Вегето-сосудистая дистония. Что делать?

Есть болезни, которые умеют маскироваться под различные заболевания Есть болезни, которые умеют маскироваться под различные заболевания. А то и вовсе переходить почти без симптомов. Одна из таких «призраков» - вегето-сосудистая дистония.

Колебания артериального давления, необъяснимое повышение или понижение температуры, слабость, чрезмерная потливость, боли в сердце, неполадки с кишечником, приступы немотивированной тревоги. Это болезнь или нет?

А если - да, то какая именно? Иногда даже опытные врачи приписывают проявления вегето-сосудистой дистонии то гипертонической, то язвенной болезни, сахарному диабету или бронхиальной астме.

Имя названо Часто причиной обращения к специалистам становятся постоянное головокружение и головные боли, тахикардия, аритмия, обморок и метеозависимость. Больному придется обойти почти всех врачей и сделать кучу обследований, чтобы определить действительного врага своего здоровья - вегето-сосудистой дистонией (ВСД).

Этим термином обозначают несогласованно работу сосудов в момент их сокращения и расслабления. Из-за этого происходит нарушение в кровоснабжении внутренних органов и дефицит кислорода в организме, что и вызывает сбои в его работе.

круговая оборона

При вегето-сосудистой дистонии страдает не какой-то один орган, а весь организм в целом. Следовательно, и бороться с болезнью следует комплексным методом, перестроив весь образ жизни.

1. Следим за питанием. Для улучшения работы сосудов, сердца и укрепления нервной системы нужны соли калия и магния. Чтобы обеспечить себя полезными элементами, налегайте на гречку и овсянку, шиповник, курагу, морковь, фасоль и горох, орехи.

При ВСД часто наблюдается нарушение артериального давления. В случае пониженного (гипотонии) рекомендуется больше молочных продуктов, пейте зеленый чай, кофе. А при гипертонии (повышенном давлении) - наоборот, желательно исключить напитки с кофеином, отдав предпочтение травяного чая.

2. Соблюдаем режим дня. Обязательно высыпайтесь. Спать нужно не менее 8-9 часов в день. Контрастный душ в начале или в конце дня - прекрасное средство для тренировки сосудов.

3. Нагружаем тело. Физическая активность обязательна. Но выбирать нагрузку нужно с умом. При вегето-сосудистой дистонии нельзя резко менять положение тела, например, быстро вставать из положения сидя, высоко прыгать. А вот неспешные виды спорта - бег трусцой, плавание, лыжи, йога, длительные прогулки - очень и очень полезны.

Если любите тренажеры, выбирайте «велосипед», беговую дорожку, степпер. Противопоказаны упражнения на тренажерах, где голова оказывается ниже уровня груди, и выполняются упражнения вверх ногами в связи с опасностью обморока.

4. Избавляемся от болезней - провокаторов ВСД: остеохондроза, гастрита и других.

5. Курс физиотерапевтических процедур - естественно, по назначению врача. Обычно назначают электрофорез на шейный отдел позвоночника с лекарственными растворами; синусоидальные модулированные токи; аппликации парафина и озокерита на шейно-затылочную область. Для лечения ВСД используют красное и инфракрасное лазерное излучение в сочетании с магнитотерапией (на область печени, подлопаточную зоны). Это улучшает обмен веществ в клетках, кровоток, уменьшает боль в области сердца, однако, такой вид действия лучше не применять при гипотоническому типу ВСД, поскольку он может провоцировать обмороки. Хорошие и водные процедуры, обладают общеукрепляющим действием на организм: контрастные ванны, гидромассаж, плавание.

Первая помощь • Исключите курение, употребление алкоголя.

• Неплохие результаты в лечении вегето-сосудистой дистонии показывает фитотерапия. Но травяные сборы может назначить только врач.

• Если мерзнут руки и ноги, полезны контрастные ванны - 2-3 секунды в горячей воде, 2-3 секунды в холодной.

extra-m.ru

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Это болезнь или нет?
А если - да, то какая именно?