Современные алгоритмы лечения ревматоидного артрита

  1. диагностические критерии
  2. Европейские алгоритмы лечения
  3. советские традиции

Ревматоидный артрит - самое распространенное хроническое воспаление суставов. Связана с ним функциональная недостаточность приводит к значительному ограничению трудоспособности и социальной активности. Сам воспалительный процесс способен индуцировать развитие кардиоваскулярной патологии, создавая угрозу продолжительности жизни пациента. За последнее десятилетие тактика ведения больных с ревматоидным артритом в корне изменилась, а основой новых рекомендаций является стратегия лечения к достижению цели.

За последнее десятилетие тактика ведения больных с ревматоидным артритом в корне изменилась, а основой новых рекомендаций является стратегия лечения к достижению цели

Новые рекомендации разработаны экспертами EULAR и ACR с учетом результатов научных исследований последних десятилетий и включают основные принципы лечения ревматоидного артрита (РА). Фундаментальным положением этой стратегии является постулат о необходимости согласованного решения врача и пациента при определении тактики лечения, которое должно обеспечивать максимально высокое качество жизни больного. Однако выбирая цель терапии, следует учитывать наличие коморбидных заболеваний и индивидуальные особенности организма пациента, включая степень риска, связанного с назначением тех или иных препаратов.

диагностические критерии

Для определения уровня активности болезни необходимо использовать один из количественных методов оценки. На сегодняшний день в рутинной практике и клинических испытаниях широко используют три суммарные индексы воспалительной активности:

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и никто не считается золотым стандартом.

Первым суммарным индексом, который завоевал широкую популярность, стал DAS. Он был разработан в начале 90-х годов прошлого века по материалам ведения больных с РА в рутинной клинической практике. Его упрощенный вариант DAS28 активно применяли в научных исследованиях и впоследствии рекомендовали для использования в практическом здравоохранении. DAS28 вычисляется по 4 выходными показателями:

  1. количество болезненных суставов (КБС) с 28 (проксимальных межфаланговых, пястно-фаланговых, лучезапястных, плечевых, локтевых, коленных)
  2. количество припухших суставов (КПС) с 28;
  3. общая оценка здоровья (ЗОЗХ) больным по визуальной аналоговой шкале (ВАШ)
  4. скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Westergren (в мм / ч).

Размер каждого из этих показателей в составе DAS28 отражает его реальную клиническую значимость. Недостаток индекса - достаточно сложная математическая обработка данных.

DAS 28 = 0,56√КБС + 0,28√КПС + 0,70ШОЕ + 0,014ЗОЗХ,
где DAS28 <2,6 соответствует ремиссии
2,6≤ DAS28 <3,2 - низкой активности;
3,2≤ DAS28 ≤5,1 - умеренной и DAS28> 5,1 - высокой активности РА.

JS Smolen с соавторами упростили вычисления, изъяв поправочные коэффициенты. Предложенный ими индекс SDAI является арифметической суммой исходных компонентов:

SDAI = Зоали + ЗОАХ + КПС + КБС + СРП,
где Зоали - общая оценка активности болезни врачом по ВАШ (см),
ЗОАХ - общая оценка активности болезни больным по ВАШ (см),
КПС - количество припухших суставов с 28
КБС - количество болезненных суставов с 28
СРП - С-реактивный протеин (мг / л).

SDAI> 26 соответствует высокому, 26≤ SDAI <11 - умеренной, 11≤ SDAI <3,3 - низкой активности РА и SDAI ≤3,3 означает ремиссию.

К сожалению, после такого упрощения влияние острофазового показателя (СРП) на результат снизился. В то же время значительное влияние на итоговое значение SDAI Зоали, что повышает субъективность оценки, поскольку это стандартизированный показатель, который определяется произвольно в зависимости от личного опыта врача. Поскольку значение СРП в составе SDAI небольшой, авторы сочли возможным обеспечить высокую степень упрощения индекса, убрав этот показатель из перечня исходных компонентов. Полученный при этом индекс CDAI вычисляется по 4 клиническими параметрами:

CDAI = Зоали + ЗОАХ + КПС + КБС.

CDAI> 22 предложено считать признаком высокой, 22≤ CDAI <10 - умеренной, 10≤ CDAI <2,8 - низкой активности РА. Ремиссии соответствует CDAI ≤2,8.

У больных, у которых в соответствии с DAS28 определено состояние ремиссии, может быть выше остаточная воспалительная активность, чем у пациентов, у которых ремиссия установлена ​​по SDAI и CDAI. В связи с этим в рекомендациях ACR (Американская коллегия ревматологов) и EULAR (Европейская антиревматическими лига) для подтверждения ремиссии предлагается использовать SDAI или CDAI.

Европейские алгоритмы лечения

Стратегия лечения к достижению цели предусматривает, что, пока не достигнута цель лечения (ремиссия или низкая воспалительная активность), следует ежемесячно оценивать уровень активности с помощью одного из суммарных индексов. Проводимую терапию с учетом этих результатов необходимо корректировать не реже 1 раза в 3 месяца. Если же у больного устойчиво сохраняется низкая активность или ремиссия, то статус можно оценивать реже - примерно 1 раз в 6 месяцев.

Эксперты EULAR разработали алгоритм лечения РА, согласно которому сразу после установления диагноза необходимо назначить один из синтетических базовых противовоспалительных препаратов (сБПЗП) Эксперты EULAR разработали алгоритм лечения РА, согласно которому сразу после установления диагноза необходимо назначить один из синтетических базовых противовоспалительных препаратов (сБПЗП). Коррекцию терапии осуществляют в том случае, когда при использовании максимальной дозы сБПЗП течение 3 месяцев не наблюдается улучшения (снижение активности с высокой до умеренной) и через 6 месяцев не достигнута цель (ремиссия или низкая активность РА).

Лечение больных с активным РА должен проводить ревматолог, и терапию следует начинать с использования метотрексата (МТ). Сначала МТ назначают в низкой дозе, которую при хорошей переносимости повышают до 25-30 мг / нед. Максимального эффекта от МТ можно достичь через 4-6 месяцев при условии, что не менее 8 недель пациент получает его в максимальной дозе. При наличии противопоказаний к применению препарата или при его плохой переносимости может быть назначен лефлуномид по 20 мг / сут или сульфасалазин по 3-4 г / сут. Противомалярийные препараты (гидроксихлорохин и хлорохин) при РА назначают обычно в сочетании с другими сБПЗП, но могут быть использованы и в качестве монотерапии при очень легкого течения болезни.

Пациентам с низкой активностью РА (DAS28 <3,2, SDAI <11 или CDAI <10) вместо МТ можно назначить другой сБПЗП. Низкие дозы ГКС (до 7,5 мг / сут в пересчете на преднизолон) следует рассматривать как компонент начального этапа лечения и применять в комбинации с одним или несколькими сБПЗП максимально до 6 месяцев.

Если после назначения первого сБПЗП цели лечения не достигнуто, то при отсутствии неблагоприятных прогностических признаков (высокой активности РА, наличия ревматоидного фактора, антител к циклическому цитруллинированному пептида, эрозивных изменений суставов) следует рассмотреть вопрос о замене неэффективного препарата другим.

В случае неблагоприятных прогностических факторов больному показано лечение генно-инженерным биологическим препаратом (ГИБП), который назначается в сочетании с МТ. Обычно в качестве первого ГИБП используют один из ингибиторов фактора некроза опухоли-α (иФНП-α), абатацепт, тоцилизумаб и в некоторых случаях ритуксимаб. При недостаточной эффективности первого ГИБП его следует заменить на другой ГИБП. Если первым ГИБП был иФНП-α, то вместо него следует назначить другой иФНП-α или ГИБП с другим механизмом действия. Когда ГИБП оказался недостаточно эффективным, рекомендуют применять тофацитиниб. Этот препарат разрешен к использованию при недостаточной эффективности традиционных сБПЗП, однако на сегодня отсутствует информация о его безопасности при длительном употреблении.

У больных с устойчивой ремиссией после отмены ГКС возможно уменьшение дозы ГИБП с последующим его отменой (особенно если пациент получает сБПЗП). В случае достижения устойчивой длительной ремиссии рассматривается вопрос об осторожном снижение дозы сБПЗП.

Эксперты также отмечают, что курение, ожирение и пародонтит являются факторами риска развития и прогрессирования РА, снижение эффективности лечения сБПЗП и иФНП-α и увеличение летальности, в том числе кардиоваскулярной. Тогда как регулярная физическая активность улучшает функциональный статус и способствует сохранению работоспособности пациентов.

советские традиции

Если в алгоритмах лечения РА, подготовленных EULAR и ACR, упоминаются только сБПЗП, ГИБП и ГК, то в рекомендациях стран постсоветского пространства кроме этих медикаментов подробно обсуждается применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эксперты отмечают НПВП не влияют на прогрессирование деструкции суставов и прогноз заболевания и дают удовлетворительное симптоматический эффект. Боль является основным симптомом РА. НПВП во многих случаях позволяют добиться существенного клинического улучшения, поэтому их активно назначают в составе комплексной терапии этого недуга.

В то же время использование НПВП связано с риском возникновения ряда нежелательных явлений (НЯ), которые могут представлять серьезную угрозу здоровью пациента. Наибольшее значение имеют НЯ со стороны пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. Возникновение таких нарушений связано с угнетением активности фермента циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и уменьшением синтеза цитопротекторных простагландинов. Снижение синтеза простагландинов также может стать причиной артериальной гипертензии и тромбоэмболических осложнений. Связанные с приемом НПВП тяжелые НЯ обычно возникают у пациентов с соответствующими факторами риска. Благодаря своевременному их обнаружению удается принять соответствующие меры и предотвращать развитие тяжелых осложнений.

Для профилактики НЯ у таких больных могут быть использованы НПВП менее опасны для пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, а также гастропротекторы, снижающие неблагоприятное влияние этих средств на органы пищеварения. Частота НЯ со стороны пищеварительного тракта уменьшается также в случае применения НПВП в сочетании с ингибиторами протонной помпы (ИПП). Эти средства значительно снижают риск возникновения язв, кровотечений и диспепсии. Однако ИПП следует назначать только при наличии соответствующих показаний, поскольку они сами по себе способны вызвать НЯ. Низкие дозы аспирина, которые широко применяют в клинической практике, недостаточно эффективны для первичной профилактики кардиоваскулярных осложнений, возникающих на фоне лечения НПВП. А использование аспирина в сочетании с НПВП резко повышает риск кровотечений. Поэтому назначать их для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с умеренным и относительно высокого кардиоваскулярного риска нецелесообразно.

Очень высокий риск кардиоваскулярных нарушений может быть зафиксирован без подсчета SCORE при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, ишемическом инсульте, преходящих ишемических атаках в анамнезе, а также у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ≥2 по NYHA и сахарным диабетом 2-го типа с поражением органов мишеней.

Показателем высокого риска является SCORE ≥5%. Значение SCORE в диапазоне от 1 до 4% свидетельствуют об умеренном кардиоваскулярный риск. При SCORE <1% и отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы его считают низким.

Подготовила Татьяна Приходько, «ВЗ», по материалам rmj.ru

Если вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.