Главная Новости

Фиброаденома молочной железы – причины появления и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Фиброаденома молочной железы – причины появления и лечение

Фиброаденома молочной железы. Показания к операции

В большинстве случаев, женщины, обнаружив у себя опухоли в грудных железах, начинают подозревать наличие рака молочной железы. Тем не менее, не стоит паниковать раньше времени – большинство образований представляют собой доброкачественные опухоли.



Образования в груди – это разновидности мастопатии и кистозно-фиброзной болезни. Они характеризуются обширным разрастанием соединительной и железистой тканей, появлением боли. Такие образования поддаются консервативному (медикаментозному лечению).


Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы

Фиброаденома молочной железы – это непосредственно доброкачественное образование (опухоль), наиболее часто она появляется из-за нарушений в гормональном фоне. Под пальцами она прощупывается, как довольно плотное узловатое тело, не вызывающее болевых ощущений, подвижное.


Внутрипротоковая папиллома молочной железы: причины, лечение

Причины

Фиброаденома появляется из-за нарушения гормонального баланса – повышается уровень женских половых гормонов эстрогенов. Причины, влияющие на нарушение уровня гормонов, разнообразны:

аборты, особенно если они совершаются часто; применение оральных гормональных контрацептивов; ожирение; заболевания эндокринной системы, в первую очередь щитовидной железы; гинекологические заболевания – опухоли или воспаления яичников; отсутствие беременности либо многочисленные роды; заболевания печени.

Симптомы

Женщина сама может обнаружить у себя новообразование при проведении самообследования. Опухоль ощущается как плотный шарик с четкими контурами. Если опухоль большая, то ощущения при осмотре могут быть болезненными.

Иногда фиброаденома может появиться сразу на обеих молочных железах, однако чаще это одиночное образование. Если опухоль большая, она может выступать над кожей — в большинстве случаев образуется в верхней части железы ближе к подмышке.

Могут появиться выделения из сосков, увеличиваются лимфатические узлы.

Имейте в виду, что в первой фазе менструации рост опухоли ускоряется.

Точный диагноз заболевания ставится на основании врачебного осмотра, УЗИ железы и, при необходимости, биопсии с последующим анализом с целью исключения рака.

Как лечить фиброаденому молочной железы?

Если у вас обнаружена доброкачественная опухоль, то лечение фиброаденомы народными средствами не рекомендуется. Болезнь может оказаться в настолько запущенном состоянии, что спровоцирует неприятные последствия (рак). Для современной хирургии удаление образования не составит никакой сложности.

Есть 2 вида хирургического вмешательства при фиброаденоме:

удаление доброкачественного образования вместе с окружающими тканями – такую операцию выполняют только в том случае, если есть подозрение на рак; вылущивание – удаляется непосредственно опухоль, когда при помощи диагностики рак был полностью исключен.

При операции соблюдаются основы косметической хирургии путем наложения внутренних швов, после снятия которых не наблюдается никаких шрамов.

К сожалению, фиброаденома может появиться снова. Это не зависит от оперативного вмешательства – она никак не влияет на рецидив. В силу того, что фиброаденому вызывает гормональный дисбаланс, в первую очередь необходимо определить причины нарушения баланса гормонов и устранить их.

Профилактикой заболевания является постоянный самостоятельный осмотр, а также посещение маммолога или гинеколога раз в полгода.

rss