Как вытащить батарейку с материнской платы

  1. процесс извлечения

На системной плате есть специальная батарейка, которая отвечает за сохранение настроек BIOS

На системной плате есть специальная батарейка, которая отвечает за сохранение настроек BIOS. Данная батарейка не способна восстанавливать свой заряд от сети, поэтому со временем работы компьютера она постепенно разряжается. К счастью, она выходит из строя только через 2-6 лет.

Если батарейка уже полностью разрядилась, то компьютер будет работать, но качество взаимодействия с ним значительно упадет, потому что BIOS постоянно будет сбрасываться в заводских настроек при каждом повторном включении компьютера. Например, время и дата постоянно будут сбиваться, также невозможно будет выполнить полноценный разгон процессора, видеокарты, кулера.

Читайте также:
Как разогнать процессор
Как разогнать кулер
Как разогнать видеокарту

Для работы вам потребуется:

  • Новая батарея. Ее лучше купить заранее. Серьезных требований к ней нет, потому что она будет совместима с любой платой, но желательно покупать японские или корейские образцы, так как их срок службы выше;
  • Отвертка. В зависимости от вашего системного блока и душицы, вам может понадобиться этот инструмент для демонтажа болтов и / или, чтобы подцепить батарейку;
  • Пинцет. Можно обойтись и без него, но им удобнее извлекать батарейки на некоторых моделях материнок.

процесс извлечения

Здесь нет ничего сложного, нужно только соблюдать пошаговую инструкцию:

  1. Обесточьте компьютер и откройте крышку системного блока. Если внутри слишком грязно, то уберите пыль, потому что ее попадания на место крепления батарейки нежелательно. Для удобства работы рекомендуется перевернуть системник в горизонтальное положение.
  2. В некоторых случаях приходится отключить от блока питания центральный процессор, видеокарту и жесткий диск. Желательно отключить их заранее.
  3. Найдите самую батарейку, которая выглядит как небольшой серебристый блин. На ней также может встречаться обозначения CR 2032. Иногда батарейка может находиться под блоком питания, в этом случае его придется полностью демонтировать.
  4. Иногда батарейка может находиться под блоком питания, в этом случае его придется полностью демонтировать

  5. Чтобы снять батарейку в некоторых платах нужно нажать на специальный боковой фиксатор, в других ее нужно подцепить отверткой. Для удобства работы можно использовать пинцет.
  6. Для удобства работы можно использовать пинцет

  7. Установите новую батарейку. Ее достаточно просто положить в разъем от старой и немного нажать, пока она полностью не войдет в него.

На старых материнских платах батарейка может находиться под неразборной часами реального времени или вместо него может быть специальный аккумулятор. В этом случае для изменения данного элемента придется обратиться в сервисный центр, потому что самостоятельно вы только повредите душицу.