Смогут продолжить лечение ювенильного ревматоидного артрита взрослые пациенты?

Резюме. Ювенильный ревматоидный артрит - тяжелое аутоиммунное заболевание, которое приводит к инвалидизации, вызванной прогрессирующей разрушением суставов. Кроме того, в связи с заболеванием ювенильный ревматоидный артрит в большинстве случаев клиническая картина приобретает Коморбидность характера.

Поскольку эта Орфанные болезнь генетически обусловлена, ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) - пожизненный диагноз. Поэтому передача пациентов с категории детского и подросткового возраста в категорию взрослого имеет чрезвычайно важное значение. Над оптимизацией этого перехода работают во всем мире, ведь это не сугубо украинской проблемой, а в Украине не до конца решен еще и финансовый вопрос.

По этому случаю 15 февраля 2018 в украинском кризисном медиа-центре состоялся круглый стол «Лечение больных ювенильным ревматоидным артритом: есть ли шанс у детей после 18 лет?». Дело в том, что в ряде случаев базовая терапия, к сожалению, неэффективна. Спасением для этих пациентов становятся иммунобиологические препараты. Это дорогостоящая терапия, которой сегодня в Украине требует около 500 детей.

Отмечено, что перерыв в лечении грозит нивелированием всех предыдущих усилий, обострением болезни, развитием резистентности к лекарствам.

Стоимость препаратов для одного пациента составляет от 450 до500 тыс. Грн. в год. Может пациент или его семья оплачивать такое пожизненное лечение самостоятельно - вопрос риторический. Итак, эти расходы должен взять на себя государство. Так происходит во всем мире. В Украине также граждане с редкими заболеваниями имеют право на бесперебойное, бесплатное и пожизненное обеспечение необходимыми для их жизни лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специальными пищевыми продуктами. Это право гарантировано государством в соответствии с Законом Украины от 15.02.2014 г.. № 1213-VII «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении по обеспечению профилактики и лечения редких (орфанных) заболеваний» и Постановления Кабинета Министров Украины от 31.03. 2015 № 160 «Об утверждении Порядка обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанных) заболевания, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления».

2015 № 160 «Об утверждении Порядка обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанных) заболевания, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления»

С 2014 финансирование лечения пациентов с ЮРА возросло в 7,5 раза, и сейчас государство обеспечивает лечение для детей до 18 лет на 90%.

Но до 18 лет, а что дальше? Ведь, как отмечалось выше, такие больные нуждаются в лечении в течение жизни.

Следовательно, необходима программа финансирования для взрослых с ЮРА.

Поэтому каковы перспективы утверждения такой программы в Украине?

8 ноября 2018 в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона № 8016 о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» (относительно финансового обеспечения бюджетной программы на 2018 год Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины по КПКРК 2301400 «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера»).

Автор законопроекта - народный депутат Украины Антон Яценко, член депутатской группы «Партия« Возрождение » .

«Мы знаем, что Минздрав ведет переговоры с Минфином для того, чтобы как можно быстрее найти средства для взрослых пациентов и обеспечить их лечением», - отметила Инна Бойко, исполнительный директор Благотворительного фонда «Пациенты Украины» «Мы знаем, что Минздрав ведет переговоры с Минфином для того, чтобы как можно быстрее найти средства для взрослых пациентов и обеспечить их лечением», - отметила Инна Бойко, исполнительный директор Благотворительного фонда «Пациенты Украины». - Сейчас пациентские организации планируют объединиться и написать обращение в Минфин о выделении средств на лечение взрослых, больных ЮРА », - сообщила И. Бойко. Она также рассказала, что пациентской сообщество осуществляет мониторинг распределения препаратов, закупленных за государственные средства: «Мы являемся партнерами организации« Радость движения »и партнерами их проекта по мониторингу закупок, а также контроля попадания лекарств, закупленных за государственные средства, к каждому пациенту адресно, ведь именно этот контроль является чрезвычайно важным. Мониторингом государственных закупок, проводимых международными специализированными агентствами для Минздрава Украины, мы занимаемся на национальном уровне. Итак, хочу сказать, по ЮРА государство сделало значительный прогресс в обеспечении лечением по сравнению с прошлыми годами. Например, 2014 ЮРА из Государственного бюджета выделено всего 16 млн грн. Сегодня же на закупку препаратов для лечения пациентов с ЮРА выделяется 119 млн грн., То есть сумма была увеличена в 7,5 раза, и она покрывает более 70% общей потребности. Благодаря тому, что закупки Минздрава Украины начали происходить регулярно, из года в год, можно прогнозировать, что в 2018 за счет накопления препаратов из предыдущих закупок (за счет 2016 и 2017) обеспеченность препаратами достигнет 100%.

По эффективности этих закупок, мы сравнивали цены, по которым закупают международные организации, с ценами закупок на региональном уровне международные организации работают над тем, чтобы рационально использовать деньги, выделяемые на лекарства из Государственного бюджета. А это дает возможность приобрести больше лекарств. Закупочные организации вкладывают с производителями долгосрочные контракты, обеспечивая таким образом бесперебойные поставки препаратов, а также снижение цены на них.

Номенклатура для ЮРА на 2018 была сформирована в 2017 Это достаточно оперативно и повлияет на процесс поступления к пациентам необходимых препаратов.

Обеспечение лекарствами взрослых пациентов действительно остается серьезной нерешенной проблемой. Но есть надежда, что переговоры, которые сейчас ведутся между Минздравом и Минфином, увенчаются успехом, и эта категория пациентов наконец будет обеспечена лечением ».

Татьяна Барлас, руководитель Всеукраинской общественной организации «Радость движения», рассказала о своем видении ситуации: «Мы - пациентской сообщество, в семьях которых есть проблема ЮРА Татьяна Барлас, руководитель Всеукраинской общественной организации «Радость движения», рассказала о своем видении ситуации: «Мы - пациентской сообщество, в семьях которых есть проблема ЮРА. Для нас каждый день счастливого полноценной жизни - большое достижение. Поэтому, пока есть хоть один больной ребенок или взрослый человек, не получает необходимого лечения, мы должны действовать. За последние 5 лет в стране произошли значительные изменения, не в последнюю очередь благодаря активному вмешательству общественных организаций, пациентских сообществ. Но проблемы существуют. Основное достижение - лекарствами, которые закупает МОЗ Украины, в 2017 обеспечили лечение почти 90% больных. К тому же, во многих областях Украины существуют местные программы. В некоторых (Львовской, Киевской, городе Харькове), за счет Государственного бюджета закупаются лекарства для детей, соответственно, они вовремя получают необходимое лечение. Но, как и раньше, главная проблема - те больные, которым уже исполнилось 18 лет. Речь идет о том же человеке, с той же болезнью, но полноценно ее ничто не защищает. Конечно, есть некоторые исследовательские программы - например во Львове и Киеве началась местная программа, по которой больные могут быть обеспечены лекарствами частично. Но ключевым здесь является слово «частично».

Важно, чтобы все лекарства доходили до каждого больного человека без проволочек, своевременно и в полном объеме. Именно для решения этих проблем несколько пациентских организаций объединили свои усилия, и борьба продолжается. Побороться за это стоит, ведь опыт 2017, когда ПРООН закупала лекарства, был удачным, поэтому хотелось бы, чтобы и в дальнейшем все было как следует. Это вполне реальная цель. А вот все, что касается 18+ , Требует дополнительных усилий. Это - проблема, и сложная », - считает Т. Барлас.

Татьяна Марушко, детский врач-ревматолог, профессор, заведующий кафедрой педиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П Татьяна Марушко, детский врач-ревматолог, профессор, заведующий кафедрой педиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика МЗ Украины, рассказала о проблемах с учетом пациентов с ЮРА, в частности детей, а также, как они влияют на определение потребности в лекарствах: «В рамках программы лечения детей с ЮРА, которая действует в Украине еще с 2009, мы получаем лекарства как по общеукраинской программе, так и купленные за средства местных бюджетов - в частности, в таких городах, как Львов, Кропивницкий, Херсон, Киев, Одесса. В Украине 2542 ребенка больные ЮРА. Из них впервые заболевших за последний год 434 ребенка, в 256 детей наблюдается ремиссия, 1774 (69%) больных получают метотрексат, 451 (19%) пациент получает иммунобиологическую терапию.

В Киеве сегодня зарегистрировано 293 больных ЮРА детей. Сейчас 53 (19%) ребенка получают иммунобиологическую терапию, метотрексат - 76% больных. Всего в 2009-2017 гг. Иммунобиологическую терапию получали 70 детей, среди них 43 - применяли адалимумаб, 23 - тоцилизумаб и 4 ребенка - этанерцепт. За последний год мы передали взрослым ревматологам 24 больных, среди них - 9 детей, находящихся на иммунобиологические терапии. 46% препаратов для иммунобиологической терапии закуплено на средства местного бюджета города Киева. Проблема с поступлением препаратов существует. Например, в прошлом году мы получили лекарства только в конце декабря - начале января 2018 Сегодня также есть большой риск несвоевременной поставки лекарств », - отмечает врач.

Татьяна Ковганич, врач-ревматолог, заведующий отделением ревматологии Александровской клинической больницы города Киева, отметила, что в Александровской больнице сегодня пациенты с ЮРА, которые достигли 18-летнего возраста, продолжают терапию иммунобиологическими препаратами Татьяна Ковганич, врач-ревматолог, заведующий отделением ревматологии Александровской клинической больницы города Киева, отметила, что в Александровской больнице сегодня пациенты с ЮРА, которые достигли 18-летнего возраста, продолжают терапию иммунобиологическими препаратами. «По состоянию на 2017 у нас было 12 пациентов, переданных от наших коллег-педиатров, которые начали получать терапию до 18 лет. В этом году мы планируем принять на лечение еще 6 пациентов, которым исполнится 18 лет в 2018, и одну такую ​​больную мы уже приняли. Безусловно, сегодня сделан огромный шаг к реализации программы перехода иммунобиологической терапии пациентам, которым исполнилось 18 лет, в рамках Государственного бюджета. В 2017 Александровская клиническая больница получила препараты для проведения иммунобиологической терапии, адалимумаб, этанерцепт и тоцилизумаб, для пациентов, которые начали терапию до 18 лет. Лекарств было закуплено на 12,5% потребности. На сегодня 9 пациентов, которым исполнилось 18 лет, прошли в нашей больнице обследование, по результатам которого пяти из них восстановлен иммунобиологическую терапию по показаниям с учетом активности заболевания, сохраняется, три пациента сейчас получают адалимумаб и два - этанерцепт. Благодаря той программе, которая обеспечивала иммунобиологическим лечением больных в возрасте до 18 лет, трем пациентам в детском возрасте удалось достичь ремиссии, и сегодня они находятся под наблюдением врачей-ревматологов.

Итак, важнейшим вопросом, который следует решить, остается бесперебойное обеспечение пациентов лекарствами, чтобы удержать ремиссию, или достичь ее », - отмечает врач-ревматолог.

Андрей Волощак, представитель ОО «Гармония движения», город Львов, рассказал о собственном опыте решения проблем, связанных с обеспечением лечения этого заболевания для сына: «Когда в семье возникла эта проблема - сын заболел ЮРА, мы еще мало понимали , с чем придется столкнуться Андрей Волощак, представитель ОО «Гармония движения», город Львов, рассказал о собственном опыте решения проблем, связанных с обеспечением лечения этого заболевания для сына: «Когда в семье возникла эта проблема - сын заболел ЮРА, мы еще мало понимали , с чем придется столкнуться. Лечение метотрексатом не было для него эффективным, поэтому детский ревматолог принял решение о переходе к иммунобиологической терапии. Состояние сына улучшилось достаточно быстро, началась ремиссия, и мы поняли, что лечение эффективно, и продолжали его в течение года, пока сыну не исполнилось 18 лет. Итак, встал вопрос: что дальше? Взаимодействие между детскими и взрослыми ревматологами во Львовской области очень хорошая, поэтому проблема заключалась в одном: как купить лекарства, чтобы удержать ремиссию и продолжать терапию. С помощью врачей, пациентских общественных организаций и представителей властных структур удалось добиться того, что в 2017 из областного бюджета выделены средства для лечения детей 18+. Итак, как видите, положительный пример есть, поэтому я желаю и другим родителям не терять надежды. К слову, кроме областного бюджета, мы попытались (и нам это удалось!) Задействовать районный уровень. Например, наша Старосамборская районный совет смогла выделить на лечение орфанных заболеваний у детей на 2018 1 млн грн. », - подчеркнул А. Волощак.

Емельян Синенький, врач-ревматолог, заведующий ревматологического отделения Львовской областной клинической больницы, отметил: «На самом деле, приятно, что Львовщина в 2017 стала таким уникальным примером Емельян Синенький, врач-ревматолог, заведующий ревматологического отделения Львовской областной клинической больницы, отметил: «На самом деле, приятно, что Львовщина в 2017 стала таким уникальным примером. По программе, она писалась для взрослого ревматологии. К ней были включены анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит и псориатической артропатии. Когда в начале 2017 Областным советом была утверждена программа, мы получили финансирование, и сложилась такая ситуация, что пришлось переформатировать ее, чтобы дети, достигшие 18 лет, могли продолжать иммунобиологических лечения. По состоянию на 2017 из тех детей, которые были переданы детскими ревматологами к взрослой ревматологии, все 100% были обеспечены препаратами для иммунобиологической терапии. Итак, лечение происходило без перерывов, поэтому пациенты и их родственники не почувствовали того дискомфорта и их охватила безнадежность, как это, к сожалению, в других регионах », - отметил врач.

Наталья Боднарук, начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации, сообщила, что в Киеве сегодня на учете в одной клинической детской больнице находится 55 детей, нуждающихся в иммунобиологической терапии. На сегодняшний день все они полностью обеспечены лекарственными средствами. Закупка лекарств осуществляется как за счет государственного бюджета, так и за счет городского, по программе «Здоровье киевлян»: «На сегодняшний день мы полностью обеспечены препаратами. Их ориентировочно хватит на май-июль 2018 Это в отношении детей. Относительно взрослых пациентов в прошлом году, учитывая потребность, были внесены изменения в бюджетных назначений программы «Здоровье киевлян», и в конце года мы впервые закупили лекарственные средства для 12 пациентов. Сегодня на лечении у нас находится 7 больных. Отмечу, что в конце года мы провели расчет на 2018 на 12 больных, перешедших до взрослого возраста, а также запланировали 9 пациентов, которые перейдут в 2018 во взрослую ревматологию. Ориентировочная потребность составляла около 6500000 грн. Но недавно вступила в силу новая редакция Постановления Кабинета Министров Украины от 29.03.2009 г.. № 333 по Национального перечня основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Некоторые препараты не вошли в это постановление, что, в свою очередь, делает невозможным закупку этого лекарства за счет средств городского бюджета. Поэтому мы обратились в Минздрав Украины с просьбой или включить указанные препараты в Национальный перечень, или найти возможность осуществить закупку лекарств для взрослых пациентов через международные организации », - сообщила Н. Боднарук.

Итак, как видим, процесс понемногу движется, но, похоже, проблемы с обеспечением необходимыми лекарствами больных ЮРА, которым исполнилось уже 18 лет, решаются в «ручном режиме».

Татьяна Стасенко,
фото предоставлены Украинским кризисным медиа-центром

По этому случаю 15 февраля 2018 в украинском кризисном медиа-центре состоялся круглый стол «Лечение больных ювенильным ревматоидным артритом: есть ли шанс у детей после 18 лет?
Но до 18 лет, а что дальше?
Поэтому каковы перспективы утверждения такой программы в Украине?
Итак, встал вопрос: что дальше?