Главная Новости

Мочевая кислота в крови: причины, симптомы, лечение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Мочевая кислота в крови: причины, симптомы, лечение

ПЯТЬ ПРОДУКТОВ,КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ В БОРЬБЕ С ПОДАГРОЙ И ВЫВОДЯТ МОЧЕВУЮ КИСЛОТУ

Больше половины населения в среднем и старшем возрасте сталкивается с повышением артериального давления, переутомлением, проблемами пищеварения, болями в суставах и спине.



При этом спровоцировать такие недомогания и довольно серьезные заболевания может не только возраст, травмы или неправильный образ жизни, а и мочевая кислота в крови, а точнее — повышенное ее содержание.

Мочевая кислота – продукт, образующийся в результате обмена пуриновых оснований в организме. Ее формирование происходит в печени. Эта кислота представляет собой крохотные кристаллы солей натрия (90%) и калия (10%), которые называют уратами.


Мочевина в крови повышена Причины и лечение почечной недостаточности

Содержание статьи:

Норма уровня мочевой кислоты

Причины гиперурикемии

Симптомы при повышении уровня мочевой кислоты

Где пройти анализ и сколько он стоит

Как вернуть показатели в норму?

Выведением мочевой кислоты занимаются почки (80%) и желудочно-кишечный тракт (20%). При нормальном функционировании организма эта кислота выводится вместе с мочевиной, но при сбоях в работе печени или почек возможно ее накопление. Узнать о скоплении мочевой кислоты в крови можно при помощи лабораторных анализов. Такое состояние называется гиперурикемия.

При содержании в пределах нормы мочевая кислота не токсична для организма и выполняет определенные функции:

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

Активирует работу головного мозга и нервной системы посредством активизации и усиления воздействия адреналина и норадреналина. Проявляет антиоксидантные способности, защищая организм от влияния свободных радикалов. Предотвращает раковое перерождение клеток.

Нормы мочевой кислоты, содержащейся в крови

Количество мочевой кислоты в крови человека не постоянно. Оно меняется в зависимости от количества физических нагрузок, состава пищи и т.д. Если организм справляется со своими функциями, то мочевая кислота содержится в крови в пределах нормы. Если же наблюдается гиперурикемия, то это сигнал, что имеются нарушения в работе организма или его болезни.

Нормы содержания в крови мочевой кислоты отличаются для разных полов и возрастов. Так, у детей в возрасте до 14 лет мочевой кислоты должно быть не более 120-320 мкмоль/л. Нормальное содержание в женском организме составляет – 150-350 мкмоль/л, а для мужского организма эти показатели несколько выше – 210-420 мкмоль/л.

Такие различные нормы у разных групп людей обусловлены тем, что всем для нормальной жизнедеятельности необходимо разное количество белков, которые являются основными источниками пуриновых соединений.

Мужчины, в силу своей большей физической активности, нуждаются в большем количестве белковой пищи, а женщинам и детям ее потребуется значительно меньше.

После 65 лет показатели у мужчин и женщин становятся примерно одинаковыми и не должны превышать 450-500 мкмоль/л.

Причины гиперурикемии

Существует довольно много причин повышения уровня мочевой кислоты в крови. Это:

Симптомы гиперурикемии

Если уровень мочевой кислоты повышается редко и не сильно, то причин для тревоги нет. Это может быть обусловлено повышенными физическими нагрузками или же питанием. При этом самочувствие человека не меняется и его ничего не тревожит.

Если же наблюдается значительное и длительное повышение концентрации кислоты в крови, то будут наблюдаться различные клинические проявления. В этом случае обязательно следует обратиться к врачу, чтобы вовремя начать лечение и не допустить серьезных изменений в организме.

Симптомы при гиперурикемии будут различаться у разных возрастных групп.

У детей гиперурикемия чаще всего проявляется проблемами с кожей. Такие дети часто страдают от дерматитов, диатезов, аллергических высыпаний, а иногда и псориаза. Особенность таких кожных заболеваний – отсутствие эффекта от обычных методов лечения. Например, ребенка могут длительное время, иногда годы, безрезультатно лечить от аллергии всевозможными методами, так и не обнаружив главную причину. У более старших детей гиперурикемия может вызывать боли в животе, проблемы с речью, а также энурез.

У взрослых при гиперурикемии появляются болезненность в суставах вследствие отложения солей натрия. Первоочередно поражаются небольшие суставы пальцев рук и стопы, а затем поражение распространяется на коленные и локтевые суставы.

Если заболевание не лечить, то со временем кожа над пораженным местом становится горячей и краснеет, суставы отекают, а боли усиливаются. Помимо суставов поражению поддаются органы мочевыводящей системы и пищеварения. Пациента начинают тревожить боли в пояснице, животе и во время мочеиспускания.

Если и дальше не лечить болезнь, то начинают страдать сосуды и нервная система. Это может привести к головным болям, бессоннице, инфаркту, гипертензии и стенокардии.

Кроме того, при гиперурикемии наблюдается общий упадок сил, повышенная утомляемость и образование зубных камней.

Поэтому, если появляются первые симптомы болезни, следует отправляться к врачу, который назначит необходимые анализы и подберет подходящее лечение.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

Состояния и болезни организма, при которых изменяется содержание мочевой кислоты в крови

Повышенное количество мочевой кислоты в организме может свидетельствовать о наличии одного из заболеваний, которые объединены под названием урикопатии:

Это объясняется тем, что при нарушении процессов формирования и выведения мочевой кислоты из организма, нарушается и пуриновый обмен. При этом происходят изменения в деятельности почек, влекущие за собой почечную недостаточность. Вследствие этих процессов кристаллы солей натрия откладываются в суставах, почках и тканях организма.

Кроме этого, мочевая кислота в избытке приводит к изменениям состояния сосудов и возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой. При превышении уровня пуринов в организме происходят нарушения во всех обменных процессах, что приводит к нарушениям эндокринной системы.

Однако наиболее частым последствием повышенной концентрации мочевой кислоты в крови является подагра. Эта болезнь возникает при замедленном выведении мочевой кислоты при повышенном ее синтезе.

Понижение концентрации мочевой кислоты тоже может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. Оно наблюдается при:

наследственной ксантинурии; злокачественных опухолях; СПИДе; тяжелых ожогах; наследственном дефиците пурин-нуклеозидфосфорилазы; синдроме Фанкони; гепатоцеребральной дистрофии; низкопуриновой диете; болезни Ходжкина; во время приема аллопуринола, азатиоприна, глюкокортикоидов; сахарном диабете.

Анализ на определение мочевой кислоты

Мочевая кислота в плазме крови определяется при помощи проведения биохимического анализа. Перед проведением анализа следует придерживаться некоторых рекомендаций для получения достоверного диагноза:

Для анализа используется сыворотка крови, которая исследуется колориметрическим фотометрическим тестом.

Когда назначают анализ

Сдать анализ на определение содержания мочевой кислоты в крови назначают в следующих случаях:

При наличии характерных симптомов подагры. При наличии подагры у близких родственников для своевременного диагностирования болезни. Для наблюдения за успешностью лечения подагры. Для диагностики почечных патологий. Во время химиотерапии и лучевой терапии. Для оценки состояния больного при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, эндокринных заболеваниях. Для диагностики мочекаменной болезни. При диагностике почечной недостаточности. Для определения причины воспаления суставов в комплексе с ревмопробами. При болезнях, сопровождающихся повышением уровня мочевой кислоты, для мониторинга состояния.

Помимо этих показаний, анализ на определение мочевой кислоты рекомендуется сдавать всем людям после 45 лет 1 раз в год.

Стоимость анализов в Москве

Биохимический анализ крови можно сдать в любой государственной или частной лаборатории. Его стоимость колеблется от 150 до 300 рублей.

Как вернуть показатели в норму?

Так как причиной гиперурикемии может послужить неправильное питание, то наиболее простым профилактическим методом является правильное питание. Оно также важно в комплексной терапии заболеваний.

Основные принципы питания:

Питаться следует регулярно, небольшими порциями. Необходимо избегать голодания. Следует отказаться от алкоголя, крепкого чая и кофе, газированных напитков и энергетиков. Необходимо уменьшить потребление или исключить полностью продукты, богатые пуриновыми соединениями: колбасные изделия, жирное мясо, мясо молодых животных, форель, лосось, тунец, креветки, окунь, ракообразные, судак, грибы, бобовые, шпинат, орехи, редис, щавель, ревень, сладости, кондитерские изделия, сдоба, консервация, кисломолочные продукты и шоколад. Следует выпивать 2-2,5 литра воды в сутки. Необходимо уменьшить потребление соли. Нужно увеличивать в рационе содержание овощей, фруктов, ягод, постного мяса.

Медикаментозное лечение

При значительном повышении содержания мочевой кислоты рекомендуется прием лекарственных средств.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

Для блокировки синтеза мочевой кислоты в печени могут быть назначены Сульфинпиразон, Антуран,  Аллопуринол, Бенемид, Бензобромарон, Уродан, Колхицин и др.

Для ускорения выведения мочевой кислоты из организма применяют мочегонные препараты – Фуросемид, Торасемид, Диакарб, Гипотиазид, Лазикс, Амилорид, Маннитол.

Следует понимать, что все эти препараты подбираются индивидуально врачом в зависимости от причины заболевания и состояния больного. Самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не навредить здоровью.

Методы народной медицины

Народные методы предполагают применение настоев и отваров из листьев брусники, крапивы и березы, которые обладают мочегонным действием и ускоряют удаление мочевой кислоты из организма.

Чтобы нормализовать степень содержания мочевой кислоты в организме и препятствовать усугублению болезни, необходимо обязательно обращаться к врачу за помощью. Только специалист способен подобрать адекватное лечение, которое приведет к полному выздоровлению или значительному облегчению состояния. Поэтому при первых подозрениях на гиперурикемию необходимо обращаться в лечебное учреждение к доктору.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss