Главная Новости

Магнитно-резонансная томография сосудов конечностей в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография сосудов конечностей в Санкт-Петербурге

Неврологические заболевания. Невролог клиники Неболит о неврологических болезнях

Описание

Расстройства кровообращения в артериальном или венозном русле конечностей могут происходить под действием многих факторов: патология самих  сосудов, их сдавливание извне, болезни крови и т.д. Определить, насколько сильно нарушен кровоток в конечности, и выявить причину этого нарушения можно, проведя пациенту магнитно-резонансное исследование. Эта процедура позволяет установить наличие аномалий развития, заболеваний, травм сосудов и поставить точный диагноз, а также помогает сделать выводы о перспективах возможной терапии и предпочтительном способе лечения.



МРТ могут проводить с одной или сразу с обеих сторон, в одних случаях сканируют только сегмент руки или ноги, в других обследуют конечность полностью. Это зависит от особенностей предполагаемого заболевания и должно определяться  лечащим врачом.    

Показания к МРТ сосудов конечностей

симптомы нарушения кровотока в конечностях (боль, отек, онемение, нарушение подвижности, трофические расстройства); хроническая венозная недостаточность; подозрение на тромбоз сосудов; облитерирующий атеросклероз; васкулиты; ангиопатии различного происхождения; повреждение сосудов конечностей; опухоли сосудов и окружающих тканей с прорастанием или сдавливанием сосудов; аневризмы; мальформации;

и др.


МРТ ГДЕ ? МРТ ГДЕ В СПБ? МРТ ГДЕ ДЕЛАЮТ МРТ В СПБ ? ГДЕ СДЕЛАТЬ МРТ В СПБ ?

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:

металлические частицы в теле пациента (аппараты внешней фиксации, осколки, сосудистые клипсы); медицинские приборы, содержащие частицы металла, в теле пациента или на нем (искусственный водитель ритма, инсулиновая помпа); беременность ранних сроков при МРТ без контраста; беременность на всем протяжении, аллергия на контраст и почечная недостаточность при МРТ с контрастом.

Если ограничение относится к группе абсолютных противопоказаний, это значит, что в случае его наличия   МРТ сосудов конечностей не может быть проведена больному ни при каких обстоятельствах, и ему нужно выбрать другой метод диагностики.


Ветеринарная помощь. Компьютерная томография для скорой ветеринарной помощи животным.

Относительные противопоказания:

лишний вес; устойчивое «неправильное» положение конечности (например, в результате перенесенной травмы), из-за чего руке или ноге невозможно придать положение, оптимальное для сканирования; непроизвольные движения конечностей; заболевания, сопровождающиеся судорожным синдромом; боль или другие неприятные ощущения в исследуемой области, из-за которых человек не способен долгое время сохранять неподвижность; психические заболевания, при которых пациент не может выполнять то, что ему говорит врач, оставаться неподвижным и т.д.

Если ограничение относится к разряду относительных, это значит, что в некоторых случаях, если проблема выражена не сильно и не помешает процедуре, его могут допустить до обследования. Иногда МРТ может быть выполнена такому пациенту по жизненным показаниям.

Преимущества МРТ сосудов конечностей

Главными «конкурирующими» методиками для МРТ сосудов рук и ног служат ультразвуковая доплерография и компьютерная томография.

Если сравнивать МРТ и УЗИ, то они безопасны для здоровья, не сопровождаются лучевой нагрузкой на организм и, хотя в их основе лежат разные физические явления, они обе почти в одинаковой степени надежны. Впрочем, по последнему параметру МРТ несколько превосходит доплерографию, так как ее результаты представляются в виде детализированного, подробного, трехмерного изображения картины сосудистого русла, а не заключения, напечатанного на листке бумаги. Возможность получить полную информацию о наличии патологических образований и их локализации особенно важна при МРТ сосудов нижних конечностей , в которых часто нарушается венозный кровоток.

МРТ и компьютерная томография демонстрируют практически одинаковые результаты и, в принципе,  являются взаимозаменяемыми методиками. Однако МРТ не несет лучевой нагрузки на организм пациента и выполняется практически всем больным, в отличие от КТ, которая по причине своей небезопасности не может использоваться у некоторых групп пациентов, например, беременных женщин.

Как проходит МРТ сосудов конечностей

Сняв с себя все металлические предметы, Вы ляжете на стол томографа. Если нужно, Вам внутривенно введут контрастный препарат. Затем стол заедет внутрь аппарата, и начнется сканирование, которое будет проводиться на протяжении 30 минут. Это совершенно безболезненно. После МРТ Вы сможете забрать результаты и идти домой, наблюдение Вам не потребуется.  

Как подготовиться к МРТ сосудов конечностей

На МРТ с контрастом надо прийти натощак, перед томографией без контраста подготовка не требуется.

Когда нужен контраст

Главным образом, он необходим при подозрении на онкологические заболевания сосудов и расположенных рядом структур, однако к его применению могут существовать и другие индивидуальные показания, в зависимости от природы болезненного процесса и степени его выраженности.

rss