Антибиотики и неприятные желудочно-кишечные проблемы

  1. Бактерии можно встретить на каждом шагу
  2. Антибиотики и микрофлора кишечника
  3. Что такое пробиотики?

Надя Отт, волшебница. Pharm.

Прохладная и влажная погода в осенне-зимний период связана с большей подверженностью различным вирусным и бактериальным инфекциям. Мы проводим больше времени в помещении, еще больше облегчая передачу инфекций людям.

Бактерии можно встретить на каждом шагу

Существует несколько миллионов различных видов кожи и кишечника. Большинство бактерий не приводят к проблемам и болезням, некоторые даже имеют решающее значение для здоровья. Однако известно также несколько вредных бактерий, вызывающих инфекции. Они проявляются различными симптомами, которые зависят в первую очередь от места заражения, наиболее распространенными являются респираторные инфекции, кишечные и кожные инфекции, и часто женские проблемы создают вагинальные инфекции . Несмотря на разнообразие заболеваний, вызываемых бактериями, лечение у всех довольно схожее, поскольку основной группой лекарств для лечения бактериальных инфекций являются антибиотики.


Антибиотики и микрофлора кишечника

Первый антибиотик, пенициллин, был обнаружен в 1939 году. Вскоре после этого появились новые антибиотики, которые произвели революцию в лечении бактериальных инфекций и медицины в целом, поскольку они эффективны против многих бактерий и спасают много жизней. Тем не менее, антибиотики имеют свои недостатки. Большинство антибиотиков обладают широким спектром действия, что означает, что они эффективны не только против вредных бактерий, но и против полезных бактерий в кишечной флоре. Любое лечение антибиотиками серьезно нарушает бактериальный баланс здоровой кишки , несмотря на быструю реакцию на недуг после нескольких дней курсов антибиотиков, могут возникнуть новые проблемы со здоровьем. Распространенным осложнением является диарея, которая является первым признаком дисбаланса в желудочно-кишечном тракте и может возникнуть даже через две или три недели после окончания приема антибиотика. Он обнаружен у 35% пациентов, принимавших антибиотики. Поэтому современный уход за нашими полезными бактериями с пробиотиками является ключом к быстрому и успешному лечению бактериальных инфекций.


Что такое пробиотики?

Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые при приеме в достаточном количестве оказывают благотворное влияние на здоровье хозяина. Они могут быть найдены в ферментированных продуктах, таких как йогурт и йогурт, а также могут быть приобретены в качестве пищевых добавок. Наиболее популярным и признанным применением пробиотиков является желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея или раздражение кишечника. Было исследовано довольно много пробиотических культур, но при лечении желудочно-кишечных расстройств наиболее доминирующими являются бактерии рода Lactobacillus , прежде всего культура Lactobacillus rhamnosus GG, род Bifidobacterium и гриб Saccharomyces boulardii . Каждая культура обладает характерным действием, поэтому мы не можем обобщить влияние отдельных пробиотических культур на все пробиотики.

При лечении диареи, вызванной введением антибиотика, комплекс Lactobacillus rhamnosus GG был продемонстрирован в ключевых тестах. Многие исследования показали, что своевременное введение пробиотика со штаммом L. rhamnosus GG при лечении антибиотиками снижает риск возникновения диареи более чем на 40%. Таким образом, используя пробиотики, мы сами можем способствовать более быстрому выздоровлению от бактериальной инфекции, а также избегать побочных эффектов антибиотиков, которые негативно влияют на нашу кишечную флору и здоровье.

Желательно принимать пробиотики на ранних стадиях курса антибиотиков, чтобы своевременно сбалансировать кишечную микробиоту.

Смотрите другие советы

Что такое пробиотики?