Апельсиновое эфирное масло: как использовать его в масках для волос?

  1. характеристики средства
  2. Свойства и применение в медицине и косметологии
  3. Противопоказания
  4. Польза Фитоэссенции для волос и рецепты
  5. Рецепт для ополаскивания
  6. Состав для питания волос
  7. Масляный массаж против перхоти
  8. аромарасчесывание

Многим знаком терпкий, но в то же время легкий и солнечный аромат апельсинового эфирного масла. Простота технологического процесса его получения и сравнительная доступность исходного сырья делают эту Фитоэссенции одной из самых доступных. Эфирное масло из цедры сладкого апельсина находит широкое применение в косметологии, в частности, для ухода за волосами, о чем и пойдет речь в данной публикации.

характеристики средства

Эту Фитоэссенции производят с помощью холодного прессования из кожуры апельсина. Качественным считается масло из испанских и гвинейских сортов фрукта. При этом существует два основных вида Фитоэссенции: из горького и сладкого апельсина. В косметологии чаще всего используется второй вариант, а первый благодаря более тонкому аромату нашло свое применение в парфюмерной промышленности. Эфирное масло апельсина текучее, из-за чего попадают в него в процессе получения пигментов оно окрашено в желтый или оранжевый цвет.

Фитоэссенции апельсина сочетается со многими эфирными маслами, среди которых на первом месте находятся лавандовое. хвойные, все цитрусовые, а также:

  • герани;
  • можжевельника;
  • гвоздики;
  • ромашки;
  • шалфея;
  • розы;
  • ореха мускатного;
  • кориандра;
  • иланг-иланга;
  • корицы;
  • жасмина.


Свойства и применение в медицине и косметологии

Апельсиновое эфирное масло находит применение в косметологии и народной медицине благодаря своим заживляющим, противовоспалительным, антицеллюлитный и стимулирующим иммунитет свойствами. В плане воздействия на эмоциональную сферу Фитоэссенции сладкого апельсина способствует устранению депрессии и тревожных мыслей, повышает работоспособность и тонизирует. Это одно из лучших средств ароматерапии, что позволяет поднять настроение, снять усталость, избавиться от тревоги и печали.

В первую очередь это мощное восстанавливающее средство, которое допустимо использовать для любого типа кожи. Фитоэссенции сладкого апельсина помогает эффективной регенерации поврежденных клеток и тканей. Косметические средства, содержащие этот компонент, способствуют разглаживанию морщин, повышение упругости кожи, легкой отбеливанию.

Масло апельсина сужает расширенные поры, оказывает угнетающее воздействие на подкожные воспаления и делает менее заметными следы от угрей. Относительно волос средство выступает как компонент против перхоти и сильной сухости кожи головы.

С медицине свойства масла апельсина используются с целью лечения воспаления и кровоточивости в ротовой полости, для терапии ожирения и целлюлита, для снятия отечности и улучшения оттока жидкости из конечностей. Средство также полезно при ОРЗ, а также для облегчения менструальных, головных, суставных и мышечных болей.

Противопоказания

Несмотря на легкий и сладкий аромат, эфирное масло апельсина необходимо использовать с учетом всех правил безопасности. Перед тем, как применять его в домашних складах для кожи и волос или как ароматерапевтического средства, обязательно проведите тест на наличие индивидуальной непереносимости. Для этого достаточно нанести одну каплю Фитоэссенции на запястье или внутренний сгиб локтя.

Апельсиновое масло обладает фототоксичностью. Это означает, что при взаимодействии с солнечными лучами оно способно спровоцировать появление ожогов и пигментации на коже.

Поэтому никогда не используйте это средство или косметику с его содержанием перед выходом на солнце, особенно в жаркие летние дни.

Кроме аллергии противопоказаниями к применение эфирного масла сладкого апельсина являются:

  • эпилепсия
  • гипотония;
  • желчнокаменная болезнь;
  • с осторожностью при беременности.

Польза Фитоэссенции для волос и рецепты

По отзывам, апельсиновое масло является эффективным компонентом в составе домашних средств для ухода за волосами. Прежде всего оно заметно улучшает состояние кожи головы, увлажняя, действуя против перхоти, ломкости и выпадения волос. Высокое содержание витамина C в эфирном масле объясняет витаминизирующее действие средства. При отсутствии аллергической реакции на цитрусовые его можно использовать в масках для любого типа волос.

Рецепт для ополаскивания

Всем известно, что ополаскивать волосы после мытья настоями и отварами трав очень полезно. На одном из первых мест в этом отношении стоит ромашка, которая предоставляет прядям блеск, делает их мягче, успокаивает кожу головы. Эффект от применения отвара будет еще заметнее, если обогатить его эфирным маслом апельсина (на 1 литр остывшей жидкости хватит пяти капель). Готовить состав следует на одно применение и не смывать его чистой водой после ополаскивания.

Состав для питания волос

Комплексное действие оказывает применение апельсиновой маски для волос, для приготовления которой нужно:

  • 1-2 желтка;
  • 1-1,5 ст. л. меда;
  • 3-6 капель Фитоэссенции.

Если наблюдается сухость и ломкость волос, то дополнить состав можно 1 ст. л. жирного масла клещевины или чертополоха. После смешивания компонентов маску рекомендуется слегка подогреть на водяной бане, и сразу наносить на волосы. Время воздействия составляет 30-50 минут, частота применения рецепта - 1-2 раза в неделю, продолжительность курса - 2-3 месяца.

Масляный массаж против перхоти

Чтобы успокоить зудящую кожу головы и уменьшить перхоть, один-два раза в неделю полезно использовать массаж с применением состава из следующих масел:

  • миндального 2 ст. л.;
  • апельсинового 4 капли;
  • лавандового 2 капли;
  • мяты лимонной 1 капля;
  • голубой ромашки 2 капли.

При желании можно сделать смесь большого объема и хранить ее в темном стекле на полке в холодильнике в течение 1-2 месяцев. Перед нанесения на кожу головы состав нужно взболтать. После втирания смесь смывается шампунем.

аромарасчесывание

2-3 раза в неделю полезно причесывать волосы расческой, на которую нанесено 2-4 капли эфирного масла апельсина. Эта процедура делает сразу 3 эффекта:

  • массаж головы стимулирует движение крови в коже;
  • аромат улучшает настроение и тонизирует;
  • Фитоэссенции благоприятно влияет на состояние волос и их корни.

Используете ли вы апельсиновое эфирное масло для ухода за волосами? Будем рады, если вы поделитесь своими рецептами и оставите отзывы о результатах применения этого замечательного средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделиться в соц сетях:

Похожие

Используете ли вы апельсиновое эфирное масло для ухода за волосами?