Синий йод (йодинол) для лечения кур: характеристика, инструкция и особенности по применению с фото

  1. Инструкция по применению ветеренарного препарата Йодинол
  2. Йодная шашка - особенности применения
  3. Способ применения синего йода (иодинола) для лечения кур
  4. Видео: Применение синего йода для профилактики кур от болезней


Среди заводчиков кур синий йод (йодинол) является распространенным средством, в основном за простоту его применения и, одновременно с тем, высокую эффективность. Препарат может помочь как при поражении кожных покровов, так и при заболеваниях внутренних органов. В чем особенность этого универсального средства, и почему его так любят птицеводы?

Синий йод (Йодинол) получил свое название из-за темно-синий цвет, который делает его непохожим на привычный нам йод. Это безопасный и нетоксичный препарат, в составе которого нет антибиотиков, гормонов и других потенциально опасных компонентов. Выпускается препарат в небольших бутылках или пластиковых канистрах.

Инструкция по применению ветеренарного препарата Йодинол

Представленная вещество отлично дезинфицирует и подавляет жизнедеятельность многих опасных микроорганизмов. Также он очень хорошо усваивается организмом, благодаря чему, его можно наносить на кожу, слизистые и давать внутрь. Дозировка препарата зависит от веса курицы и выбранной методики лечения:

  • для лечения кожных заболеваний или обработки ран и ссадин препарат не требует разведения водой. Его наносят на ватный или марлевый тампон, после чего аккуратно обрабатывают пораженную поверхность, предварительно очистив ее от загрязнений;
  • при кокцидиоза у кур и цыплят средство подают внутрь, предварительно разбавив водой в соотношении ½. Обычно лечение продолжается в течение недели. При этом доза рассчитывается исходя из возраста птицы. Так, например, молодняка до 4-х недель нужно 0,5 мл препарата по три раза в сутки. Взрослым курам дают по 1 мл три раза в сутки
  • при пуллороза цыплят назначают по 0,5 мл препарата на одну птицу. Йодинол разводят с водой и дают курам три раза в день. Курс лечения длится 8-10 дней
  • также средство можно давать по 0,3-0,5 мл препарата 1 раз в сутки птицам разного возраста для профилактики и повышения иммунитета. Курс лечения может длиться в течение 15 дней, после чего необходимо сделать перерыв в течение недели и при необходимости повторить прием. Особенно синий йод помогает в период осенне-зимних эпидемий, связанных с недостатком витаминов и микроэлементов.


Важно отметить, что применение йодинола никак не влияет на качество мяса и яиц! Вы можете употреблять продукты птицеводства без каких-либо ограничений в течение всего периода приема препарата.

Йодная шашка - особенности применения

Йодная шашка содержит в своем составе кристаллический йод и вспомогательные вещества. В зависимости от фирмы производителя шашка может выпускаться в прессованных таблетках цилиндрической формы и иметь темно-коричневый или черный цвет, а также в виде порошка, расфасованного в стеклянные или полимерные банки. При этом оба варианта отличаются достаточно высокой эффективностью.

Пары йода отличаются крайне эффективно проникающей способностью и дезинфицирующими свойствами. По этой причине шашку рекомендуют в следующих случаях:

  • при необходимости провести дезинфекцию курятника, например, в случае развития эпидемии или просто для профилактики;
  • как вспомогательное средство при лечении легочных инфекций, таких как ларингит, бронхит, инфекционный бронхит и бронхопневмония;
  • для санации воздуха в присутствии кур.

Способ применения синего йода (иодинола) для лечения кур

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от площади помещения, а также формы выпуска. Например, на помещение площадью 250 м3 требуется 25 гр. порошка или 2-3 таблетки. Важно отметить, что перед поджогом шашки необходимо установить на ровную и прочную огнеупорную поверхность. Это может быть лист плотной железа, или кирпич или бетонный пол. После поджигания шашки образуются пары йода, которые имеют темный фиолетовый цвет. При сгорании шашки не превышает 30 секунд, что не доставляет беспокойства животным. Обычно обработку проводят циклами.

  • При необходимости терапии респираторных болезней, таких как бронхит, инфекционный бронхит, бронхопневмония, ларингит и ларинготрахеит, помещение вместе с птицей обрабатывают один раз в пару дней, при условии содержания паров йода 20 мг / м3. Если снизить концентрацию паров в два раза, то санацию проводят ежедневно в течение недели, после чего делают перерыв 3 дня и повторяют цикл. Если при отделке помещения в присутствии больших животных, таких как свиньи или коровы, необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, то при обработке курятника с птицей вентиляцию, наоборот, нужно перекрыть на 15-20 минут.
  • Для дезинфекции помещения необходимо предварительно убрать птицу, закрыть все щели и окна, а также блокировать вытяжку. При этом концентрация паров йода должна составлять 200 мг / м3. В этот момент в помещении не должно быть ни птиц, ни людей. Время воздействия паров при этом составляет 3-3,5 часа, затем помещение важно хорошо проветрить примерно в течение часа, а кормушки и садилась промывают чистой водой.

При соблюдении дозировки препарат не оказывает никаких побочных действий и последствий!

Препараты на основе йода имеют одну особенность, благодаря которой их популярность в птицеводстве не приходит уже много лет. Дело в том, что у микроорганизмов не развивается резистентности к ним, а это значит, что лечение йодом будет эффективным как в первый раз, так и в последующие.

Видео: Применение синего йода для профилактики кур от болезней

Еще больше о лечении кур различными методами и выращивание кур вы можете найти на нашем сайте fermerstvo.org.ua



В чем особенность этого универсального средства, и почему его так любят птицеводы?