Главная Новости

Компьютерная томография голеностопного сустава

Опубликовано: 06.09.2018

видео Компьютерная томография голеностопного сустава

КТ голеностопного сустава и стопы | Ankle joint & foot CT scan | კოჭ-წვივის სახსრისა CT ტომოგრაფია

Описание

Воздействуя на тело человека, небольшие дозы рентгеновских лучей могут проходить сквозь него, неодинаково отражаясь и задерживаясь различными тканями. Это свойство лежит в основе всех рентгенологических методов диагностики, но при обычной рентгенографии или рентгеноскопии снимки делаются через весь массив тканей исследуемой области, а при более точной и совершенной компьютерной томографии сканирование проводится послойно. Результаты КТ выглядят в виде многочисленных изображений «срезов» тела, сделанных параллельно друг другу с расстоянием между ними 0,5-1 см.


МРТ в диагностике травм голеностопного сустава

При помощи КТ можно обследовать любую часть скелета, в том числе, и область голеностопного сустава. На снимках видны структуры самого сочленения, а также соединяемые кости. Благодаря высокой точности томографии, ее проведение не требует уточнения и чаще всего является завершающим этапом диагностики.


КТ коленного сустава - образование бедренной кости

В большинстве случаев на это исследование пациентов направляют травматологи.

Показания к КТ голеностопного сустава

вывихи, подвывихи, переломовывихи, внутрисуставные переломы, гематомы и другие повреждения в исследуемой области; онкологические заболевания тканей в области голеностопного сустава; артрит голеностопного сустава; артроз; остеомиелит близлежащих костей; уточнение результатов рентгенографии и др.

Противопоказания

Компьютерная томография голеностопного сустава противопоказана при ряде состояний и заболеваний. В большинстве случаев ограничения к процедуре возникают тогда, когда ее требуется проводить с контрастированием, так как само по себе исследование мало опасно, а введение в организм химического препарата может нанести вред.

Общих противопоказаний к КТ (с контрастом и без) всего два. Во-первых, это состояние беременности, при котором из-за воздействия рентгеновских лучей могут возникнуть пороки развития плод, во-вторых, чрезмерный лишний вес, выше максимально допустимого для используемого прибора. В обоих случаях процедура абсолютно невозможна: в первом случае – по причине опасности для ребенка, во втором – из-за технических ограничений.

КТ с контрастом не может быть выполнена пациентам, страдающим почечной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы и аллергией на препарат. В перечисленных случаях при введении средства существует прямая угроза для здоровья больных, поэтому исследование им не рекомендовано.

Преимущества КТ голеностопного сустава

Обычно для диагностики вывихов, переломов, расхождения синдесмоза между костями голени и других нарушений используется рентгенография. Это довольно точный метод исследования, но, к сожалению, благодаря ему не во всех случаях удается поставить диагноз, в отличие от КТ, которая обычно не требует для себя уточнения другими процедурами. Для сравнения, чувствительность рентгенографии при внутрисуставных переломах составляет чуть более 80%, а при компьютерной томографии она стремится к 100%. Очевидно, что и при других проблемах КТ более точна.

Высокая надежность метода обусловлена возможностью делать послойные снимки с мелким шагом, получать их изготовленными в разных плоскостях, повышать четкость изображений посредством компьютерной обработки и т.д. К тому же, в нашем центре используется самое современное оборудование – аппарат для мультиспиральной компьютерной томографии, на котором исследование занимает меньше времени, чем на обычном спиральном томографе, но, при этом, дает еще более качественные, детальные и надежные данные.

Лучевая нагрузка при КТ очень мала, так что ее можно считать практически безопасным   методом исследования, проводить по несколько раз и делать пациентам детского возраста.

Главным «конкурентом» КТ по точности является МРТ голеностопного сустава, которая обладает сходными возможностями. Основное ее преимущество состоит в полном отсутствии лучевой нагрузки, а относительным недостатком является более высокая, чем у КТ, цена.

Как проходит КТ голеностопного сустава

Для проведения компьютерной томографии голеностопного сустава пациент ложится на стол томографа, его конечность на стороне исследования определенным образом укладывают и, при необходимости, фиксируют.

Далее стол перемещается внутрь тоннеля томографа, где лучевые трубки подают на изучаемую зону направленные пучки рентгеновских лучей, а датчики, рядами расположенные на внутренней поверхности кольца, улавливают их по выходу из  тканей. Сканирование не вызывает появления неприятных ощущений  и занимает совсем немного времени.

На основе информации, полученной от датчиков, компьютер составляет изображения. Сразу после того, как процедура заканчивается, врач приступает к их расшифровке и написанию заключения. Через 15-60 минут (в зависимости от сложности описываемой патологии) снимки и заключение уже передаются на руки пациенту.

Как подготовиться к КТ голеностопного сустава

Подготовка к томографии голеностопа требуется только в том случае, если исследование будет выполняться с контрастом. Данная область более, чем в 90% случаев обследуется без его применения, так что можно сказать, что готовиться к процедуре не нужно.

Когда нужен контраст

При подозрении на онкологические заболевания тканей в области голеностопного сустава. В данной зоне могут встречаться опухоли суставной капсулы (синовиомы), костей (саркома Юинга), хрящей (хондросаркома). Однако, среди общего числа возможных заболеваний области голеностопа, опухоли встречаются нечасто, в связи с чем, и контрастирование проводится редко.  

rss