Инструкция по охране труда бухгалтера

  1. содержание статьи
  2. 1. Общие требования
  3. 2. Требования безопасности перед началом работы
  4. 3. Требования безопасности во время работы
  5. 4. Требования безопасности после окончания работы
  6. 5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

Ознакомьтесь и скачайте себе образец Инструкции по охране труда бухгалтера.

содержание статьи

Бухгалтер относится к категории «Специалисты». Должностная инструкция бухгалтера определяет конкретный перечень должностных обязанностей. В частности, должностной инструкцией бухгалтера предусмотрены бухгалтер должен знать Правила и нормы охраны труда. Требования о необходимости разрабатывать Инструкция по охране труда для бухгалтера - нет. Однако лицу, выполняющему обязанности бухгалтера, не помешает знать требования безопасности труда.

_________________________________________________________

(Полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

Утверждено

Приказ _________________________

(Должность руководителя предприятия

______________________________

ФИО, подпись)

__________________ № __________

(Число, месяц, год)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __

для бухгалтера

1. Общие требования

1.1. Инструкция по охране труда для бухгалтера является инструкцией по профессии, устанавливающий требования безопасности во время выполнения работ.

1.2. Инструкция по охране труда для бухгалтера разработан на основе законодательства Украины об охране труда и с учетом требований отраслевых нормативно-правовых актов.

1.3. Работники, которые нарушили требования этой инструкции, несут персональную ответственность в установленном законодательством порядке.

1.4. Бухгалтер сообщает непосредственному руководителю о всех ситуациях, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, который произошел на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания (отравления).

1.5. Опасными и вредными факторами производства для работника могут быть:

1.6. Бухгалтер обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режима труда и отдыха и выполнять требования инструкции по охране труда.

1.7. В случаях травмирования и неисправностей в оборудовании бухгалтер должен немедленно прекратить работу и сообщить своему непосредственному руководителю о случившемся, оказать себе или другому работнику первую доврачебную помощь и организовать при необходимости транспортировки пострадавшего в лечебно-профилактического учреждения.

1.8. Работник обязан знать и соблюдать правила личной гигиены:

1.9. Запрещается хранить на своем рабочем месте пожаро - и взрывоопасные вещества.

1.10. Учитывая разъездной характер работы, сотрудники должны приходить на работу в удобной одежде и обуви, в соответствии с сезоном года.

1.11. За нарушение (невыполнение) требований нормативно-правовых актов по охране труда работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством.

1.12. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по охране труда и проходит:

1.13. Во время работы работник проходит: повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте (один раз в полгода).

1.14. На работу в качестве бухгалтера принимаются мужчины и женщины достигли восемнадцатилетнего возраста.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Убрать из карманов колюще-режущие, хрупкие и острые предметы.

2.2. Подготовить рабочую зону для безопасного выполнения работы:

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Бухгалтер должен выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.

3.2. НЕ перепоручать свою работу посторонним лицам.

3.3. Во время нахождения на рабочем месте бухгалтер не должен совершать действия, который могут спровоцировать несчастный случай:

3.4. Бухгалтер должен соблюдать правила перемещения в помещении и на территории предприятия, пользоваться только отведенных для движения проходами. Не загромождать установленные проходы и проезды.

3.7. Бухгалтер должен хранить документацию в шкафах в специально оборудованном кабинете в соответствии с требованиями, установленными на предприятии.

3.8. Учитывая, что большая часть рабочего времени посвящена работе на компьютере, необходимо каждые 2:00, отвлекаться и делать 15-ти минутный перерыв, для снижения утомляемости общефизической характера.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Отключить технологическое электрооборудования, использовалось во время работы.

4.2. Привести в порядок рабочее место, убрать мусор и отходы.

4.3. Сообщить руководителю работ о нарушениях, имевших место во время работы.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. В аварийной ситуации следует известить об опасности окружающих людей и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.

5.2. В случае возникновения вспышки или пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную часть и предупредить окружающих людей и принять меры для тушения пожара.

5.3. При травмировании, отравлении или внезапном заболевании прекратить работу и обратиться за помощью к медработника, а в случае его отсутствия - предоставить себе или другим пострадавшим первую доврачебную помощь и сообщить о случившемся непосредственному руководителю. Далее действовать по его указанию.

5.4. В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью - покинуть опасный участок.

ТОП-статьи на портале