Эфирное масло апельсина: состав, польза и свойства апельсинового масла

  1. Дозировка апельсинового масла

Издавна в странах, где росли великолепные апельсиновые деревья, их плоды считались символом плодородия и невинности

Издавна в странах, где росли великолепные апельсиновые деревья, их плоды считались символом плодородия и невинности. А в древнегреческой мифологии говорится о золотых яблоках, которыми был полон сад Гесперид.

Именно этот плод и преподнес Парис богине Афродите, признав ее самой красивой богиней Олимпа.

исторически апельсин , Родиной которого считается Индия и Китай, еще в XVI веке стал известен в Англии, а позже и в Америке. Уже тогда люди использовали не только мякоть апельсинов, из кожуры этих плодов делали бесподобный мармелад, она также использовалась в приготовлении знаменитого «Кюрасо» (Вест-индского ликера).

Позже из апельсиновой кожуры научились делать масло. Первое апельсиновое масло получали путем ручного прессования (отжима) шкурок, и цвет оно имело желто-зеленый, теперь масло производят, применяя различные технологические процессы, в результате которых оно неизбежно теряет глубину некоторых своих свойств, но зато приобретает красивый насыщенно-оранжевый оттенок.

Конечно, производители, из соображений экономии, научились делать апельсиновое масло и из измельченных плодов, но его качество значительно ниже масла из кожуры апельсина.

Апельсиновое масло сейчас вырабатывается не только из цедры апельсина, но и из листьев апельсинового дерева (масло нероли), а также лепестков его цветов (петигреневое масло).

Для производства масла используют кожу горького и сладкого апельсина, в результате чего масла имеют разный состав, так как различаются пропорции активных веществ, отличить их можно по аромату, в горького апельсина он более тонкий.

Эфирное масло апельсина, полученное путем отжима, содержит такие компоненты, как лимонен (его в нем 95%), 0,2% линалоола, 0,2% a-терпинеол и 0,1% децилового альдегида. В той части масла, которая не испаряется, содержится ауроптен.

Противопоказанием к применению апельсинового масла может стать индивидуальная непереносимость каких-то его компонентов, также важно учитывать, что прием солнечных ванн после наружного применения масла апельсина возможен не ранее, чем через час.

Спектр действия эфирного масла апельсина очень широк. Оно обладает антисептическим, противоспазматическое, бактерицидное, дезодорирует, тонизирующим (по отношению к пищеварительной и лимфатической систем) действием, а также является прекрасным антидепрессантом.

В связи со свойством апельсинового масла возбуждать аппетит, его также используют в лечении анорексии.

Сфера применения апельсинового масла достаточно широка, его используют как в кулинарии, так и в косметологии и в медицине. Парфюмеры давно полюбили масло апельсинового дерева и активно применяют его в производстве духов, кремов, лосьонов, одеколонов и дезодорантов.

Используя эфирное масло апельсина, впрочем, как и любое другое, очень важно соблюдать правила дозировки, т.е. обязательно соблюдать рекомендованную дозу масла для той или иной процедуры.

Дозировка апельсинового масла

  • Ароматические ванны (не более 6 капель на ванну).
  • Применение в аромакурительницу (от 3 до 5 капелек на 15 кв. Метров помещения).
  • Массаж с эфирным маслом апельсина (не более 10 капель масла на 20 г того косметического средства, с которым его смешивают).
  • Применение в бане, сауне (10 капель масла апельсина на 15 кв. Метров).
  • Растирания при болях в суставах, невралгии и миозитах (7- 8 капель на 10 г основы).
  • Обогащение шампуней для сухих волос и при перхоти (на 10 г основы 5 капель масла).
  • Для насыщения косметических средств (15 г основного препарата, например, косметического молочка или крема, 5 капель апельсинового масла).

В лечебных целях самостоятельно можно использовать апельсиновое масло в виде компрессов при кровоточивости десен, для этого нужно сделать аппликацию на десны с применением растительного и апельсинового масла в соотношении 1: 1. Оно также добавляется в лекарственные препараты, предназначенные для борьбы с кожным дерматитом.

Кроме того масло апельсина повышает остроту зрения, особенно полезно для тех, кто много времени проводит, работая за компьютером, так как при повышенных нагрузках снимает напряжение с аккомодационной мышцы. А если вы выпьете стакан апельсинового сока с 1 каплей масла, то весной избавитесь от гиповитаминоза, а летом - быстро и равномерно загорите (но только принимая внутрь).

Обладая успокаивающим действием, масло избавляет от бессонницы, причиной которой является беспокойство, оно также способствует снятию стресса и эмоционального напряжения. Недавно обнаружено еще одно замечательное свойство эфирного масла апельсина: оно обладает способностью снижения уровня холестерина в крови.

В свою очередь апельсиновое масло способствует лучшему усвоению витамина С, а значит, служит защитой организма от инфекций. Его также используют при бронхитах и ​​простуде с повышенной температурой тела.

Апельсиновое масло показано при нарушениях работы кишечника (запоры, диарея), особенно если такие нарушения связаны со стрессовыми ситуациями, системы кровообращения, при ожирении, отеках и нарушенном сердцебиении.

Способствуя образованию коллагеновых волокон, необходимых для восстановления и роста тканей, масло апельсина при успокаивающем эффекте оказывает благотворное влияние при мышечных болях и рахите.

Девушкам будет очень приятно узнать, что апельсиновое масло является также средством с ярко выраженным антицеллюлитным действием и повышает упругость кожи, ускоряет процесс выделения токсинов из организма при отечности. Особенно полезно такое масло тем, у кого сухая кожа, так как оно препятствует образования на ней морщин.

Способствуя обновлению клеток, масло апельсина не только хорошо очищает кожу, но и обесцвечивает пигментные пятна.

В ароматерапии апельсиновое масло хорошо сочетается с другими маслами, например, маслом гвоздичного дерева, жасмина, лаванды, ромашки, можжевельника, дудника лекарственного, кипариса, кориандра, ладана, мускатного ореха, пеларгонии, розового дерева и розы.

Также выявлено благотворное действие масла апельсина на биоэнергетику человека. Повышая оптимизм, это эфирное масло наделяет каждого верой в собственные силы, оно также рекомендовано при дефиците сочувствия, внимания и душевного тепла со стороны близких людей.

Масло используется для восстановления эмоционального равновесия после перенесенных стрессов и тяжелых болезней.

Вдохните аромат солнечного апельсина, и мир заиграет радугой фантастических ощущений.