Как бороться с тараканами: советы

  1. Как вывести тараканов - забота о здоровье
  2. Как вывести тараканов: способы борьбы
  3. Как вывести тараканов: профессиональные средства

Не перестаешь удивляться, насколько часто слышишь вопрос о том, как вывести тараканов. Конечно! Потому что эти домашние вредители живут не только в городах. Их вполне устраивают дачные, сельские дома, летние кухни.

Уничтожение тараканов должно стать задачей номер один, поскольку кроме порчи продуктов они вместе с грязью разносят бактерии. Ниже в статье я расскажу, как бороться с тараканами, чтобы позаботиться о своем здоровье и чистоту дома.

Как вывести тараканов - забота о здоровье

В домах обычно можно встретить три вида тараканов: рыжие (пруссаки), черные и темно-коричневые (американские). Чаще всего встречаются рыжие. Они приносят множество хлопот. Вредители могут появиться по вентиляции, мусоропровода, чердаки, подвала. Обычно эти места далекие от понятия «чистое», поэтому насекомые на лапках могут принести как минимум грязь, а как максимум яйца глистов, возбудителей болезней (дизентерии, сальмонеллез, пневмонию, менингит). Вот почему так важно знать, как избавиться от них максимально быстро.

Тараканы - ночные жители. Их активность начинается тогда, когда человек ложится спать. Вот тогда вредитель поедает остатки пищи, корм животных, оставленный в миске на полу, крошки хлеба и тому подобное. У некоторых людей на их яйца и хитиновый покров развивается аллергия. В результате чего может проявиться астма и дерматит. Думаю, не осталось сомнений в необходимости знать, как вывести тараканов.

Кроме них жителям могут также докучать муравьи в саду или квартире , А также грызуны . В соответствующих статьях по ссылкам можно узнать советы, как избавиться насекомых и грызунов.

Как вывести тараканов: способы борьбы

Давайте рассмотрим методы как вывести тараканов в порядке согласно их эффективностью.

  • Не перестаешь удивляться, насколько часто слышишь вопрос о том, как вывести тараканов Отремонтируйте всю сантехнику, все краны, протекают. Нигде не оставляйте в доступе воду. Насекомые очень зависят от воды: даже если вы прихлопнули его, а рядом будет вода, он на поломанных ножках доползет к ней и оживет. Поэтому никакой пролитой жидкости!
  • Наведите чистоту, убрав все крошки и любую пищу из открытого доступа. Вымойте посуду, вынесите мусор, вытрите крошки со стола, вымойте пол. Осушите раковину от капель воды. Такие неожиданные гости не приходят в чистоте.
  • Ультразвуковой отпугиватель - один из методов как вывести тараканов. Он частично вызывает дискомфорт у насекомых. К сожалению, более мощные отпугиватели могут вредить и домашним животным.
  • Расставьте бутылки со сладким сиропом на дне. Вредители не смогут выбраться из них и утонут.
  • Рассыпьте борную кислоту или смешайте ее с сахаром или вареным желтком. Разложите ее по углам в щелях, плинтусах. При попадании на хитиновый покров борная кислота вызывает сильный зуд у насекомых, что приводит к их гибели.
  • Профессиональные средства - это ответ на вопрос как вывести тараканов от профессионалов. О них речь пойдет ниже.

Как вывести тараканов: профессиональные средства

Вы перепробовали все народные средства, а вредители еще чувствуют себя хозяевами на вашей кухне. Что делать? Опыт показывает, что нет более эффективного способа, как избавиться от тараканов, чем с помощью ядов.

В студенческие годы я жил в общежитии с этими насекомыми. Мы с другими студентами очень замучились, пытаясь их вывести. Однако теперь я знаю, как вывести тараканов надолго.

Хороший эффект дают специальные гели. Их наносят в углах, у щелей, под умывальником, на задних стенках кухонной мебели. Тараканов привлекает запах геля, даже если вокруг будет полно другой пищи. Ядовитые вещества не только убивают их, но и препятствуют их размножению. Через 5-7 дней все семейство насекомых исчезнет. Чтобы предупредить появление других непрошеных гостей, через 7-14 дней проводят повторную обработку для профилактики. Одно-два нанесения геля в скрытых местах гарантирует, что в последующие 2 года вы точно не увидите их у себя дома. Я советую применять гели эффект Плюс (5 мл на 1 кв.м) или Ультравит-гель (2-4 капли диаметром до 5 мм на 1 кв.м).

Если у вас есть дети или домашние животные, которые случайно могут добраться до места с гелем, есть еще один метод как вывести тараканов. Это абсолютно экологичный способ - картонная ловушка-домик капкан (1 ловушка на 5-10 кв. V) с клейкой приманкой, которая очень привлекательно пахнет для тараканов. Поставьте несколько таких ловушек в местах, где вы чаще всего их видите. Уже через неделю-другую сможете выбросить их с «уловом» вредителей.

Кто-то писал, что после ядерной войны одними из тех, кто выживут, обязательно будут тараканы. Отчасти он прав: это такое насекомое, которая умеет приспосабливаться к любым обстоятельствам. Но это не значит, что с ними нельзя бороться! Можно и нужно знать методы как вывести тараканов. При этом используйте все доступные средства - от народных до проверенных отечественных препаратов и ловушек.

Что делать?