Главная Новости

8 лучших противопролежневых матрасов

Опубликовано: 06.09.2018

видео 8 лучших противопролежневых матрасов

Противопролежневая подушка ROHO MOSAIC

Конечно, лучше всего, когда такая вещь, как противопролежневый матрас, вовсе не требуется. Но, если в семье все-таки появился лежачий больной, лучше обставить его пребывание с максимальным комфортом. Пролежни – проблема статичности, неподвижности. Специальные матрасы, представленные в подборке, позволяют избежать поражения кожных покровов, а также в некоторой море предотвращают развитие атрофии мышечных волокон. 



Тривес VF 2500: противопролежневый матрас с компрессионной подкачкой

От обычного тюфяка этот матрас отличается ячеистой структурой. Каждая ячейка содержит небольшое количество воздуха. С помощью компрессора воздух нагнетается в одну секцию ячеек и выводится из другой. Благодаря этой системе достигается регулярное снижение нагрузки на области тела больного, лежащего на матрасе. Так как нет постоянно давления на одно и то же место, не появляются пролежни на коже, человек может с комфортом отдыхать.


О важности выбора правильного матраса. Оптимальный микроклимат спальни

Плюсы:

эстетичный внешний вид, сбоку матрас выглядит как обычный мат; есть откидные створки, которые помогают избежать матраса с кровати; обшивка выполнена из нетоксичных материалов; на компрессоре можно регулировать давление, ориентируясь на вес пациента; насос включается каждые 6 минут, изменяя давление воздуха в ячейках; матрас можно чистить с помощью мягких моющих средств. 

Минусы:


Подушка противопролежневая Roho quadtro select 8 см.

нельзя складывать наполненные ячейки; компрессор шумит, особенно мешает ночью. 

Barry Serio: противопролежневый ячеистый матрас со статическим режимом 

Этот матрас подойдет больным, лежащим неподвижно после инсульта или пациентам, страдающим от частичной неподвижности. Благодаря специальной системе изменения давления на прилежащие точки снижается нагрузка на ткани. При этом достигается профилактика появления пролежней, не развивается атрофия тканей. Вентиляционные отверстия в ячейках позволяют поддерживать регулярную смену опорных точек. 

Плюсы:

предусмотрен непрерывный режим работы; каждые 12 минут производится подкачка ячеек верхней или нижней стороны; давление регулируется на компрессоре; ячейки позволяют проходить воздуху между матрасом и кожей лежащего человека; мат используется для профилактики и лечения пролежней.  низкий уровень шума – всего 28 дБ.

Минусы:

компрессор требуется подключать в электросеть;  только одна секция в тюфяке. 

J002A Мега-Оптим: баллонный (трубчатый) противопролежневый матрас 

Этот матрас оптимально подходит для борьбы с уже образовавшимися пролежнями и для профилактики появления кожной атрофии. Компрессор поочередно подкачивает воздух в четные или нечетные ряды труб, чередуя секции. Это позволяет достигнуть эффекта механического массажа. Постоянное изменение уровня воздуха в трубках помогает улучшить кровообращение в тканях, снизить давление на кожу. Благодаря вентиляционным отверстиям производится дополнительный обдув кожи, снижается вероятность появления потницы, шелушения кожи, натертостей. 

Плюсы:

компрессор оснащен фильтром; уровень давления регулируется, есть данные о выставленной мощности на компрессоре; есть световая индикация; ткань матраса водонепроницаема; есть вентиляционные лазерные отверстия; средняя стоимость: около 6 000 рублей. 

Минусы:

при повреждении трубы матрас сложно починить. 

BRONIGEN BAS-3000 H: с вентиляционной системой 

Каждые 8 минут компрессор наполняет ячейки этого матраса в шахматном порядке. Давление на кожу больного изменяется, что предотвращает появление опрелостей и пролежней. Постоянный массаж не мешает, он ощущается как небольшое движение поверхности ложа под спиной. Лазерная перфорация обеспечивает дополнительную вентиляцию, снижающую температуру матраса, улучшающую микроциркуляцию воздуха и уменьшающую потоотделение. 

Плюсы:

в сложенном виде матрас занимает мало места, он легкий – всего 2 кг; предусмотрен круглосуточный режим работы; обдув создает дополнительную прослойку между кожей и матрасом; есть специальные вкладыши, которые не допускают соскальзывания матраса с кровати; поверхность матраса легко моется, не накапливает запахи. 

Минусы:

сетевой шнур для компрессора короткий; нужно следить, чтобы трубки не загнулись. 

Novea 574: трехсекционый противопролежневый матрас

Это достойный тюфяк, способный сделать жизнь лежачего больного комфортной. Поверхность матраса водооталкивающая, ее легко мыть. Притом, прямо на кровати можно выполнять гигиенические процедуры для больного, не волнуясь за сохранность матраса. Матрас состоит из трех формообразующих блоков, которые можно наклонять под углом, располагая пациента удобно. Наполнитель тюфяка обладает памятью формы, он адаптируется под тело лежащего человека, снижая нагрузку на кожные покровы. Это позволяет избежать появления пролежней и снижает риск развития атрофии тканей.

Плюсы:

ортопедическая форма матраса помогает избежать усталости спины; выполнен из термочувствительной пены, способной запоминать форму тела человека; можно располагать мат на кроватях с наклонным подголовьем; есть клеенчатый чехол; не требует подключения к электросети. 

Минусы:

высокая стоимость: от 10 000 рублей. 

Roho SOFFLEX® 2: с адаптационным эффектом ячеек

Если больной располагается на этом матрасе, на его теле гарантировано не появятся покраснения и пролежни, так как благодаря специальной последовательной системе подкачки воздуха матрас адаптируется под тело лежащего пациента. Производитель максимально продумал конструкцию этого изделия. Ячейки располагаются не по диагонали, как в стандартных противопролежневых тюфяках, а в шахматном порядке. Сам мат разделен на три секции, в которых предусмотрена независимая регулировка давления воздуха с помощью ручного насоса. 

Плюсы:

матрас выполнен из полиуретана, не боится влаги, все гигиенические процедуры с больным можно проводить прямо на нем; работа системы не требует посторонних источников питания; при использовании матраса снижается контакт тела с поверхностью ложа; выдерживает нагрузку до 150 кг; предусмотрена функция замены поврежденных ячеек.

Минусы:

очень дорогой: около 56 000 рублей. 

Invacare Softform Premier Visco: с противопролежневым эффектом

Несмотря на свою мягкость, этот матрас эффективно предотвращает развитие пролежней. Он изготовлен из вязкоэластичного материала, способного принимать форму тела лежащего человека, снижая при этом нагрузку на тело и кожные покровы. Внутри матраса отдельным блоком располагается подушка. Материал мата очень плотный, он чувствителен к температуре тела, что позволяет избежать перегревов и потливости больного.

Плюсы:

матрас может использоваться как обычный ортопедический тюфяк; тюфяк укладывается в эластичный водонепроницаемый чехол; чехол застегивается на молнию; выдерживает нагрузку до 247 кг; снижает избыточное давление на кожу. 

Минусы:

очень тяжелый: 13 кг; высокая стоимость: около 59 000 рублей

Armed М4С1 (КЗ): четырехсекционный матрас чехлом из кожзама

Плотный матрас подходит для длительной эксплуатации, его можно использовать даже нескольким больным последовательно. Кожзам чехла не накапливает запахи, поэтому пациент не будет испытывать дискомфорт. Так как матрас разделен на четыре секции, его можно уложить удобно под спину больного. При необходимости – приподнять ноги лежащего человека, при кормлении – поставить в наклонное положение подголовье. 

Плюсы:

материал наполнителя обладает функцией памяти; формообразующие секции не нагреваются; чехол закрывается на молнию, для чистки его можно снимать; подходит для пациентов весом до 125 кг; доступная цена: около 2 600 рублей. 

Минусы:

с матраса сползает постельное белье. 

Ячеистые противопролежневые матрасы пользуются популярностью у покупателей: они наиболее приспособлены под стандартные кровати, хорошо предотвращают появление опрелостей. Маты с трубчатой структурой также предотвращают появление пролежней, они больше подходят для людей, способных принять сидячее положение. Формообразующие тюфяки также подходят для профилактики атрофии ткани, они помогают организовать оптимальную микроциркуляцию воздуха. 

Обновлено: 09 Июль 2018

272

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

rss