Главная Новости

Процедура проверки на алкоголь сотрудниками ДПС в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Процедура проверки на алкоголь сотрудниками ДПС в 2018 году

Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Вождение в нетрезвом виде является серьезным правонарушением, которое может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге. Сотрудники ДПС имеют право останавливать водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение. Также в период праздников осуществляются специальные рейды с массовыми проверками для профилактики правонарушений. Рассмотрим, что собой представляет процедура проверки на алкоголь сотрудником ДПС в 2018 году.



Основания для проверки на алкоголь

Порядок определения нетрезвости водителя в большинстве случаев – личная инициатива сотрудника ДПС после того как автомобилист был остановлен. Определить по проезжающей машине, что ее водитель превысил дозу алкоголя, сложно, а четких инструкций по поводу состояния алкогольного опьянения в КоАП нет.


Инспектор хочет осмотреть автомобиль. Что делать? Видеоинструкция

Единственным поводом может стать неуверенное вождение, однако, этот термин не имеет четкого определения и субъективен в оценке. Уже после того, как водитель остановился для проверки документов, если есть внешние признаки алкогольного опьянения, инспектор может проверить гражданина на алкоголь. Очевидными причинами проверки становятся:


Новый регламент ГИБДД Как изменился порядок общения ДПС с водителями

характерный запах, который доносится из салона авто; поведение, которое не соответствует ситуации (чрезмерная агрессивность, апатия, фамильярное обращение); проблемы с речью (нечленораздельное произношение, медлительность при даче ответов или большие паузы между словами).

Существуют некоторые физические тесты на трезвость. К примеру, пройтись по прямой линии или дотронуться до носа указательными пальцами. Фактически, такие просьбы не входят в процедуры проверки, однако, являются подготовкой к ней, так как не ведут за собой наказание за пьяную езду.

Пошаговая процедура проверки водителя

Считается, что основания для проведения проверки на трезвость имеют довольно расплывчатую форму. Действительно, сотрудники ДПС не всем водителям, которые имеют проблемы с речью, предлагают пройти тест. Поведение пьяного водителя определяется субъективно, поэтому даже сама проверка на месте задержания не является основанием для окончательного вердикта. Решение о том, превышена ли доза содержания алкоголя в крови, выносит только врач. Сотрудник ДПС проводит исключительно предварительную проверку.

Подготовительный этап

Трезвому водителю не стоит переживать, если его остановил инспектор ГИБДД для проверки на алкоголь. Необходимо лишь следить за правильностью выполнения должностных инструкций. Сотрудник ДПС до проведения проверки обязан сообщить водителю о своих намерениях. На подготовительном этапе действия при проверке водителя на алкоголь выглядят именно как инструктаж:

инспектор ДПС обязан представиться по полной форме; автомобилист обязан заглушить мотор; водителю сообщается о необходимости проверки на алкоголь с основаниями для ее проведения; предъявляется алкометр. Этот аппарат представляет собой электронный прибор с табло, в комплект входит и одноразовый пластиковый мундштук. Сама трубочка должна находиться в пластиковом чехле с пломбой, чтобы защитить водителя от заранее испорченного теста.

На подготовительном этапе сотрудник должен объяснить, как работает алкотестер , а также начать заполнение протокола. Следует обратить внимание, что заполнение протокола и сама проверка могут проводиться либо с участием 2 понятых, либо при записи на видеокамеру представителем правопорядка.

Проверка на месте

Чистый мундштук вставляется в выключенный прибор для измерения концентрации алкоголя. После этого он включается для пробного забора воздуха. В этот момент на аппарат нельзя дышать, так как берется проба чистого воздуха. В конце на экране алкометра высветится надпись «Алкоголь не обнаружен». Иные надписи говорят о том, что прибор работает неправильно, а значит, должен быть взят другой мундштук, и процедура повторена.

Проверка водителей на алкоголь заключается в том, что автомобилист должен подуть в трубочку, пока не услышит характерный звук аппарата, свидетельствующий об окончании процедуры. На дисплей будет выведено содержание алкоголя в крови. Допустимый уровень алкоголя – показатель ниже 0,16 мг/л.

Показатель вносится в протокол прописью, чтобы избежать подстановки чисел после процедуры. Протокол заполняется в 2 вариантах, один из которых отдается на руки водителю. В обоих случаях ставятся подписи граждан, которые были понятыми при освидетельствовании на состояние опьянения.

Положительный результат

Скачать акт освидетельствования на алкогольное опьянение (.DOCX)

В случае если аппарат показал, что доза алкоголя превышена, требуется пройти повторный тест через 20 минут. Новый тест проводится с новым мундштуком и обязательной базовой проверкой. Второй замер считается более точным. Если и во второй раз прибор показал превышение, водитель может его опротестовать и потребовать проведения проверки в медицинском учреждении, по результатам которой составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Тогда протокол не заполняется на месте задержания.

К месту медицинского освидетельствования нетрезвого водителя, а также понятых, которые присутствовали при проверке, обязан доставить сам сотрудник ДПС. Если на месте окажется, что водитель трезв, сотрудник отвозит гражданина назад к его машине. При положительном результате должен быть заполнен соответствующий акт. Образец акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения для ознакомления доступен на нашем сайте.

Водитель с положительным тестом получает протокол с подписями понятых. В случае сильного опьянения автомобилиста могут отправить в вытрезвитель, в остальных случаях он самостоятельно должен отправиться домой на такси или другом транспорте, так как за руль садиться запрещено. На основании протокола будет вынесено решение о наказании за административное правонарушение.

Дельные советы

Не исключен факт превышения сотрудниками ДПС своего положения, когда они используют проверку на алкоголь как способ выманить взятку или навредить водителю. В том случае необходимо помнить:

отказ от процедуры проверки на алкоголь приравнивается к положительному результату; водитель имеет право заявить, что хочет провести только медицинское освидетельствование; в течение 5 часов можно обратиться в независимые учреждения для проверки содержания алкоголя в крови; необходимо внимательно следить за выполнением регламента сотрудником ДПС.

Автомобилист может подать жалобу на конкретного инспектора, если считает, что проверка на состояние алкогольного опьянения сотрудником ДПС была проведена без оснований. Также жалобу можно подать, если инспектор не придерживался регламента процедуры (утвержден Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 и обязателен к выполнению).

Наказание за езду в нетрезвом виде

Решение о наказании принимается в суде на основании протокола. Обычно нарушивший правила водитель, который позволил себе сесть за руль нетрезвым, лишается прав (до 2 лет), а также обязан выплатить денежное взыскание. Штраф за алкогольное опьянение в 2018 году равен 30 тысячам рублей . Также существует наказание за повторное правонарушение.

rss