25 самых полезных продуктов

  1. абрикосы
  2. авокадо
  3. малина
  4. арбуз
  5. манго
  6. помидор
  7. изюм
  8. инжир
  9. лимон
  10. лук
  11. имбирь
  12. брокколи
  13. шпинат
  14. Китайская капуста
  15. тыква
  16. чеснок
  17. док
  18. Зародыш пшеницы
  19. объектив
  20. грецкие орехи
  21. Темные бобы
  22. Обезжиренное молоко
  23. Обезжиренное молоко
  24. морепродукты
  25. лосось

Американский журнал здоровья собрал 25 самых полезных продуктов. Рейтинг основан на последних научных исследованиях об их пользе для организма человека. Сортировка не в соответствии с их стоимостью, сказали редакторы.

Американский журнал здоровья собрал 25 самых полезных продуктов абрикосы

В их составе много бета-каротина, который предотвращает разрушение внутренних структур клетками свободных радикалов. Очень полезно для глаз. В нашем организме бета-каротин перерабатывается в витамин А, который ученые считают безопасным от некоторых видов рака. Один фрукт содержит около 17 калорий, 1 грамм углеводов и не содержит жиров. Твердые абрикосы более полезны, поскольку они размягчаются, теряя часть своих питательных веществ.

авокадо

Олеиновая кислота и ненасыщенные жиры в ней снижают уровень «плохого» холестерина и увеличивают количество «хорошего». В авокадо также содержится очень богатая клетчаткой клетчатка. Одна часть содержит около 80 калорий, 8 граммов жира и 3 грамма углеводов.

малина

Они богаты кислотами, для которых, как показали новые исследования, останавливается рост раковых клеток, витамин С, который снижает уровень холестерина в крови и снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и большое количество клетчатки. Одна чашка малины содержит 60 калорий, 1 грамм жира и 8 грамм углеводов.

арбуз

Витамин С и бета-каротин, содержащиеся в нем, являются одними из самых сильных антиоксидантов, которые защищают клетки от вредных свободных радикалов. Половина арбуза содержит около 900 миллиграммов калия, который помогает уменьшить кровь, 100 калорий, 1 грамм жира и 2 грамма углеводов.

манго

Один фрукт среднего размера содержит 57 мг витамина С. Манго помогает предотвратить артрит и заживление ран, а также укрепляет иммунную систему. Он также содержит большое количество витамина А. Один фрукт содержит около 140 калорий, 1 грамм жира и 4 грамма углеводов.

помидор

Доказано, что ликопин является одним из самых сильных каротиноидов, который действует как антиоксидант. Помидоры снижают риск заболеваний мочевого пузыря и желудка и снижают риск рака толстой кишки до 50%. Средний помидор содержит 26 калорий, 1 грамм углеводов и не содержит жиров. Добавьте в салат оливковое масло - ликопин лучше усваивается с небольшим количеством жира.

изюм

Они являются основным источником железа, который способствует передаче кислорода к тканям. Полстакана изюма содержит 220 калорий, 3 грамма углеводов и без жира. Совет: добавьте изюм в овсянку.

инжир

Они являются одними из основных природных источников калия и углеводов. Кроме того, они содержат большое количество витамина В6, который отвечает за выработку серотонина (гормона удовольствия) и за снижение уровня холестерина. Один рис имеет 40-50 калорий, 2 г углеводов и без жира.

лимон

Он богат витамином С. Он содержит очень мало калорий и не содержит жиров и углеводов. Факторы, влияющие на хорошо опорно-двигательной системы, улучшает соединительную ткань и кости. Было показано, чтобы защитить организм от инфекций. Добавить лимонный сок или кусочки лимона в салаты.

лук

Некоторые исследования показали, что он снижает риск развития рака, поскольку содержит большое количество флавоноидов. Одна чашка нарезанного лука содержит 60 калорий, 3 грамма углеводов и не содержит жиров.

имбирь

Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и тошноту. 1 чайная ложка свежего имбиря содержит 1 калорию и не содержит жира. Очистите твердую коричневую корочку, порежьте ее на кусочки и обжарьте на кипящем масле.

брокколи

Индол 3-метанол и содержащийся в нем сульфорафан снижают риск рака молочной железы. Брокколи богата как витамином С, так и бета-каротином. Одна чашка содержит 25 калорий и 3 г клетчатки. Не содержит жира.

шпинат

Лютеин, зеаксантин и каротиноиды в целом подавляют дистрофию сетчатки, которая является основной причиной ухудшения зрения в пожилом возрасте. Порция шпината содержит 7 калорий, 1 грамм углеводов и не содержит жиров. Добавьте шпинат, приправленный оливковым маслом и чесноком, в качестве гарнира для различных блюд.

Китайская капуста

Он богат брассинином, который также защищает от рака молочной железы. Этому способствует высокое содержание индола и изотиоцината (которое снижает уровень эстрогена). Часть капусты содержит 158 граммов кальция (нормальное содержание которого в организме снижает риск остеопороза), 20 калорий и 3 грамма углеводов.

тыква

Все растения семейства тыквенные содержат большое количество витамина С и бета-каротина. В одной порции содержится 80 калорий, 6 грамм углеводов и 1 грамм жира. Тыквы содержат огромное количество витамина С и бета-каротина - двух самых популярных антиоксидантов.

чеснок

Сера в чесноке и придание ему особого аромата снижает количество вредного холестерина, снижает кровяное давление и риск рака желудка и толстой кишки. Одна головка чеснока содержит 4 калории и не содержит жиров и углеводов.

док

В половине стакана содержится 5 г белка, железа, рибофлавина (витамин В2) и магния. Добавьте док в супы, чтобы увеличить количество белка.

Зародыш пшеницы

1 таблетка содержит около 7% суточного количества магния, который играет важную роль в нормальной сердечной деятельности и предотвращает возникновение мышечных спазмов. Пшеница также является хорошим источником витамина Е. В 1 тб содержится 27 калорий, 1 г углеводов и жиров. Добавьте зародыш пшеницы в молоко и фрукты.

объектив

Он богат клетчаткой, которая способствует здоровью сердца, изофлавонами, которые защищают от рака молочной железы и содержит впечатляющие 9 г белка в половине порции. Он имеет 115 калорий и не содержит жира. Изофлавоны сохраняются после термической обработки, т.е. Вы можете купить линзы в сушеном, консервированном или суповом виде.

грецкие орехи

Они содержат только ненасыщенные жиры и, следовательно, снижают риск сердечных заболеваний до 20%. В 30 г содержится 166 калорий, 17 г жира и 2 г клетчатки. Куча грецких орехов - идеальный способ преодолеть голод между основными приемами пищи без жира, но с большим количеством калорий.

Темные бобы

Половина порции содержит более 25% рекомендуемой суточной дозы фолиевой кислоты (фолиевой кислоты), которая помогает снизить риск сердечных заболеваний. В половине порции бобов содержится 103 калории, 1 грамм жира и 6 грамм клетчатки.

Обезжиренное молоко

Бактерии в молоке предотвращают развитие различных заболеваний, а кальций укрепляет кости. Одна порция содержит 155 калорий и 4 грамма жира.

Обезжиренное молоко

Он содержит рибофлавин (витамин В2), который необходим для хорошего зрения, витамин А, который предотвращает возникновение ран и аллергий, кальций и витамин D. Одна порция содержит 86 калорий.

морепродукты

Все ракообразные (моллюски, мидии) богаты витамином B12, который поддерживает функции нервов и умственные способности, железо, минералы (магний и калий). 100 г содержат 126-146 калорий, 2-4 г жира и 0 клетчатки. Крабы являются основным источником витамина В12 и цинка. 100 г содержат 84 калории и 1 г жира.

лосось

Рыба в холодных морях (лосось, тунец, скумбрия) является основным источником омега-3 жирных кислот, которые снижают риск сердечных заболеваний. 100 г содержат 127 калорий и 4 г жира.