Главная Новости

Трещины анального отверстия: причины и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Трещины анального отверстия: причины и лечение

Анальная трещина, правильное лечение

Трещины анального отверстия – одно из наиболее распространенных проктологических заболеваний, диагностируемое, как правило, у людей, страдающих запорами, а также у женщин после родов. Вместе с тем, несмотря на страшное название, эта болезнь достаточно легко излечима и не представляет серьезной угрозы для жизни.



Анальная трещина – это линейный или эллипсовидный разрыв слизистой оболочки анального канала. В абсолютном большинстве случаев повреждениям подвергается задняя стенка анального отверстия, что объясняется ее повышенной уязвимостью, однако трещина может возникнуть на передней, боковой или даже одновременно на 2-3 стенках заднего прохода. Анальная трещина никогда не протекает скрытно, потому как уже на первых стадиях доставляет определенные неудобства больным, вследствие чего те вынуждены обращаться за медицинской помощью.


Трещина в заднем проходе: причины, лечение, мази

В зависимости от тяжести заболевания анальные трещины могут иметь длину от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Острая (или недавно образованная) анальная трещина представляет собой разрыв тканей с гладкими краями. При отсутствии своевременного вмешательства болезнь переходит в хроническую стадию, края трещины рубцуются, покрываются наростами из соединительной ткани и могут приводить к спазму сфинктера, после чего возникает серьезная угроза развития незаживающей язвы.


Трещина заднего прохода. К чему приводят запоры

Причины

Вопреки общераспространенному мнению, анальная трещина может возникнуть не только у взрослых, но также и у детей. Для этого достаточно соблюдения лишь одного условия: отсутствие реакции родителей на регулярные запоры своего чада.

Помимо запоров весьма распространенной причиной появления анальной трещины также является сидячий образ жизни, причем этот риск касается не только офисных работников, но и любителей долговременных посиделок на унитазе. В таком случае происходит так называемый кровяной застой в области заднего прохода, приводящий к повреждениям слизистой. Следующая причина развития заболевания – регулярные поносы и глисты. Казалось бы, причем тут они? Все просто: поносы ослабляют слизистую, а глисты, в свою очередь, откладывают на ней яйца, вызывающие зуд, в результате чего человек постоянно расчесывает беспокоящее место. Другие причины появления анальных трещин: механические травмы, анальный секс, хронические заболевания ЖКТ и прямой кишки.

Симптомы

Основные признаки наличия анальной трещины – это кровотечения из заднего прохода во время дефекации, постоянный спазм сфинктера и болевые ощущения. Следует отметить, что кровотечения в данном случае пусть и являются нормальным явлением, но все же могут сигнализировать о развитии геморроя и опухоли. Часто пациенты с анальными трещинами жалуются на острую боль в крестце и промежности, и если в один прекрасный день эта боль ослабла, не стоит радоваться. Возможно, болезнь перешла в хроническую стадию. Хроническая анальная трещина проявляется упомянутыми выше симптомами, дополненными гнойными образованиями и воспалениями толстой кишки (со всеми вытекающими). Ну и конечно, об анальной трещине напрямую говорят постоянные запоры и поносы, ведь именно они приводят к столь неприятным последствиям.

Лечение

Как лечить анальные трещины? Прежде всего необходимо убедиться в том, что они присутствуют, поскольку симптоматика данного недуга характерна и для других проктологических болезней. После того как диагноз поставлен, можно смело выбирать традиционное или народное лечение анальной трещины. Острая анальная трещина легко поддается лечению в домашних условиях, но если болезнь перешла в хроническую стадию и стала давать осложнения, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Лечение средствами народной медицины

Растворите столовую ложку меда в стакане теплой воды и по вечерам после опорожнения кишечника делайте микроклизмы. Возьмите столовую ложку измельченных цветков ромашки аптечной, столько же цветков липы, травы тысячелистника, тщательно перемешайте, затем 2 чайных ложки смеси залейте 250 мл кипятка и поставьте на 5 минут на малый огонь. После этого отвар накройте крышкой и настаивайте 2 часа. Принимайте лекарство трижды в день по 100 мл. Вырежьте из свежей картофелины небольшую палочку, обмокните ее в медвежий жир и вставьте на ночь в анальное отверстие. Утром «свеча» сама выйдет при справлении естественных нужд. Возьмите несколько небольших свежих листьев алоэ, отожмите из них сок, затем хорошо промокните в нем ватный тампон и введите на ночь в заднее отверстие. Возьмите 2 ст. ложки измельченных корневищ герани, залейте сырье 3-мя литрами воды, прокипятите 15-20 минут, а затем настаивайте 40-60 мин. Применяйте отвар для местных ванночек.
rss