Миоритмил-Дарница подарит жизнь без аритмии

Нарушение сердечного ритма является одним из наиболее распространенных патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Так, сейчас в Украине насчитывается около 55 тыс. Больных с различными видами аритмии (Лутай М.И., 2001). Чаще всего для лечения нарушений ритма сердца сегодня применяют антиаритмические препараты, ассортимент которых на украинском рынке достаточно широк. Потенциальная угроза для жизни больного, которую представляет аритмия, предъявляет особые требования к качеству антиаритмических препаратов: в соответствии с положениями современной концепции доказательной медицины их безопасность и эффективность должны быть подтверждены результатами клинических исследований. В ноябре 2003 г.. Были подведены предварительные итоги многоцентрового клинического исследования препарата Миоритмил-Дарница, проведенного в 12 областях Украины с участием 225 больных с различными видами нарушений ритма сердца. Прокомментировать результаты этого исследования любезно согласился один из его руководителей, заведующий отделением электрофизиологических диагностики Днепропетровского областного диагностического центра Сергей Правосудович.

- В чем заключается опасность неадекватного и несвоевременного лечения аритмии?

- нарушение ритма сердца нередко встречаются в практике специалистов различного клинического профиля. В частности, аритмия часто осложняет течение артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ряда других заболеваний. Нередко приступ аритмии обусловлено употреблением чрезмерного количества алкоголя (так называемая «аритмия праздничных дней»). В любой момент аритмия может развиться у пациентов с заболеваниями щитовидной железы (особенно с ее гиперфункцией), некоторыми другими расстройствами эндокринной системы. Часто аритмия развивается после хирургических вмешательств, в результате нарушений мозгового кровообращения, стрессов, применение некоторых лекарственных средств и др. Во время приступа аритмии нарушается регулярность ритма сердечных сокращений, сердечная мышца испытывает большой нагрузки, которое приводит к появлению боли за грудиной (стенокардия) или развитие инфаркта миокарда. Из-за аритмии у больных чаще всего снижается эффективность работы сердца и сердечно-сосудистой системы в целом, что может привести к развитию острой или хронической сердечной недостаточности.

- Какие методы лечения аритмии применяют сегодня?

- Существует два основных метода лечения пациентов с нарушениями ритма сердца - контроль сердечного ритма и устранение (подавление) очаги патологической импульсации. В обоих случаях специалисты чаще всего рекомендуют больным начать прием антиаритмических лекарственных средств.

- Чем руководствуется врач, назначая больному тот или иной антиаритмический препарат?

- Одним из главных критериев выбора препаратов этой группы специалистами является их «надежность». Назначая антиаритмическое средство, врач прежде всего стремится быть уверенным, что он не только купирует приступ аритмии, но и сможет предупредить ее рецидив. Такая уверенность в эффективности препарата может сформироваться у врача только на основании результатов его длительного применения в клинической практике. В этом плане у нас вызывает доверие препарат амиодарона, выпускаемой «Фармацевтической фирмой« Дарница »под названием Миоритмил-Дарница. В нашем отделении этот препарат применяется для лечения больных с различными нарушениями ритма сердца уже достаточно давно. А в ноябре этого года мы смогли обобщить собственный опыт его применения и опыт наших коллег из 12 областей Украины, систематизировать и представить на суд медицинской общественности результаты многоцентрового клинического исследования препарата Миоритмил-Дарница.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом исследовании.

- Для участия в исследовании были привлечены 225 пациентов с различными формами нарушения ритма сердца, которые на протяжении 2003 г.. Находились на стационарном лечении в 32 кардиологических отделениях (табл. 1).

Таблица 1

Нозологические формы аритмии у пациентов, которые принимали участие в исследовании

аритмия

частота

Мерцательная аритмия, постоянная форма

50%

Желудочковая экстрасистолия высоких градаций (по классификации B. Lown, M. Wolf, 1971)

30%

трепетание предсердий

10%

суправентрикулярная экстрасистолия

5%

Пароксизмальная суправентрикулярная и желудочковая тахикардия

5%

Для оценки эффективности и безопасности применения Миоритмил-Дарница специалисты использовали современные методы исследования, включали холтеровское мониторирование ЭКГ, неинвазивное электрофизиологическое исследование с использованием чреспищеводной электрокардиостимуляции; нагрузочные пробы и оценку состояния гемодинамики с помощью эхокардиографии.

Эффективность препарата Миоритмил-Дарница оценивали по 3-балльной шкале с учетом следующих критериев: нормализация ритма сердца, снижение степени тяжести аритмии, улучшение показателей гемодинамики профиль безопасности - по частоте развития побочных эффектов на фоне приема.

- По какой схеме больные, принимавшие участие в исследовании, получали Миоритмил-Дарница?

- Период, на который назначали препарат в насыщающей дозе, составлял 14-21 день. В этот период все больные принимали Миоритмил-Дарница в суточной дозе 600-1200 мг в 3 приема. После появления клинических признаков, свидетельствующих о достижении насыщенности, больным назначали препарат в поддерживающей дозе - 100-400 мг / сут в 1-2 приема. Следует подчеркнуть, что Миоритмил-Дарница применяли в качестве монотерапии: сопутствующее лечение другими антиаритмическими препаратами (блокаторами b-адренорецепторов, антагонистами кальция - верапамилом и дилтиаземом) не проводили.

- Какие результаты были получены?

- Применение Миоритмил-Дарница в данном исследовании позволило у 72% больных восстановить нормальный синусовый ритм сердца, а еще у 20% больных - значительно снизить степень тяжести аритмии, улучшить их клиническое состояние и качество жизни, нормализовать основные параметры гемодинамики (рисунок).

Рисунок. Показатели эффективности препарата Миоритмил-Дарница

Общая частота развития побочных эффектов при применении Миоритмил-Дарница превысила 6,5% (табл. 2), прекратили лечение в связи с возникновением серьезных побочных реакций менее 1% больных, что значительно меньше соответствующих показателей, которые приводят относительно амиодарона зарубежные исследователи (Greene HL et al., 1983; Anastasiou-Nana MI et al., 1986; Sanoski CA et al., 1998).

Таблица 2

Профиль безопасности препарата Миоритмил-Дарница

побочные эффекты

частота возникновения

артериальная гипотензия

2,1%

Выраженная брадикардия (ЧСС <50 в 1 мин)

1,4%

Высыпания на коже и зуд

<1%

Удлинение интервала QT (> 25% исходной величины интервала)

<1%

AV-блокада II-III степени

<1%

всего

<6,5%

Миоритмил-Дарница является препаратом выбора для купирования аритмии и контроля сердечного ритма у пациентов с различными формами аритмии (особенно при наличии у них в анамнезе ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности), поскольку минимально угнетает сократительную функцию миокарда и обладает умеренной антиангинальной активностью.

В общем, с появлением нового отечественного антиаритмического препарата Миоритмил-Дарница расширился выбор лекарственных средств для эффективного лечения нарушений ритма сердца. Стоит добавить, что умеренная стоимость препарата Миоритмил-Дарница делает его доступным для большинства украинских пациентов, которым назначают препараты амиодарона, - особенно при необходимости длительного проведения антиаритмической фармакотерапии.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

На правах рекламы

В чем заключается опасность неадекватного и несвоевременного лечения аритмии?
Какие методы лечения аритмии применяют сегодня?
Чем руководствуется врач, назначая больному тот или иной антиаритмический препарат?
По какой схеме больные, принимавшие участие в исследовании, получали Миоритмил-Дарница?
Какие результаты были получены?