Чистка, дезинфекция и стерилизация

  1. Чистка, дезинфекция и стерилизация
  2. уборка
  3. Дезинфекция и стерилизация

Спрей - чистка, дезинфекция и стерилизация

Чистка, дезинфекция и стерилизация

Исторический очерк

История антисептики относительно короткая, потому что ей всего 150 лет. Основы были заложены Людвиком Пастером (1822 - 1895) бактерии и это знание было использовано Джоном Листером (1827 - 1912), который был пионером антисептики. Именно благодаря ему была введена термическая или химическая стерилизация хирургических инструментов и различной одежды для хирургов. За его следами последовал Уильям Стюард Холстед (1852–1922), который среди прочих представил хирургические перчатки.

глоссарий

  • Асептика - антибактериальное лечение; мероприятия, направленные на предотвращение появления патогенных микроорганизмов в данной среде
  • Асептик - без микробов
  • Антисептик - прилагательное, указывающее средства, используемые для уничтожения микробов
  • Антисептик - (стерилизация) - комплекс химических и физических обработок (действий), направленных на уничтожение микроорганизмов ( вирус те, бактерии, простейшие, риккетсии, грибы) на поверхности тело ( кожа , слизистые оболочки, эпидермис), в комнате и на различных предметах. Термин происходит от греческого слова anti - con, septikos - гниение; что означает буквально анти-невероятное.

уборка

Это удаление примесей (остатки питание , фекалии, моча, кровь, секреты), это помогает удалить (уменьшить) органическое вещество, необходимое для размножения микроорганизмов. Чем больше грязи будет удалено на этапе мойки, тем лучше будет работать дезинфицирующее средство (примеси затрудняют доступ дезинфицирующего средства к очищаемой поверхности). Поэтому, чтобы последующие этапы были эффективными, мытье должно проводиться очень тщательно, а загрязнения, которые нельзя удалить губкой и водой, должны быть удалены механически с помощью шпателя или ножа. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить нашу поверхность во время этих действий. террариумы потому что в результате царапины и полости идеальное место для роста бактерий.

Я предпочитаю горячую для стирки вода с мылом. После тщательной промывки бака его следует тщательно промыть чистой водой от остатков мыла (остатки мыла могут вступать в реакцию с дезинфицирующим средством, снижая его эффективность). Помимо мыла для мытья подходят также жидкости для мытья посуды. Нет необходимости использовать антибактериальные мыла, потому что теоретически все мыла обладают антибактериальным действием (наряду с вода помогают удалить некоторые бактерии с поверхности), однако они не являются дезинфицирующими средствами и не заменят их. Вы должны избегать CROWN и FENOLE

// nook: боковая панель рекламного кода?>

Дезинфекция и стерилизация

Дезинфекция - процесс удаления патогенных форм микроорганизмов с растительных поверхностей. Дезинфекция не полезна для борьбы с клещами, но эффективна для многих бактерий и вирусов.

Стерилизация - это уничтожение или удаление всех микробов, их спор и спор с поверхности. Это можно сделать физическими методами (облучение ультрафиолетовыми лучами, отжиг, приготовление пищи, сжатый пар, сухой горячий воздух, загар на пламени, ультразвук, ультрафиолетовая фильтрация - бактериологические) и химическими (воздействие химикатами).

Часто один и тот же агент можно использовать в качестве дезинфицирующего и стерилизующего препарата. Разница в эффекте обусловлена ​​использованием различных концентраций или временем, в течение которого агент вводится в действие. Некоторые препараты, имеющиеся в магазинах бытовой химии, можно использовать для дезинфекции. К ним относятся:

  • препараты, содержащие хлор (например, отбеливатели) - в разведении 25 г / 1 литр воды
  • препараты, содержащие аммиак - в разведении 22 г / 1 л воды

Они также очень токсичны для человека животные так что будьте осторожны при их использовании. Для дезинфекции лучше использовать средства, доступные в аптеках или в ветеринарных клиниках:

  • Abacil® - раствор вода в соотношении 1:10 (100 мл абацила на литр воды). Раствор стабилен в течение одной недели.
  • Повидон - Йод® - раствор вода в соотношении 1: 8 или 1:10, (может окрасить цвет коричневый )
  • Виркон® - 2% раствор. Чтобы приготовить 2% раствор, отмерьте специальной чайной ложкой 20 г порошка и вылейте его в 1 литр теплой воды. Смешайте до полного растворения. Вы также можете использовать холодную воду, но тогда время растворения порошка немного увеличивается. Раствор стабилен не менее 7 дней. Но рекомендуется использовать его в течение 24 часов. Для полного обеззараживания время контакта с раствором VIRKON® должно составлять 10 минут. Раствор VIRKON® можно использовать многократно при условии сохранения розового цвета (измеритель активности). Изменение цвета раствора является сигналом к ​​прекращению его использования.

Мы наносим дезинфицирующее средство (или погружаем дезинфицируемый предмет) на дезинфицируемую поверхность губкой и распылителем на 10-15 минут (предпочтительно 20 минут). В случае стерилизации время увеличивается до не менее 30 минут (в зависимости от рекомендаций производителя). Затем тщательно смойте остатки средства чистой водой (любые остатки могут образовывать вредные пары) с нашей поверхности. террариумы (или дезинфицируемый предмет), в частности, при использовании продуктов, содержащих хлор или аммиак.

Сама идея очистки и дезинфекции теряет смысл, если у нас нет необходимого оборудования и его необходимого количества, и если мы не соблюдаем правила порядка очистки. В больших культурах у нас должно быть несколько комплектов оборудования для очистки и дезинфекции, разделенных на оборудование для отдельных групп животные :

Набор для чистки должен содержать следующие элементы:

  • резиновые перчатки (желательно одноразовые)
  • губки
  • когтеточки
  • миски (например, для горячей воды)
  • бумажные полотенца, тряпки
  • корзина или пластиковые мешки для мусора

Такие предметы, как миски с едой / водой, камни, отсеки для хранения и другие движущиеся предметы декора, должны быть удалены, очищены и продезинфицированы отдельно.

Набор для дезинфекции должен содержать:

  • резиновые перчатки (желательно одноразовые)
  • мойка (с дезинфицирующим раствором)
  • металлическое или пластиковое ведро (для ополаскивания чистой водой)
  • ведро с дезинфицирующим средством - используется для дезинфекции царапин, тряпок, губок, крючков, щипцов (вышеуказанное оборудование должно быть промыто / вымыто в мыльной воде, а затем помещено в дезинфицирующее средство не менее чем на 5 - 10 минут, и еж Если мы хотим стерилизовать их, поместите их в раствор, содержащий аммиак, на 30 минут в хорошо проветриваемом помещении вдали от животные а затем мыть их в горячей мыльной воде, промыть и высушить их, вы также можете использовать отбеливатели для стерилизации, но со временем они могут разрушить структуру материала)
  • большой сосуд / резервуар для дезинфекции "мебели" (миски, камни, укрытия)

Мы начинаем процесс очистки со здоровых животных, затем очищаем и дезинфицируем оборудование и запускаем уборка клетки больных животных, и, наконец, после очистки и дезинфекции оборудования мы очищаем клетки с животными, помещенными в карантин. Как видите, такая последовательность действий в случае наличия только одного набора инструментов и большой коллекции животных может быть очень трудоемкой.

При чистке и дезинфекции не смешивайте химические вещества, некоторые комбинации могут опасно для тебя и животных. НИКОГДА НЕ СМЕШАЙТЕ АММОНИЮ С РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ ХЛОРА. Имейте это в виду еж Мы используем отбеливатель для дезинфекции посуды (миски для воды и питание ), а затем промыть водой с мылом (так как он может содержать аммиак)

// nook: боковая панель рекламного кода?>

Разработка и источники информации

Подготовлено: лек. Ветеринарный Михал Полок "Локток"

библиография
1. Интернет

Смежные темы