Возраст плода и возраст беременности - как определить возраст плода - poronilam.pl Poroniłam.pl

  1. Как определить дату зачатия? Дата оплодотворения и дата отношений
  2. Возраст плода и УЗИ

Чтобы определить дату зачатия и, следовательно, возраст плода, лучше всего установить дату первого дня последней менструации и овуляции. Для врачей возраст беременности, как правило, более важен, что примерно на 2 недели отличается от возраста плода. Скорее всего, это установлено гинекологом во время ультразвукового исследования в первом триместре беременности.

Скорее всего, это установлено гинекологом во время ультразвукового исследования в первом триместре беременности

Смотрите также: Определение пола после выкидыша на ранних сроках беременности (до 16 тс)

Возраст беременности может быть определен отдельно на основании даты последнего менструального кровотечения. Стоит использовать доступные в интернете калькуляторы или делать свои собственные расчеты . В этом случае используется правило Наэгели, которое указывает, что беременность длится 280 дней с первого дня последней менструации. Доктор использует это, чтобы закончить карту беременности.

В действительности, однако, дата зачатия не совпадает с датой последнего кровотечения, потому что зачатие обычно происходит примерно через 14 дней - во время фазы овуляции. Так, если врач говорит, например, на 6 неделе беременности, можно предположить, что оплодотворение произошло на 4 недели раньше (так что в действительности у плода тогда есть 4 недели).

Как определить дату зачатия? Дата оплодотворения и дата отношений

Фактическая дата зачатия, момент, когда яйцеклетка и сперма объединяются, не обязательно совпадает с датой полового акта . Это связано с тем, что оплодотворение может происходить только в фазе овуляции - если менструальные циклы регулярны, это происходит около 14-го дня цикла. Если яйцеклетка высвобождается, ее можно оплодотворить примерно за 24 часа, однако сперма в организме женщины может длиться 3-5 дней. По этой причине очень сложно определить точный момент оплодотворения.

Хорошо наблюдать за своим телом и знать приблизительную дату овуляции, которая позволит вам узнать дату зачатия. Однако стоит осознать, что даже при регулярных циклах овуляция может быть смещена , например, при простуде или изменении климата, а также в нерегулярное время - каждый цикл может происходить в другой момент.

Возраст плода и УЗИ

Скорее всего, дата зачатия определяется ультразвуковым исследованием в первом триместре беременности. К результату добавляется 14 дней, то есть с первого дня менструации до овуляции. Может случиться так, что дата зачатия, определенная на основании даты последнего менструального кровотечения, значительно отличается от даты, определенной врачом во время УЗИ . Затем вы должны следить за результатами ультразвукового исследования.

Смотрите также:

Как определить дату зачатия?
Как определить дату зачатия?