Российские препараты в аптеках: когда лекарства с РФ покинут Украину - исследование - 5 канал

Сейчас российские производители занимают не более 1% отечественного рынка лекарственных средств

"5 канал" продолжает цикл материалов, в которых исследует шаги Министерства здравоохранения на пути к улучшению обслуживания украинский в медицинской сфере.

Завершающее исследования журналистов "5 канала" рассказывает об инициативе отказаться от лекарств российского производства. Письма с предложением остановить поставки таких препаратов на украинский рынок уже направили в правительство.

  • Что происходит "на местах"

В одной из столичных аптек журналисты нашли большой стеллаж биологически активных добавок российского производства.

"Это остатки того, что мы получали. Мы допродаемо эти препараты. Конечно, почему нет? Те люди, которые, допустим, долго принимали это лекарство, они им помогают", - объясняет позицию заведения заведующая аптекой Наталья Проценко.

В других аптеках столицы говорят, что остались только российские противовоспалительные мази. Других препаратов не завозят. В то же время в продаже имеются препараты российского производства, которые не имеют аналогов в Украине. Так, в свободном доступе - гидрокортизоновая мазь и иммуностимулирующее средство с действующим веществом тиролон.

Так, в свободном доступе - гидрокортизоновая мазь и иммуностимулирующее средство с действующим веществом тиролон

аптека

"К сожалению, в Украине аналогов нет. Поэтому приходится экспортировать", - говорит один из провизоров столичной аптеки Антон Воронков.

В сети коммунальных аптек столицы рассказывают: вместо препаратов российского производства, оставшиеся в аптеках, можно подобрать заменители. Единственное, чем пока не имеет аналогов - это российские сыворотки.

"Столбняк, ботулизм, укусы змей. Сейчас вы в аптеке не найдете. Сейчас люди, к сожалению, возят в сумках, проводниками", - прокомментировал генеральный директор КП "Фармация" Руслан Светлый.

аптека

Исчезли в украинских аптеках и лекарства для лечения сердца, онкологии и некоторых заболеваний младенцев.

Семейный врач Юлия Загнибеда говорит: "Один из препаратов, по которым сожалеем, - это бицилин 5, 3, который использовался для лечения ревматической болезни сердца, артрита. Аналогов пока нет. Пациенты то получают их с территории России".

Как объясняет президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, "лекарства - это довольно опасная штука, особенно во время войны. Три года назад мы писали официальное письмо, мы провели анализы и сказали, что те несколько миллиардов гривен, которые мы отдаем оккупанту можно на 100% заменить ".

Сейчас российские производители занимают не более 1% отечественного рынка лекарственных средств. В денежном эквиваленте это 30000000 долларов в год. Но главное то, что российский капитал представлен и в украинском фармпроизводств, рассказывают в Национальной медпалати.

"Это группа компаний" Здоровье "харьковская, в Южной Пальмире является производство с российским капиталом, которые являются монополистами кодеиносодержащих препаратов", - говорит ответственный секретарь национальной медпалаты Сергей Кравченко.

Даже если Украина на официальном уровне введет санкции против российских лекарств, это не остановит контрабандный поток препаратов, которые продают через Интернет, прогнозируют эксперты.

Юлия Божко, Александр Павленко, Алексей Иванченков, "5 канал"

Конечно, почему нет?