Лечение артрита народными методами

  1. Лечение артрита народными средствами
  2. Лечение народными средствами полиартрита
  3. Лечение артрита коленного сустава
  4. Народные средства от боли в суставах
  5. Японский средства при артрите

Воспалительный процесс в суставах называется артритом, он может быть вызван давней травмой, инфекцией или в последствии нарушения обмена веществ. Чтобы точно установить диагноз необходимо помимо биохимических исследований сделать рентген. Народная медицина предлагает множество средств, с помощью которых можно убрать болевые ощущения при этом заболевании. Врачи считают, что народное лечение артрита лекарственными травами и приготовленными из них настойками, способны помочь при наиболее сложных случаях заболевания суставов. Основное действие, которое оказывает народная медицина - это обезболивания и снятия воспалительного процесса из сустава. В качестве лечения артрита всего применяют различные спиртовые настойки на травах или корнях.

Лечение артрита народными средствами

Если именно беспокоит боль в суставах, воспользуйтесь приведенными ниже народными средствами для лечения артритов:

Для снятия опухоли и обезболивания можно делать медово-водочный компресс. Мед растворяют в водке (один к одному). Для компресса смесь необходимо нагреть с помощью водяной бани и прикладывать к больному месту на ночь. Если боль очень сильная, можно делать компрессы и в дневное время. Этот метод предполагает длительное лечение народными методами .

Отличным средством от артрита является мухоморы. Нужно нарезать шляпки в пол-литровую банку и залить их водкой. Настаивать в течение двух недель в теплом месте. Применяют отфильтрованную настойку следующим образом: растирают больной сустав и заворачивают шерстяной тканью. Для снятия болевых ощущений достаточно две процедуры.

Настойка на горьком перце. Нарезать острый перец мелкими кусочками, залить медицинским спиртом и добавить одну столовую ложку семян дурмана и две ложки керосина. Бутыль с содержанием настаивать в темном месте около двух недель, периодически нужно встряхивать содержимое, затем процедить. Курс лечения - одна неделя. Нужно растирать суставы на ночь и окутывать теплой (шерстяной) тканью. Обычно к утру боль становится намного меньше.

Скорлупа кедровых орехов, настоянная на водке (нужно иметь треть пол-литровой банки, остальные долить водкой) в течение двух недель помогает бороться с признаками артрита. Настойку принимают внутрь три раза в день по одной столовой ложке до еды.

Внутрь можно принимать ежедневно стакан молока с растворенным в нем ложкой (десертной) спирта медицинского. Курс лечения составляет две недели.

Настой горечавки, что принимается внутрь, прекрасное средство от артрита. Берем 20 граммов горечавки, заливаем водкой или спиртом (требуется водка хорошего качества или лучше все таки спирт 0,5 литра). Настой готовится в течение двух недель в темном месте и необходимо периодически встряхивать. Принимать настой до еды по одной десертной ложке.

Проводить лечение артрита народными методами нужно с осторожностью, если есть беременность, больные почки или печень. Если заболевание уже настолько распространилось, что больной не может самостоятельно вставать, очень хорошо помогает сабельник болотный. Лечение этой настойкой должно проводится длительно, но эффект поразительный. Очень часто, после нескольких месяцев лечения наступало значительное улучшение состояния больного, вплоть до выздоровления. Все дело в том, что спирт как можно лучше растворяет в себе все действенные вещества сабельника.

Нам понадобится 50 граммов корней сабельника. Заливаем его 0,4 литрами крепкой водки или 70-градусным медицинским спиртом. Настаиваем в течение трех недель, обязательно в темном месте, периодически встряхивая содержимое. Принимать настойку следующим образом: втираем небольшое количество (примерно десертную ложку) в предварительно распаренный сустав. После растирания сустава тщательно укутать и обеспечить покой.

Если по каким-то причинам нельзя пользоваться спиртовыми настоями, можно приготовить отвар сабельника. Берем одну столовую ложку нарезанного корня, заливаем 0,5 литрами кипятка и держим на маленьком огне в течение получаса. Потом еще час настаиваем. Этот отвар нужно пить в течение дня небольшими порциями. Общий курс лечения составит около полугода.

Лечение народными средствами полиартрита

Для снятия боли при обменном полиартрите можно воспользоваться следующими рецептами:

Отвар крапивы очень полезен при полиартрите. Берем свежую крапиву, заливаем стаканом кипятка и готовим отвар в течение трех минут. Когда отвар немного остынет, выпиваем его и съедаем траву. Для более желаемого результата прием крапивы следует совместить с согревающими компрессами на область больного сустава из настойки калгана. Чтобы приготовить настойку, возьмите 5-6 клубней калгана и 0,5 литров водки. Настаиваем в течение месяца.

Отвар из травы тысячелистника очень хорошо снимает боли в пояснице и суставах. Берем одну столовую ложку сухой травы, запариваем одним стаканом кипятка и завернув даем настояться в течение часа. Отцеженный настой, принимаем по одной ложке четыре раза в день до получения результата, а именно снятие боли.

Или принимать настой из цветов пижмы. Готовим настой как в предыдущем рецепте и принимаем за двадцать минут до еды четыре раза в день две недели.

Если беспокоит боль в нескольких суставах, то лечение для них нужно проводить поочередно.

Лечение артрита коленного сустава

При артрите коленного сустава утро начинаем следующим образом. Лежа на спине, поднимаем ноги верхом и трясем коленным суставом минуты четыре. Затем растираем сам сустав с помощью махровой ткани и делаем зарядку для сустава: проходим на коленях 40 шагов. Важно: растирать колено можно только спереди, по коленной чашечкой никаких действий проводить нельзя! Зарядка поможет дольше сохранить гибкость сустава.

Незаменимы при артрите песочные ванны: разогреваем песок с солью (соотношение 1: 1) на сковороде и погружаем туда пальцы. Держать до остывания песка.

Хорошим средством для снятия боли является лопух. Нужно 30 листьев лопуха, промываем их и раскладываем на три части. Нагреваем воду до кипения, берем первые десять лопухов и опускаем в воду на десять минут. Затем вынимаем листья, встряхивая лишнюю воду, быстро прикладываем к больному суставу и заматываем теплой тканью. Как только почувствовали, что листья начинают остывать, берем другую часть и повторяем процедуру. С каждым последующим днем ​​количество листьев уменьшается на десять. Общая процедура займет три дня.

В больные места можно втирать мазь из золотого уса. Взять по одной столовой ложке сока золотого уса, меда и оливкового масла. Все смещать и выдержать на водяной бане 40 минут. Хранить необходимо мазь в баночке темного цвета.

Народные средства от боли в суставах

Отлично подходит для лечения боли в суставах народными средствами - сирень, он поможет избавиться от боли в суставах рук. Заполнить бутылку из темного стекла цветами и залить водкой. Настаивать две недели. Растирать кисти рук в течение одного месяца каждый день.

Делать курс лечения чаем из веточек калины. Пить вместо воды в течение одного года.
Принимать осиновый деготь по пять капель, разведенных в чайной ложке водки перед обедом и на ночь. Этим же составом делать растирания больного места и компрессы на него.

Японский средства при артрите

При заболевании суставов очень полезно пить кофе из одуванчика. Это растение вообще считается японскими диетологами одной из лучших для лечения артритов. Можно есть жареные корни одуванчика под соусом. Или все-таки пить кофе.

Для приготовления напитка нам нужно корни вымыть и обсушить, нарезать как можно мельче и прожарить в духовке. Далее поступаем как с обычным кофе: смолоть корешки в кофемолке и заваривать как обычно. Пить такой напиток рекомендуется после еды в течение дня 2-3 раза в течение месяца. Потом месяц перерыва и повторить курс лечения.

Еще несколько народных методов для избавления от боли при коленном артрите:

Смешать листья алоэ (растение должно быть старой) и пивные дрожжи. Каждые 12:00 прикладывать к колену компрессы из этого состава в течение трех дней. После делаем перерыв на неделю и повторяем процедуру.

Смазать колено растительным маслом, а после нанести на него смесь из сока черной редьки (1/3), медицинского спирта (одну столовую ложку) и меда (1,5 столовую ложку). Колено укутать и держать компресс в течение часа. Курс лечения - 10 дней.

Даже отвар сенной трухи прекрасно помогает справиться с болями в суставах. Взять три горсти трухи из сена и залить кипятком. Выливаете отвар в ванну (не отцеживая) и принимаете водные процедуры в течение получаса. Отдельно можно делать теплые компрессы на больное место.

Оценить пожалуйста статью:

Похожие записи: