Клещевые заболевания. Есть ли компенсация за компенсацию?

  1. Виновник - общая галочка
  2. Как распознать инфекцию Лайма?
  3. Клещевые заболевания - это болезни профессионалов
  4. Тем не менее, здоровье это самое главное
  5. Последнее слово принадлежит доктору

В случае обнаружения болезни фермера он или она имеет право на компенсацию или пенсию. Эти заболевания включают клещевые заболевания или клещевой менингит и болезнь Лайма.

Хотя случаев клещевого менингита относительно немного, несколько в год, у нескольких сотен уже диагностирована болезнь Лайма. К сожалению, это число растет из года в год.

К сожалению, это число растет из года в год

Анджей Кендзерски, невролог

Виновник - общая галочка

Этот паукообразный, также называемый пастбищем или собачьим клещом, если он не является переносчиком боррелиозных бактерий, для нас не опасен. К сожалению, количество перевозчиков растет, что представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни.

- Зарегистрированные, все больше случаев болезни Лайма являются не только результатом распространения клещей, которые несут болезнь, но, прежде всего, использование все более передовых методов ее выявления, - говорит Анджей Кендзерски, врач, заместитель заведующего неврологическим отделением областной больницы в Познани . - В Лопарке случаи болезни Лайма появляются регулярно. Пациенты часто являются лесниками и фермерами. Однако следует подчеркнуть, что областью распространения эндемической болезни Лайма является северо-восточная Польша, где самый высокий процент клещей, являющихся носителями этого заболевания, - отмечает он .

Как распознать инфекцию Лайма?

Самый простой способ - наблюдать за своим телом. Мы не всегда замечаем клеща, но некоторые необычные симптомы могут помочь идентифицировать инфекцию. - Самым важным для тех, кто подвержен риску контакта с клещами, является диагностика мигрирующей эритемы, - говорит доктор Анджей Кендзерски. - Это безболезненно, часто растет и исчезает изнутри. Через несколько недель он исчезает, но его наличия достаточно, чтобы начать лечение. На ранней стадии заболевания назначается антибиотик, а курс лечения составляет несколько дней, - объясняет он .

Клещевые заболевания - это болезни профессионалов

Список профессиональных заболеваний во главе профессиональных заболеваний создает возможность для фермеров, которые заразились им, получить пособия из Сельскохозяйственного фонда социального страхования (Kasa Rolniczego Ubezpieczenia Społecznego). Это: разовая компенсация за ущерб здоровью или пенсии из-за нетрудоспособности на ферме. Количество дел увеличивается с каждым годом, а количество пособий, выплачиваемых фермерам KRUS, растет. Заболевший должен получить решение государственного санитарного инспектора о профессиональном заболевании. После положительного прохождения необходимой медицинской процедуры фермер получает юридически обоснованное решение о выявлении профессионального заболевания, которое является основанием для подачи заявки на получение пособия из Фонда сельскохозяйственного социального страхования.

Тем не менее, здоровье это самое главное

Лучший способ предотвратить заболевание - избежать контакта с клещом. В случае с фермером, это не простой вопрос, но стоит следовать определенным правилам, которые могут защитить от укуса этого паразита. Очень важно носить соответствующую одежду, чтобы защитить открытые части тела от доступа клеща.

Очень важно носить соответствующую одежду, чтобы защитить открытые части тела от доступа клеща

Высокая трава и заросли благоприятны для клещей (фото Т. Жмигельского)

Избегание высокой травы и скраба, нанесение репеллентов и проверка тела после работы определенно увеличит шанс избежать укусов. Следует помнить, что галочку не так легко увидеть. Взрослые обычно имеют 4 мм, а их личинки около 0,5 мм. Хорошо знать, что клещи имеют два пика активности, то есть в мае и июне и в сентябре и октябре. Конечно, это не значит, что они не происходят в другие месяцы, и мы можем их игнорировать.

Последнее слово принадлежит доктору

Клещевые заболевания очень опасны. Болезнь Лайма настолько опасна, что с ней могут бороться такие специалисты, как кардиолог, ревматолог, дерматолог или невролог. - Конечно, все зависит от стадии заболевания и каковы его осложнения, - говорит доктор Анджей Кендзерский . - Очень важно быстро диагностировать заболевание и начать лечение. Болезнь Лайма поражает сердце и суставы, вызывает изменения кожи и, в-третьих, хроническую фазу нервной системы с такими осложнениями, как менингит или паралич лицевого нерва. К счастью, в нашей больнице пациенты с нейроборрелиозом встречаются довольно редко, - добавляет он.

Полезно знать, что в случае болезни Лайма вы можете подать заявление на получение пособий, связанных с вашим профессиональным заболеванием. Тем не менее, еще лучше знать, как этого избежать и что делать, если у вас необычные симптомы. И еще одна вещь. Мы удаляем злоумышленника с нашей кожи механическим способом с помощью пинцета, никогда не используя химикаты, жир или подобные вещества.

Как распознать инфекцию Лайма?