Алкоголь и антибиотики: почему нельзя сочетать

  1. Алкоголь и антибиотики: мифы и легенды
  2. Исследование влияния алкоголя при антибиотикотерапии
  3. Антибиотики можно сочетать с алкоголем
  4. Почему в любом случае надо пить в меру

Когда можно сочетать алкоголь и антибиотики, а когда стоит воздержаться? Мы подготовили подробный список антибиотиков, с которыми алкоголь смешивать нельзя.

Терапию антибиотиками проходил хоть раз в жизни каждый среднестатистический житель нашей страны. Лечение этими препаратами назначают во многих случаях бактериальных и некоторых грибковых инфекций. При этом любой врач однозначно скажет: не прерывайте курс, иначе болезнь может вернуться!

Продолжительность приема зависит от конкретного лекарства и тяжести заболевания, бывает в пределах от 3 дней до месяца, а иногда и двух! Так неужели необходимо «выключиться» из нормальной жизни? Во всем себя ограничивать, не отмечать праздники, не употреблять алкоголь? Ответ: не нужно!

Если грамотно подойти к вопросу, можно и успешно пролечиться, и сохранить социальную активность.

Алкоголь и антибиотики: мифы и легенды

Страшные истории о том, что нельзя совмещать алкоголь и антибиотики, возможно, стали распространяться еще после Второй Мировой войны: венерологические клиники в Европе и СССР были переполнены вкус «прелести» военного положения солдатами и офицерскими чинами.

Медперсонал чаще всего уговаривал не брать алкоголь во время лечения специально: чтобы пациенты, выпив, вновь не пустились во все тяжкие, подцепив новую половую инфекцию.

Другая легенда гласит, что из-за трудоемкости получения пенициллина его научились выпаривать из мочи лечились солдат. Для того чтобы пенициллин был не столь «разбавленный», солдатам запрещали пить пиво во время терапии.

С тех пор опасность употребления спиртного с антибиотиками витает в воздухе, и современные люди также предпочитают не смешивать их. Однако что говорит доказательная медицина о влияние алкоголя на организм человека с антибиотиками?

Исследование влияния алкоголя при антибиотикотерапии

В конце XX - начале XХI века проводился ряд исследований влияния этанола на различные виды антибиотиков. В ходе опытов на лабораторных животных, а также на людях-добровольцах, было убедительно доказано, что на большинство видов антибиотиков употребление алкоголя не влияет.

Исследуемые антибиотики были эффективны в исследовательской группе так же, как и в контрольной; не было выявлено существенных отклонений в механизмах всасывания, распределения по организму и вывода их продуктов распада.

Также существует гипотеза, что прием алкогольной продукции усиливает неблагоприятное воздействие антибиотиков на печень. Однако в медицинской литературе такие случаи описаны мало из-за их редкого проявления (до 10 случаев на 100 000). Специальных исследований в связи с этим не проводилось. Так неужели все опасения беспочвенны?

Антибиотики можно сочетать с алкоголем

Или не беспочвенны: существует ряд антибиотиков, которые при взаимодействии с алкоголем дают крайне неприятные симптомы - так называемую дисульфирам-подобную реакцию.

Она возникает при химическом контакте этанола с некоторыми специфическими молекулами антибиотиков, почему меняется обмен этилового спирта в организме. В частности, происходит накопление промежуточного вещества - ацетальдегида. Интоксикация им дает следующие симптомы:

  • сильная головная боль
  • тошноту и позывы к рвоте;
  • учащение сердечного ритма;
  • покраснение лица, шеи, области груди, «жар» в них;
  • прерывистое тяжелое дыхание;
  • судороги конечностей.

При больших дозах алкоголя возможен смертельный исход!

Вышеперечисленные симптомы переносятся человеком очень трудно, часто вызывая страх удушья или смерти. Дисульфирам-подобная реакция используется в клиниках при лечении алкоголизма ( «кодирование»).

Существует ряд антибиотиков, способных вызвать симптомы настолько неприятной реакции:

  • метронидазол (может также выпускаться под ТМ «Метрогил», «Метроксан», «Клион», «Розамет» и другие);
  • кетоконазол (назначают при молочнице, например, свечи «Ливарол»);
  • фуразолидон (назначается при пищевых отравлениях или диареи неуточненной природы)
  • левомицетин (токсичен, используется редко при инфекциях мочевыводящих путей, желчных протоков и других болезнях)
  • тримоксазол (может назначаться при инфекциях дыхательных путей, почек и мочеточников, простатите)
  • цефотетан (применяется для лечения бактериальных инфекций респираторных и ЛОР-органов, почек, мочевыводящих путей и т.д.);
  • Тинидазол (часто назначают при инфицировании бактерией Хеликобактер пилори, вызывающий язву желудка);
  • цефамандола (инъекции при инфекциях неуточненной природы)
  • цефоперазон (выпускается в инъекциях, лечат дыхательные пути, в том числе воспаление легких, бактериальные болезни мочеполовой системы и другие заболевания)
  • моксалактам (антибиотик широкого спектра действия, назначается при тяжелых состояниях, в том числе лихорадке, если есть подозрение на бактериальную инфекцию).

При терапии этими препаратами (как лекарствами для приема внутрь, так и свечами или глазными каплями) обязательно нужно избегать употребления алкоголя!

При лечении антибиотиками человек может выпить немного крепленых напитков, однако врачи рекомендуют соблюдать меры.

Почему в любом случае надо пить в меру

При лечении любого заболевания антибиотиками не стоит перегружать свой организм спиртными напитками. Как любой токсичное вещество, этанол требует «обезвреживания» в организме.

На борьбу с ядом бывают брошены дополнительные резервы человека, часто последние, если болезнь затяжная. Расходование сил на очищение организма может нанести вред иммунитета и значительно увеличить период выздоровления.

Читайте также:
Так неужели необходимо «выключиться» из нормальной жизни?
Во всем себя ограничивать, не отмечать праздники, не употреблять алкоголь?
Так неужели все опасения беспочвенны?