Главная Новости

Локтевой бурсит: симптомы, диагностика этой болезни и лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Локтевой бурсит: симптомы, диагностика этой болезни и лечение

Гимнастика для лечения плеча, упражнения для лечения боли в плечах

Локтевой бурсит — это воспаление синовиальной сумки локтевого сустава.


Что такое эпикондилит локтевого сустава?

В норме околосуставная локтевая сумка (бурса) расположена на разгибательной поверхности локтя под кожей.

Она облегчает движение мышц и кожи при сгибании и разгибании в суставе.

Содержание статьи:

Причины болезни

Симптомы

Как врач ставит этот диагноз (диагностика болезни)


Боль в плечах, лечение - почему болят плечи, как лечить боли в плечевых суставах.

Лечение: медикаментозное, физиотерапия, операции, народное

Бурсит локтевого сустава имеет много синонимов: «локоть студента», «болезнь спортсмена», «локоть пекаря» и др. Такое разнообразие названий связано с тем, что эта болезнь чаще возникает у лиц, чья профессия связана с нагрузкой на локтевой сустав. Например, студенты много пишут, опираясь на локти, а спортсмены часто получают травмы этого сустава.

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

 

Причины заболевания

бурсит может быть вызван травмой локтевого сустава

Бурсит локтя возникает в результате травмы (посттравматический бурсит) или продолжительной нагрузки на локтевой сустав. Падение, удары, длительное сгибание сустава приводят к тому, что околосуставная сумка воспаляется и заполняется жидкостью.

При дальнейшем течении заболевания жидкость внутри бурсы инфицируется, и возникает гнойный бурсит. Заболеванию подвержены люди, страдающие подагрой и артритами различной этиологии ( ревматоидный , волчаночный артрит, артриты при склеродермии, псориазе и др.).

 

Какой бывает эта болезнь

Болезнь делится по характеру экссудата на три вида, которые могут быть стадиями одного процесса:

серозный (выпотная жидкость не инфицирована); геморрагический (в бурсе содержится кровь, что бывает при травмах); гнойный (при инфицировании синовиальной жидкости сумки).

фото локтевого бурсита

Гнойный бурсит может быть неспецифическим, если он вызван стафилококками, стрептококками и другой неспецифической микрофлорой. Инфицирование локтевой сумки может произойти при наличии на коже гнойных очагов (абсцессов, фурункулов, инфицированной раны). Микроорганизмы попадают в полость сумки по лимфатическим сосудам.

В случае, если болезнь имеет туберкулезную, сифилитическую или гонококковую этиологию, говорят о специфическом бурсите сустава.

По течению выделяют следующие формы болезни:

острую, подострую, хроническую, рецидивирующую.

 

Симптомы

отек локтевого сустава — первый признак бурсита

Локтевой бурсит всегда начинается с отека, который возникает через некоторое время после травмы или перегрузки локтевого сустава. На начальном этапе отек не вызывает болевых ощущений и затруднений в движении сустава.

Иногда человек не замечает этой стадии, в результате чего воспалительный процесс прогрессирует. В дальнейшем околосуставная сумка увеличивается в размерах за счет застоя синовиальной жидкости. В суставе появляется боль, движения становятся резко болезненными. Над суставом наблюдается покраснение кожи, повышается местная температура.

Чем опасно это заболевание? Если синовиальная жидкость инфицируется, то развивается гнойное воспаление. Кожа становится напряженной, сустав может значительно увеличиваться в размерах. При этом к указанным симптомам присоединяются признаки интоксикации:

озноб, лихорадка до 39-40 градусов, головная боль, недомогание.

При гнойном воспалении сумки образуются подкожные и межмышечные флегмоны и свищи. Процесс переходит в полость сустава, развивается гнойный артрит. Хронический бурсит характеризуется скудностью симптомов, частыми обострениями.

Важно: при появлении симптомов, характерных для данной болезни, следует немедленно обратиться к врачу. Острое воспаление локтевой сумки при отсутствии лечения может перейти в подострое и хроническое. Хроническая форма болезни плохо поддается консервативному лечению и значительно снижает работоспособность. Может потребоваться хирургическое вмешательство. Поэтому лучше начать лечение на ранней стадии, пока экссудат не инфицирован, а воспаление не перешло в хроническую форму.

 

Диагностика

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

диагностика болезни обычно довольно проста

Обычно диагностика этого недуга не вызывает затруднений. Иногда для уточнения диагноза выполняется пункция суставной сумки.

При этом определяют характера экссудата и проводят его бактериологическое исследование.

Рентгенологическое исследование позволяет обнаружить повреждение локтевого отростка или наличие на нем остеофитов. Многие люди спрашивают о том, какой врач лечит бурсит . Диагностикой и лечением этого заболевания занимается хирург.

Бурсит локтя необходимо дифференцировать с такими заболеваниями, как артрит локтя, подагра, псевдоподагра. Основным отличием от этих заболеваний является сохранение подвижности в суставе.

Лечение

Целью лечения является устранение боли и снятие воспалительного процесса. Тактика лечения зависит от его формы. В начальной стадии необходимо обеспечить суставу покой. Для этого накладывается тугая фиксирующая повязка. Для уменьшения воспаления на область сумки делают согревающие компрессы.

1. Медикаментозная терапия

лекарства должен назначать только врач!

Как же вылечить бурсит? При остром и хроническом бурсите применяют противовоспалительные препараты (ибупрофен, вольтарен, диклофенак) и антибактериальные средства (антибиотики). Выбор последних зависит от чувствительности микроорганизмов.

В легких случаях болезни хороший эффект оказывает использование в лечении различных противовоспалительных мазей и гелей — при параллельном приеме лекарств в виде таблеток

При выраженном воспалении, плохо поддающемся лечению, используют глюкокортикостероиды, которые вводят в полость воспаленной сумки.

 

2. Физиотерапевтические методы лечения

При локтевом бурсите, как остром, так и хроническом, физиотерапия позволяет добиться снятия боли и отека. Обычно используют холод, тепло, УВЧ-терапию, ультразвук. Сразу после травмы локтя рекомендуется приложить холод. Когда бурсит уже развился, то применяются тепловые процедуры.

3. Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство может потребоваться в случае гнойного воспаления локтевой сумки, а также при хроническом бурсите. Виды операций:

пункция сумки, дренирование, бурсэктомия.

Пункция

при тяжелом бурсите необходима помощь хирурга

Выполняется при остром гнойном бурсите.

Процедура заключается в удалении гнойного содержимого и промывании полости сумки.

При пункции также можно ввести антибактериальные средства и кортикостероиды, которые обладают выраженным противовоспалительным действием.

Дренирование локтевой сумки

При тяжелом гнойном бурсите вскрывают полость локтевой сумки и производят ее дренирование с помощью трубки. Дренаж оставляют до тех пор, пока не стихнут признаки воспаления.

Бурсэктомия

Хирургическое иссечение локтевой сумки проводится при хроническом локтевом бурсите. При частых обострениях происходит утолщение стенок бурсы, она увеличивается в размерах и образует складки. Эти изменения приводят к затруднению повседневной и трудовой деятельности. Консервативная терапия может привести только к временному улучшению. Поэтому при хроническом локтевом бурсите целесообразно хирургическое вмешательство.

Под местной или общей анестезией делают разрез в области локтевой сумки и иссекают ее. Затем на несколько дней накладывают шину, что обеспечивает покой сустава и более быстрое заживление операционной раны. В процессе реабилитации образуется новая сумка из соединительной ткани.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

4. Немедикаментозная терапия

существуют и народные методы лечения болезни

К этому виду терапии относятся различные народные методы лечения локтевого бурсита . Народная медицина рекомендует лечить болезнь «бурсит локтя» с помощью компрессов, примочек из отваров и настоев растений.

Используется растительное сырье, обладающее противовоспалительным и антибактериальным эффектом: хвоя, сосновые шишки, зверобой.

Для укрепления иммунитета внутрь можно принимать отвар из семян сельдерея. На область воспаления прикладывают мешочки с нагретыми песком или солью.

Внимание: нельзя пытаться вылечить заболевание самостоятельно, так как это может способствовать прогрессированию воспаления и переходу его в хроническую форму. Народные методы лечения необходимо сначала обсудить со специалистом, ведь некоторые из них имеют противопоказания.

В целом, острая форма болезни хорошо поддается лечению. Даже если локтевая сумка сильно воспалена и увеличена до огромных размеров (например, до куриного яйца), при правильном лечении опухоль и покраснение уменьшаются за несколько дней.

Работоспособность при благоприятном исходе восстанавливается через 2-3 недели, хотя некоторое время все же следует беречь локтевой сустав и снижать нагрузку. Если работа связана с опиранием на локоть, то под него рекомендуется подкладывать валик или подушечку.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss