Ангина (тонзиллит)

  1. Характерные симптомы
  2. Типы тонзиллита
  3. Какое лечение используется?
  4. Осложнения из-за болезни
  5. Когда требуется операция?

Зима холодная и чаще встречаются гриппоподобные заболевания с насморком и приливом горла, которые обычно исчезают на несколько дней. Но иногда покраснение горла может перейти из безобидного состояния в серьезную инфекцию. Очень часто наши миндалины защитного органа могут стать «врагом» ...

Миндалины с медицинской точки зрения представляют собой узлы лимфатической ткани разных размеров - от вишневого до голубиного яйца Миндалины с медицинской точки зрения представляют собой узлы лимфатической ткани разных размеров - от вишневого до голубиного яйца. Они расположены с обеих сторон кольца ласточки, в поперечном сечении, очень похожи на лимфатические узлы. Они имеют неровную поверхность с вогнутыми расположенными на ней частями. У них много лимфоцитов, и это не случайно, что они являются органом, который играет особенно важную роль в борьбе с микроорганизмами полости рта.
Известно, что у новорожденных в полости рта четыре миндалины. Два из них - это небеса, которые можно увидеть на стороне горла; третья миндалина - носоглотка, которая является нормальной непатологической структурой, и рост ребенка исчезает. Процесс, который происходит между шестым и двенадцатым годами и полностью зависит от индивидуальных особенностей ребенка. И четвертый - это так называемая лингвистическая миндалина, лежащая у основания языка. Хроническое воспаление миндалин можно рассматривать как постоянную вспышку, из-за которой микроорганизмы и продукты их обмена постоянно проникают в организм. Эта вспышка является источником ряда заболеваний и формирования неспецифической и специфической гиперчувствительности организма.

На самом деле медицинский термин - острый тонзиллит (тонзиллит: тонзилла - тонзиллит и итс - воспаление) Ангина - это острое инфекционное заболевание миндалин, которое характеризуется воспалением и расширением лимфатических узлов. Это чаще всего наблюдается в холодные месяцы года, и заболеваемость является самой высокой среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, потому что они еще недостаточно развиты иммунная система ,

Характерные симптомы

  • сильная боль в горле, раздражение и жжение;
  • красное горло и увеличенные миндалины, покрытые летучими мышами;
  • лихорадка;
  • затруднение дыхания и глотания, особенно у детей младшего возраста;
  • головная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зловонное дыхание и отсутствие аппетита;
  • рвота.

Как передается болезнь?

При наличии предрасполагающих факторов тонзиллит может очень легко передаваться носителем вирусной или бактериальной инфекции. Такими факторами могут быть: иммунодефицит (врожденный или приобретенный), различные аллергии, которые создают особенно благоприятные условия для развития стенокардия ; местные факторы, такие как заложенность носа, которая требует большего дыхания через губы, не полностью удаленные миндалины, гнойное содержание в криптах миндалин (вогнутые участки на поверхности миндалин); нерациональное питание (равномерное, бедное белком, витаминами и минералами питание), а также плохие санитарно-гигиенические условия. Чаще всего, однако, инфекция передается воздушно-капельным путем, вызывая стрептококки стенокардии и реже стафилококки, пневмококки, бациллу Фридлендера и другие.

Типы тонзиллита

В медицине известно следующее разделение видов стенокардии:

  • катаральный - одна из самых легких форм стенокардии, вызванных вирусной инфекцией. Характеризуется приливом горла, лихорадкой и покалыванием на миндалинах.
  • который в свою очередь делится на фолликулярный и язвенно-некротический, что характерно для некроза миндалин, часть которого буквально падает и связана с сильной болью для пациента.
  • везикулярный - особый тип стенокардии, который показывает наличие многочисленных мелких пузырьков на миндалинах и на мягком небе. Очень часто они ломаются, оставляя небольшие язвы, похожие на раны.

Какое лечение используется?

Когда острый тонзиллит вызывается бактериями, то, несомненно, прибегают к антибиотики , Это обычно имеет место для язвенного некроза, а также всей гнойной стенокардии. Однако очень важно, чтобы антибиотик и его доза вводились специалистом, потому что самолечение по собственной инициативе было бы совершенно неуместным. Необходимо взять горловой секрет, который точно определяет причину стенокардии. Специалисты рекомендуют принимать антибиотики местным антисептиком для снятия ангины (сосание таблеток, спрей для горла). Важно принимать большое количество жидкости, которая, однако, не должна быть горячей. Поскольку газированные напитки нарушают функцию миндалин, кровеносные сосуды расширяются, что, в свою очередь, может привести к большему распространению инфекции. Вы не должны забывать свежевыжатые фруктовые соки, которые богаты витамины и полезные ископаемые ,

Осложнения из-за болезни

Наиболее неприятными осложнениями являются перитониллярный и парафарингеальный абсцесс. Перитоназальный абсцесс развивается вскоре после возникновения острой стенокардии. В большинстве случаев пациент снова испытывает характерные симптомы, такие как боль в горле и лихорадка, хотя стенокардия прошла. Но на этот раз боль значительно усиливается, глотание нарушается, лимфатические узлы сильно увеличены, голос становится тусклым, а челюсть жесткой. Необходимо сделать разрез для очистки гноя, после чего состояние больного значительно улучшится.
Если необходимые меры не приняты, инфекция перитоназального абсцесса может перейти в парафарингеальный абсцесс. Это может быть вызвано острым тонзиллитом, глотанием инородного тела, заболеванием зубов, воспалением слюнных желез.
Кроме того, могут также развиться другие болезненные состояния, такие как отит (отит), лимфаденит (воспаление лимфатических узлов, расположенных вдоль нижней челюсти и шеи), ревматизм, аутоиммунное заболевание почек, остеомиелит.

Когда требуется операция?

Ответ однозначен - когда острый тонзиллит становится хронической проблемой, увеличивается ли он или нет. Но решение о таком вмешательстве зависит не только от одного фактора. Обычно требуется много исследований, потому что, однако, миндалины являются одним из наиболее важных органов для иммунной защиты организма. В дополнение к лабораторным тестам факт заболевания также сообщается в течение одного года - например, если их больше четырех и у них высокая температура, сильная боль в горле, покалывание в миндалинах, и особенно если они трудно поддаются лечению прописал антибиотики.

Используемые источники

  • pramed.com
  • doctorsbg.com
  • «Анатомия и физиология человека» - проф. Стефан Попов, София
  • «Советы отечественного доктора» - проф. Г. Междраков, проф. Б. Братанов

Как передается болезнь?
Какое лечение используется?
Когда требуется операция?