Главная Новости

Магнитно-резонансная томография кисти в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография кисти в Санкт-Петербурге

ГДЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА В СПБ 8(812)3095064

Описание

Боль, скованность в пальцах, ограничение движений в кисти, припухлость в области суставов – все эти симптомы достаточно часто встречаются даже среди людей, считающих себя здоровыми. Перечисленные симптомы могут быть кратковременной реакцией на травму, следствием артроза, возникающего из-за повышенной нагрузки на руку, проявлением ревматического заболевания или чего-то другого. Причин для появления перечисленных жалоб может быть множество, и не все они одинаково безобидны, поэтому при их возникновении необходимо проводить качественную диагностику.


МРТ лучезапястного сустава

Чтобы поставить диагноз, пациентам первым делом выполняют рентгенографию кисти. В большинстве случаев она дает ответы на вопросы о природе нарушения, однако иногда полученных данных оказывается недостаточно, и тогда приходится прибегать к более совершенным диагностическим методам. Именно такой является методика магнитно-резонансной томографии; она позволяет выявить даже самые незначительные повреждения или патологические очаги в мягких тканях кисти: хрящах, связках, кровеносных сосудах, нервах, мышцах.


МРТ ГДЕ ? МРТ ГДЕ В СПБ? МРТ ГДЕ ДЕЛАЮТ МРТ В СПБ ? ГДЕ СДЕЛАТЬ МРТ В СПБ ?

Показания к МРТ кисти

травмы кисти (спортивные, бытовые, производственные); аномалии развития кисти (изменение количества пальцев, синдактилия и др.); артриты, артрозы, воспаление сухожилий; контрактура Дюпюитрена и другие заболевания сухожилий; туннельный синдром; опухоли тканей кисти; боль, ограничение подвижности, отек кисти и другие симптомы, позволяющие предполагать наличие заболевания; инородные тела тканей кисти;

и др.

Противопоказания

МРТ без контраста противопоказана женщинам на ранних сроках беременности и больным с металлическими частицами в теле (кардиостимулятор, металлические брекеты, слуховой аппарат), исследование с контрастом не рекомендовано при его непереносимости, тяжелых патологиях почек и на всех сроках вынашивания.

К числу относительных противопоказаний к томографии относят лишний вес, эпилепсию, гиперкинезы (непроизвольную подвижность), серьезные болезни сердца и печени (последнее - для  МРТ с контрастом). В подобных случаях возможность проведения процедуры оценивается индивидуально, исходя из состояния пациента (вероятности появления судорог во время исследования, величины избытка массы тела, возможности вывести контраст из организма при имеющейся тяжести заболевания и др.).

Преимущества МРТ кисти

В состав кисти входит 27 костей, несколько большее количество суставов, порядка 33 мышц и более сотни связок. Такое строение обеспечивает необходимый объем движений и делает кисть великолепным «рабочим инструментом», однако подробно изучить все составляющие этой части тела оказывается весьма затруднительно. Правда, не для МРТ  - этот метод был специально создан для исследования мягких тканей, которые и формируют большую часть образований кисти. Магнитно-резонансная томография позволяет лучше всего определить патологию суставов, связочного аппарата и других структур верхней конечности.

Травмы кисти – явление частое, но в плане диагностики очень сложное. Иногда даже после надлежащего лечения повреждений у пациентов остаются боли, отеки и другие нарушения, причиняющие им дискомфорт. При этом, причина их появления не определяется «рядовыми» методами диагностики. При проведении МРТ кисти удается установить природу подобных патологий, которая может заключаться в локальном процессе рубцевания, нарушающем кровоток в кисти, или повреждении мелкого нерва, не замеченном ранее. Это позволяет, при необходимости, провести повторное лечение и избавить больного от беспокоящих его симптомов.

Наряду со своей высокой точностью, МРТ является безопасной для здоровья, так как при ее проведении на тело пациента действуют не вредные для здоровья рентгеновские лучи, а магнитное поле безопасной частоты. Многочисленными экспериментами доказано, что используемые характеристики радиоволн не отражаются на состоянии здоровья человека и животных, поэтому методику можно использовать у пациентов с серьезными заболеваниями, пожилых людей, беременных (с небольшими ограничениями) и детей. Дети принимаются на процедуру с 7 лет, но не потому, что в более раннем возрасте исследование небезопасно, а по той причине, что на его протяжении необходимо сохранять неподвижность, а маленький ребенок на это не способен.

В некоторых случаях при диагностике заболеваний кисти прибегают к инвазивным процедурам, например, пункции. Безусловно, такие процедуры позволяют получить необходимую информацию, однако цена этих сведений может быть слишком высока, ведь, учитывая небольшой размер и близкое расположение друг к другу разных анатомических образований кисти, при их проведении есть риск травмирования тканей и занесения в них инфекции. В отличие от подобных исследований, МРТ не приносит больному дискомфорта и не грозит осложнениями.

Как проходит МРТ кисти

Перед процедурой пациента просят снять и убрать все металлические вещи, чтобы во время исследования они не попали в область распространения магнитного поля. Затем больного укладывают на стол томографа, предупреждают о необходимости избегать любых движений, сообщают о предполагаемой продолжительности исследования и, если это нужно, вводят в вену контраст. Далее персонал выходит в соседнее помещение, и начинается процедура томографии.

Во время нее стол, на котором лежит больной, заезжает внутрь кольцевой части томографа, которая начинает медленно вращаться. При этом устройство издает шум. Каких-то неприятных или других специфических ощущений во время МРТ кисти не возникает, магнитное излучение никак не влияет на самочувствие.

После того, как процедура завершается, аппарат перестает работать, стол возвращается в исходное положение, а пациенту разрешают встать. На протяжении последующих 40 минут врач расшифровывает снимки и составляет заключение. Затем они отдаются больному, после чего его отпускают домой. При отсутствии времени на ожидание получить результаты можно и позже, по электронной почте.

Как подготовиться к МРТ кисти

Подготовка к МРТ кистей рук обычно не требуется; она необходима лишь в редких случаях, когда процедуру предполагается проводить с контрастированием. Тогда на нее следует прийти после 5-6 часового соблюдения голода.

Когда нужен контраст

При подозрении на онкологическое заболевание тканей кисти. В этом случае использование специального препарата, вводимого в кровоток и накапливающегося в опухолях, позволяет точно установить их размер, количество, прорастание и другие важные детали. 

rss