Кафедре физиологии и анатомии человека НФаУ исполнилось 92 года со дня основания

16 декабря 2016, 14:10

16 декабря 2016, 14:10

К этой торжественному случаю коллектив кафедры подготовил издание по истории создания, деятельности и развития своего подразделения.

Кафедра физиологии и анатомии человека является одной из базовых кафедр Национального фармацевтического университета, на которой излагаются фундаментальные дисциплины: анатомия человека, физиология человека, предмет - валеология Кафедра физиологии и анатомии человека является одной из базовых кафедр Национального фармацевтического университета, на которой излагаются фундаментальные дисциплины: анатомия человека, физиология человека, предмет - валеология. Изучение этих наук занимает важное место в подготовке провизоров, клинических провизоров, провизоров-косметологов, биотехнологов, бакалавров медицины - они являются базой для усвоения студентами предметов медико-биологического и химико-технологического циклов.

Будущие фармацевты обязательно должны иметь четкое представление о действии и последствиях воздействия лекарств на органы и системы человека Будущие фармацевты обязательно должны иметь четкое представление о действии и последствиях воздействия лекарств на органы и системы человека. Они должны овладеть методологические подходы к оценке механизмов нормального функционирования, а также средств коррекции нарушений с помощью лекарственных препаратов. Провизор или фармацевт может быть высококвалифицированным специалистом, не обладая общими знаниями о закономерностей строения и функционирования организма человека. Об этом рассказывает заведующий кафедрой физиологии и анатомии человека НФаУ, доктор биологических наук, профессор Л.М. Малоштан.

Дело и люди

- Мало кто из посторонних понимает, а иногда даже и студенты, что такое «жизнедеятельность» любой кафедры. Это и научно-исследовательская деятельность, и учебно-методическая и преподавательско-воспитательная работа, профориентация, разработка и написание учебников и пособий, участие в различных программах и проектах университета, участие в выездных профильных мероприятиях: конференциях, семинарах, съездах.

Людмила Николаевна, как работается научно-педагогическому коллективу кафедры физиологии и анатомии человека НФаУ? Что для Вас на первом месте?

- Коллектив кафедры физиологии и анатомии человека - это целеустремленные и упорные специалисты своего дела, среди которых только преподаватели высшей квалификации: профессора, доценты, ассистенты кандидата наук. Поэтому мы стараемся держать высокую планку НФаУ во всех направлениях.

Поэтому мы стараемся держать высокую планку НФаУ во всех направлениях

Согласно учебным планам мы разработали авторские программы по дисциплинам, которые преподаются. Оригинальные лекции читаются с использованием современных информационных технологий. Презентации лекций студенты могут найти в электронной библиотеке. Преподаватели кафедры постоянно принимают участие в научных и методических конференциях, посвященных вопросам разработки и применения новых технологий обучения с использованием информационных средств в учебном процессе вуза, повышают свою квалификацию.

Обеспечения студентов учебно-методической литературой - одна из важных задач университета. На кафедре физиологии и анатомии человека выдано более 100 наименований учебно-методической литературы: методические указания к практическим занятиям, учебники, конспекты лекций по дисциплинам, которые преподаются (украинском, русском и английском языках), сборники тестовых заданий, рабочие тетради и прочее.

В 2014 году мир увидел «Атлас физиологии человека. Схемы. Таблицы. Рисунки »- результат обобщения многолетнего опыта преподавания дисциплины. Издание пользуется спросом у студентов и получает положительные отзывы от специалистов. На начало этого учебного года вышло учебное пособие для аудиторной работы «Физиология и анатомия человека».

Мы разработали и издали учебно-методический блок английском языке - конспект лекций, руководство к практическим занятиям, рабочей тетрадь.

Много времени преподаватели уделяют воспитательной работе со студентами (беседы, коллективные посещения музеев, выставок).

Также мы активно проводим профориентационную работу среди школьников и выпускников медицинских колледжей: читаем лекции, рассказываем об особенностях обучения, предоставляем консультации по условиям поступления и обеспечиваем рекламно - информационными материалами. Кстати, больше десяти лет на кафедре физиологии и анатомии при студенческом научном обществе под руководством преподавателей учениками 10-11 классов общеобразовательных школ. Харькова выполняются работы Малой академии наук.

В 2015-2016 учебном году в НФаУ стартовала первая в фармацевтической отрасли программа дистанционного обучения. Каждая кафедра университета разработала собственную методику преподавания дисциплин. Сегодня на кафедре физиологии и анатомии работают 2 дистанционных курса «Анатомия человека и физиология» и «Валеология», которые являются авторской разработкой специалистов нашей кафедры.

межпредметные связи

- Современный провизор должен уметь дать квалифицированный совет по вопросам, связанным с назначенным человеку лекарственным препаратом. Какую роль в подготовке такого специалиста играет изучение физиологии?

- Физиология является основой для изучения большинства биологических дисциплин, в частности: микробиологии, биохимии, патологии, фармакологии, фармакотерапии, клинической фармации, лабораторной диагностики. Она тесно связана и опирается на такие дисциплины, как биология, физика, математика.

Провизор не может быть высококвалифицированным специалистом без знаний о закономерностях строения и функционирования организма и механизмов регуляции. Эти знания необходимы для получения и осознания знаний о действии лекарственных препаратов и других биологически активных веществ на клетки, ткани и органы.

Знание физиологических закономерностей дает возможность овладеть методологией оценки физиологического состояния, а при необходимости - методы коррекции нарушений с помощью лекарственных средств.

В современной медицине используется большое количество лекарственных препаратов, которые выпускаются в различных лекарственных формах и фармакологическая эффективность тесно связана с путями их введения в организм. Поэтому знания по физиологии помогают осознать вопрос о трансформации лекарств в организме человека и важны для выбора лекарственной формы препарата. Провизор должен дать квалифицированный совет по всем вопросам, связанным с назначенным лекарственным препаратом и его аналогами.

На практических занятиях, при выполнении лабораторных работ, наши студенты получают практические навыки, овладевают некоторые методики исследований, определяют основные показатели жизнедеятельности организма человека.

На практических занятиях, при выполнении лабораторных работ, наши студенты получают практические навыки, овладевают некоторые методики исследований, определяют основные показатели жизнедеятельности организма человека

Дать прочные знания студентам по фармации невозможно без постоянного совершенствования методов преподавания физиологии на основе последних достижений отечественной и зарубежной науки. С этой целью мы ежегодно пересматриваем и восстанавливаем фонд лекций, банк тестов по темам, рабочие программы, календарные планы по дисциплине.

Общая теория здоровья

- Валеология - относительно молодая наука. Первая монография «Введение в валеологии - науки о здоровье" »за авторством И. Брехмана увидела мире в 1987 году. Первая кафедра валеологии на Украине появилась в 1999 году в Харьковском национальном университете Н. Каразина.

В НФаУ валеологии выкладывают последние 12 лет. Людмила Николаевна, объясните, пожалуйста, в чем суть и значимость этой дисциплины?

- Валеология возникла на стыке нескольких наук: медицины, физиологии, психологии, педагогики, социологии и тому подобное. Это наука о профилактически оздоровительные основы медицины, междисциплинарная область знаний (система знаний) о закономерности, пути и механизмы формирования, сохранения и укрепления физического и психологического здоровья человека. Иными словами, наука о здоровом образе жизни.

Принципиальная разница валеологии от других дисциплин (в частности от практической медицины) состоит именно в индивидуальном подходе к оценке здоровья каждого конкретного субъекта (без учета общих и усредненных по каким-либо коллективом данных).

Объект валеологии - относительно здоровый человек или человек, находящийся в состоянии предболезни. Цель валеологии - максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека, поддержание на высоком уровне возможностей его адаптации к условиям внешней и внутренней среды.

Еще в 2007 году ООН признала народ Украины вымирающим. Тогда еще не шла о военных действиях в стране. Нас признали вымирающими по состоянию здоровья, по условиям и образу жизни. Например: каждый второй наш соотечественник страдает сердечно-сосудистой патологией онкопатология переместилась с 10-го на второе место распространенных заболеваний; аллергией страдает каждый третий; около 1 млн. 200 тыс. Украинский психически больные, по молодежным алкоголизмом мы 1 месте в мире; 42% населения страны страдают от лишнего веса; каждый второй имеет проблемы с верхними дыхательными путями. И надо признать, что в основе многих наших проблем лежит нездоровый образ жизни: вредные привычки, неправильное питание, недостаточная физическая нагрузка и тому подобное.

научное направление

- Людмила Николаевна, около 14 лет Вы возглавляете проблемной лаборатории морфофункциональных исследований Национального фармацевтического университета (ПЛМД НФаУ), которая находится на базе кафедры физиологии и анатомии. Расскажите, пожалуйста, о научное направление работы вверенного Вам подразделения.

- При кафедре физиологии и анатомии человека Проблемная лаборатория морфофункциональных исследований появилась в 2002 году. Ее открыли по приказу ректора НФаУ Валентина Петровича Черных.

Структурную основу лаборатории составляет коллектив кафедры физиологии и анатомии человека, который работает на хозрасчетной основе.

Наши традиционные научные направления: доклинические исследования субстанций растительного и синтетического происхождения, лекарственных форм. Приоритетным направлением научных исследований является изучение лекарственных препаратов, влияющих на метаболические процессы в организме, в желудочно-кишечный тракт и имеют гепатопротекторное, противовоспалительное, репаративной, гипогликемическое и антикоагулянтное действие.

В качестве примера, совместно с кафедрой аптечной технологии лекарств, были проведены фармакологические, доклинические исследования и передана информация на завод АО «Лекхим-Харьков» из препарата «Меланизол» (пессарии с противовоспалительным и антибактериальным действием для применения при заболеваниях женских половых органов).

По инициативными научно-исследовательскими темами продолжаются доклинические исследования еще 7 оригинальных лекарственных препаратов.

Еще одним направлением деятельности лаборатории является испытание по определению токсических свойств бытовой химии, парфюмерно-косметической продукции и диетических добавок. Согласно по этому направлению в декабре 2012 года лаборатория была аккредитована Национальным агентством по аккредитации Украины (аттестат № 2Н502 до 2017 г.).

На базе ПЛМД НФаУ проводились доклинические исследования и внедрены более 20 диетических добавок фирм «Биолек» и «Даника»; среди разработок НФаУ - диетическая добавка «Медикабол», мазь «Гексафен».

В прошлом году совместно с кафедрами химико-технологического профиля мы получили 9 патентов на химические и фитохимические разработки различного направления фармакологической активности.

Перспективным направлением лаборатории также исследования in vitro биодоступности лекарственных средств на культурах клеток.

Успешно выполняется одна из важнейших задач лаборатории - выполнение диссертационных исследований сотрудникам кафедр НФаУ. Сейчас у нас выполняется 4 докторские диссертации.

Молодежь и наука

- По Вашим наблюдениям, современная молодежь вообще интересуется наукой? В каких направлениях работают студенты студенческого научного общества (СНО) кафедре физиологии и анатомии?

- Сразу отмечу, что наши студенты открыты и любознательны личности! Другое дело, что вчерашним школьникам надо помочь определиться с направлением, их надо развивать, заинтересовывать, постепенно привлекая к делу. Да, это должен быть комплексный подход.

Да, это должен быть комплексный подход

Направления работ студентов СНО кафедры: это и изучение токсикологических свойств и специфической фармакологической активности средств парфюмерно-косметической продукции, диетических добавок, растительных и синтетических субстанций и лекарственных средств; и литературный поиск по перспективным направлениям в области физиологии, биологии, фармации и косметологии. Еще одна особенно интересна студентам тематика работ - различные направления в валеологии.

Сегодня в студенческом научном обществе (СНО) принимают участие более 20 студентов-первокурсников специальностей «Фармация», «Технология парфюмерно-косметических средств», «Лабораторная диагностика», «Клиническая фармация», «Биотехнология». Среди них как отечественные, так и студенты иностранцы.

Работа проводится по следующим направлениям: «Изучение фармакологической активности назального геля на основе экстракта корня солодки» и «Рациональное питание студента, как фактор его здорового образа жизни».

Ежегодно наша кафедра совместно с кафедрой физиологии ХНМУ и кафедрой анатомии и физиологии человека ХНПУ им. Сковороды проводит Всеукраинскую студенческую научную конференцию по физиологии с международным участием - «Физиология медицине, фармации и педагогике: Проблемы и современные достижения».

Также наши студенты ежегодно участвуют в первом и втором турах Всеукраинской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы создания новых лекарственных средств» (организатор - НФаУ), в областном конкурсе «Лучший молодой ученый Харьковщины», в симпозиумах и конференциях, проходят в других городах Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Работы студентов СНО кафедры неоднократно были отмечены грамотами и дипломами.

* Впервые опубликовано в газете НФаУ «Молодость фармации» (№ 10 (149), ноябрь 2016)


Поделитесь с друзьями:

Людмила Николаевна, как работается научно-педагогическому коллективу кафедры физиологии и анатомии человека НФаУ?
Что для Вас на первом месте?
Какую роль в подготовке такого специалиста играет изучение физиологии?
Людмила Николаевна, объясните, пожалуйста, в чем суть и значимость этой дисциплины?
В каких направлениях работают студенты студенческого научного общества (СНО) кафедре физиологии и анатомии?