Аптечки IFAK. (Военная аптечка, аптечка для участников АТО)

На эту статью меня натолкнули множество разговоров о аптечки для солдат АТО На эту статью меня натолкнули множество разговоров о аптечки для солдат АТО. Вокруг этой темы очень много споров.
Итак, не буду расписывать чем как користуватися- просто остановлюсь на складе этой аптечки НА МОЙ ВЗГЛЯД !!!
Так что первое - это жгут! Combat Tourniquet (CAT) -хороший, но есть лучшие - например SOF Tactical Tourniquet. Заметьте, их нужно ДВА!
Второе - бандажи, любимец солдат израильский бандаж, - неплохой, но есть намного лучшие варианты - например Olaes bandage i Blast bandage. По одному должно быть, или хотя бы Olaes bandage.
Третье - пластыри для пневмоторакса - окклюзионные пластыри. Окклюзии можно выполнить и с помощью Olaes bandage или Blast bandage, но лучше иметь мощный пластырь, такой как, например, Nightingale dressing, Halo, HyFin тому подобное. Их необходимо 2 !!! Есть также платири, где в 1 упаковке имеем 2 пластыри (Halo).
Четвертое - иглы для декомпрессии пневмоторакса - штука классная, когда хоть кто-то, кто рядом, умеет ею пользоваться.
Пятое - Ножницы - не всякие тактические ножи, финки, викидалкы, а ножницы Листера (Эсмарха), с тупой нижней бранши.
Шестое - гемостатические средства - Целокс порошок или Целокс в аппликаторе. Неплохо, но есть лучше. Если говорить о гемостатики - то лучше QuikClot в бинтах - и НЕ мотаться, а тампонировать РАНУ!
Седьмое - наркотический анальгетик (обезболивающее СРЕДСТВА) типа буторфанола тартрата или налбуфином или МОРФИНА гидрохлорид. ИХ НЕЛЬЗЯ класть в аптечку !!! НЕЛЬЗЯ и ненужных !!!! Знаю - сейчас все люди скажут, - а как же болевой шок ??? - а вы книги почитайте - такого вида шока НЕТ. Шок - это снижение артериального давления, а через боль - давление не падает !!! ОТ боли еще никто не умер !!!! А вот после введения наркоты - человек может зайти в кому и не получиться, или потерять сознание и тогда умрет через опускания (западение) языке. В АМА (автомобильная аптечка) является буторфанол - так есть, так у нас такая большая смертность на дорогах. В европейских аптечках вообще нет препаратов.
Восьмое - ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь воздуховод нужного, то есть вашего размера. У каждого он должен быть свой.
Вроде все. Нехочу ни сперичатися, ни вести дискуссии. Мой пост имею крепкую основу - мой опыт. А дальше решать вам. Спасибо.

АВТОР: ус Ярослав

Знаю - сейчас все люди скажут, - а как же болевой шок ?