Главная Новости

ИИ - Презентация

Опубликовано: 06.09.2018

видео ИИ - Презентация

Собеседование и презентация НСП Ии У ВАС «Чек Джона Рокфеллера»

Презентация «ИИ» . Размер 146 КБ. Автор: Никита .



Слайд Текст
1

Искусственный интеллект и системы искусственного интеллекта

Искусственный интеллект и системы искусственного интеллекта. Выполнил: Студент группы АМ-711 Эйрих Н. Проверил: Доцент кафедры ВТ Вихман В.В.


OpenAI vs Dendi @ Презентация нового ИИ в Dota 2

2

Содержание

Содержание: Понятие ИИ и системы ИИ………………………..3 Схема строения нейрона………………………….5 Схема строения нейроподобного элемента…..6 Нейроподобные сети………………………………7 Системы ИИ…………………………………………8 Проблемы ИИ……………………………………...14. Искусственный интеллект. 2.


Презентация идей Общественного движения "Россия 2045"

3

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект - раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных функций творческой деятельности человека, решение проблемы представления знаний в ЭВМ и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку интеллектуальных роботов. Интеллект – способность мышления, рационального познания, способность принять эффективное решение в данной ситуации (эффективное: быстрое? дальновидное? экономичное? …). Система ИИ – система, способная принять решение, сравнимое по эффективности с решением человека в данной ситуации. Понятие ИИ и системы ИИ. 3. А. Тьюринг, 1950г., “Могут ли машины мыслить”: если человек не сможет отличить в процессе общения машину от человека, то машина обладает интеллектом …

4

Системы искусственного разума

Системы искусственного разума базируются на математической интерпретации деятельности нервной системы во главе с мозгом человека и реализуются в виде нейроподобных сетей на базе нейроподобного элемента – аналога нейрона. Понятие ИИ и системы ИИ. 4.

5

Схема строения нейрона

Схема строения нейрона. 5. Нейрон имеет тело (сому) – 1, дерево входов (дендриты) – 4 и выходов (аксон и его окончания) – 2. Начальный сегмент аксона – 3, прилегающий к телу клетки. Иногда этот сегмент называют аксонным холмиком. По мере удаления от клетки он постепенно сужается и на расстоянии нескольких десятков микрон на нем появляется миэлиновая оболочка, имеющая высокое электрическое сопротивление. На соме и на дендритах располагаются окончания (коллатерали) (5) аксонов, идущих от других нервных клеток. Каждое такое окончание имеет вид утолщения, называемого синаптической бляшкой, или синапсом. Нейрон - нервная клетка, основная структурная и функциональная единица нервной системы. Нейроны проводят нервные импульсы от рецепторов в центральную нервную систему, от центральной нервной системы к исполнительным органам, соединяют между собой несколько других нервных клеток.

6

Схема строения нейроподобного элемента

Схема строения нейроподобного элемента. 6. Взвешенные весами связей входные сигналы поступают на блок суммации, соответствующий телу клетки, где осуществляется их алгебраическая суммация и определяется уровень возбуждения нейроподобного элемента S: На нейроподобный элемент поступает набор входных сигналов x1...хn (или входной вектор ), представляющий собой выходные сигналы других нейроподобных элементов. Каждый входной сигнал умножается на соответствующий вес связи w1…wn – аналог эффективности синапса. Выходной сигнал нейрона у определяется путем пропускания уровня возбуждения S через нелинейную функцию f: Где ? — некоторое постоянное смещение (аналог порога нейрона).

7

Нейроподобные сети

Нейроподобные сети. 7. Нейроподобные сети являются одним из самых перспективных направлений в области ИИ и постепенно входят в бытность людей. Сети первой группы используются для распознавания образов, анализа и синтеза речи, перевода с одного языка на другой и прогнозирования. Сети второй группы используются как системы управления в реальном времени несложных объектов. Сети третьей группы, являющиеся дальнейшим развитием предыдущих, представляют собой нейроподобные системы и нацелены они на создание виртуальных личностей, информационных копий человека, средой обитания которых является глобальная сеть Интернет.

8

Задачи, решаемые техническими системами

Системы ИИ. 8. Какие же задачи, решаемые техническими системами, можно рассматривать как конституирующие ИИ? К системам ИИ относятся те, которые, используя заложенные в них правила переработки информации, вырабатывают новые схемы целесообразных действий на основе анализа моделей среды, хранящихся в их памяти. Способность к перестройке самих этих моделей в соответствии с вновь поступающей информацией является свидетельством более высокого уровня ИИ. Системы ИИ. Способность к дедуктивному выводу. Наличие собственной внутренней модели внешнего мира. Умение оперировать в ситуациях, связанных с различными аспектами нечеткости. Способность пополнения имеющихся знаний. Способность к диалоговому взаимодействию с человеком. Способность к адаптации.

9

Системы искусственного интеллекта

Системы ИИ. 9. Системы искусственного интеллекта. Системы автоматического проектирования. Системы естественно-языкового общения. Системы речевого общения. Экспертные системы. Системы обработки визуальной информации. Обработка визуальной информации, как в плоскости, так и в пространстве. Реализация процесса общения систем на естественном языке. «Текст – Речевой сигнал», «Речевой сигнал – Текст». Моделирование действий эксперта человека при решении задач в узкой предметной области: составление базы знаний и накопления их. «Изображение – Текст», «Текст - Изображение».

10

Структура идеальной экспертной системы

Системы ИИ. 10. Структура идеальной экспертной системы. Определение, модификация, дополнение. База знаний. Механизм логического вывода. Модуль советов и объяснений. Пользовательский интерфейс. Ввод данных. Замечания, объяснения. Модуль приобретения знаний.

11

Участники создания экспертной системы

Эс. Системы ИИ. 11. Участники создания экспертной системы. Проверяет, расширяет. Разработчик инструмента. Предметный эксперт. Спрашивает. Конечный пользователь. Инженер по знаниям. Использует. Разрабатывает, уточняет, тестирует. Добавляют информацию. Разрабатывает. Использует. Средства построения ЭС. Клерки.

12

Системы речевого общения

Системы ИИ. 12. Системы речевого общения. Уравнение Вебстера. Акустические характеристики тесно связаны с особенностями их образования. Речевой аппарат человека состоит из 2-х параллельных каналов: речевого и носового, которые образуют единую акустическую систему. В настоящее время разработано уравнение, описывающие работу этой системы. S(x) - функция площади сечения голосового тракта вдоль оси распределения волн; x - ось распределения волн; p - давление, создаваемое в канале; c - скорость звука в среде распространения волн.

13

Системы обработки визуальной информации

Системы ИИ. 13. Системы обработки визуальной информации. Система анализа изображений. Пользователь. База знаний. Декларативные знания. Подсистема хранения и обработки изображений. Общая память. Процедурные знания. Блок управления и принятия решений.

14

Проблемы ИИ

Проблемы ИИ. 14. Первая проблема связана с возможной потерей стимулов к творческому труду в результате массовой компьютеризации или использования машин в сфере искусств. Вторая проблема носит более серьезный характер. Состоит она в следующем. Уже сейчас существуют машины и программы, способные в процессе работы самообучаться, т. е. повышать эффективность приспособления к внешним факторам. В будущем, возможно, появятся машины, обладающие таким уровнем приспособляемости и надежности, что необходимость человеку вмешиваться в процесс отпадет. В этом случае возможна потеря самим человеком своих качеств, ответственных за поиск решений. Нанотехнология, роботы и ИИ полностью освободят человека от физического и умственного труда, в связи с этим эра господства человека заканчивается и на арену выходит новая сила - ИИ. В связи с тем, что ИИ превзойдет человеческий, то мы уже не сможем быть в развитии впереди него. А нам следует готовиться к новым условиям, люди будут по отношению к искусственному разуму так, как животный мир по отношению к нам.

«ИИ»
rss