Кашель у детей - причины, характеристики, лечение!

Людям в Болгарии нужны компетентные врачи и компетентная медицинская информация. Если вы хотите помочь с обучением будущего доктора, нажмите кнопку пожертвования.

Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии.

Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии


Кашель у детей является одним из наиболее распространенных симптомов и основной причиной посещения кабинетов врачей . Инфекции дыхательных путей распространены в детстве из-за анатомических особенностей и незрелости иммунной системы. Кашель считается симптомом респираторного заболевания, но на самом деле это рефлекс, который может помочь в лечении. Кашель может быть вызван двумя причинами:

  • Раздражение дыхательных путей и, в частности, слизистых оболочек бактериальных и вирусных патогенов, инородных частиц, пыли, аллергенов.
  • образование большого количества выделений в трахеобронхиальном дереве, которые выкашливаются.

Раздражение дыхательных путей стимулирует рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, которые посылают сигнал по периферическим нервам в удлиненный мозг, где расположен центр, ответственный за кашлевой рефлекс. От этого снова, через нервы, импульсы достигают дыхательных мышц и кашляют в результате принудительного выдоха.
Какой может быть кашель и когда мы должны посетить кабинет врача?
Кашель в зависимости от наличия или отсутствия выделения делится на сухой и влажный . По продолжительности он острый и хронический (ограничение 1 месяц). Кашель также звучит по-разному в зависимости от его происхождения - глотки, гортани, трахеи или бронхов. Тревожные сигналы и признак того, что вам следует посетить кабинет врача, это укушенный кашель, выделения из секрета, ночной кашель, храп и нарушения сна, глубокий кашель. Помимо кашля, важными респираторными симптомами, которые нужно искать специалисту, являются: свистящее дыхание, затруднение дыхания, вдыхание ям над грудиной и ключицами при вдыхании .
Каковы наиболее распространенные причины кашля у детей?
Инфекции являются наиболее распространенной причиной. Бактериальные или вирусные причины вызывают раздражение слизистой оболочки, что приводит к сухому кашлю. По мере развития заболевания, мокрый кашель обычно возникает из-за образования выделений, так как реснички нарушены, и они не могут очистить слизистую оболочку дыхательных путей. Кроме того, с развитием заболевания развиваются воспалительные изменения, такие как отек слизистой оболочки. Это приводит к образованию большего количества выделений и ограничению просвета бронхов. Это может затруднить дыхание. Обычно инфекции возникают при остром кашле, который проходит от 1-2 недель до месяца.
Другой причиной кашля могут быть хронические заболевания, такие как астма, хронический бронхит, хроническая пневмония, муковисцидоз, аномалии дыхательных путей. В этих условиях характерно, что болезни следуют одна за другой, нет хорошего эффекта после лечения антибиотиками и необходимости реабилитации и очистки дыхательных путей. При этих заболеваниях кашель может быть хроническим, а может даже обостряться при остром.

У детей частой причиной острого и внезапного кашля является также аспирация инородного тела . дети имеют привычку класть в рот маленькие игрушки или другие предметы, которые могут попасть в трахею или бронхи. Кроме того, во время еды из-за несовершенных рефлексов они часто задыхаются или начинают плакать и смеяться. Родители должны быть осторожными и наблюдательными, чтобы сообщать об удушье и направлять врачей к быстрой диагностике и адекватному лечению.
Проконсультируйтесь со специалистом обязательно для:

  • острый кашель в течение 1 недели с выделениями или без них
  • хронический кашель
  • частые и последовательные заболевания, которые плохо реагируют на терапию антибиотиками
  • затрудненное дыхание
  • дыхание со свистом
  • удушье и длительный кашель после
  • внезапный и внезапный кашель

Как поставить диагноз? Как устанавливается причина кашля?
Детальный обзор не требуется. Очень важны жалобы, которые дают информацию о начале заболевания, характеристиках кашля и его развитии с течением времени. Иногда могут потребоваться лабораторные исследования и рентгенография. Если есть подозрение на муковисцидоз, может быть проведен тест.
Что такое лечение детей?
Лечение строго этиологическое, т. Е. причина этого лечится. Если инфекция бактериальная, вводят антибиотики. Если инфекция вирусная, вводятся иммуномодуляторы и противовирусные препараты. Как острые, так и хронические заболевания часто включают муколитики (лекарства, которые разжижают бронхиальный секрет) и бронходилататоры (лекарства, которые увеличивают бронхи и облегчают дыхание). Госпитализация может быть необходима по усмотрению специалиста. При аспирации инородного тела его следует удалить бронхоскопией.
Кашель является распространенным симптомом в детском возрасте, который необходимо адекватно устранить. Это может быть результатом банальной инфекции дыхательных путей с хроническим заболеванием легких.


Какой может быть кашель и когда мы должны посетить кабинет врача?
Каковы наиболее распространенные причины кашля у детей?
Как устанавливается причина кашля?
Что такое лечение детей?