Кольцо «МИ»: воздушно-водяные тепловые насосы. NIBE-BIAWAR

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии   В последнее время тепловые насосы типа NIBE воздух-вода становятся все более популярными, которые в 2011 году прошли полную «подтяжку» в отделе инноваций NIBE

В последнее время тепловые насосы типа NIBE воздух-вода становятся все более популярными, которые в 2011 году прошли полную «подтяжку» в отделе инноваций NIBE. Эти устройства используют внешний воздух в качестве источника тепла, поэтому нет необходимости создавать нижний источник в виде вертикальных зондов или сборщика грунта, и выработка тепла возможна даже при снижении температуры наружного воздуха до -25 ° C. Таким образом, воздушные тепловые насосы являются отличной альтернативой и зачастую единственным разумным решением в ситуации, когда участок небольшой и нет возможности создать наземный теплообменник или при модернизации масляных котлов или пропан-бутановых котлов.

Сильные как викинги
Сильные как викинги   К новой линейке тепловых насосов NIBE с наземным источником в 2013 году присоединились новые моновоздуходувки NIBE F2030-7, 9 кВт и модулируемая мощность обогрева F2040-12 кВт, особенно рекомендуемые для небольших односемейных домов, где требуется отопление и производство горячей воды для бытовых нужд, а также новые моноблоки с более высокой мощностью нагрева NIBE F2300-14, мощностью 20 кВт, достигающие до 180 кВт в каскаде, рекомендуется для более крупных объектов, которые часто встречаются в двухвалентных системах, а также для более сложных гибридных систем К новой линейке тепловых насосов NIBE с наземным источником в 2013 году присоединились новые моновоздуходувки NIBE F2030-7, 9 кВт и модулируемая мощность обогрева F2040-12 кВт, особенно рекомендуемые для небольших односемейных домов, где требуется отопление и производство горячей воды для бытовых нужд, а также новые моноблоки с более высокой мощностью нагрева NIBE F2300-14, мощностью 20 кВт, достигающие до 180 кВт в каскаде, рекомендуется для более крупных объектов, которые часто встречаются в двухвалентных системах, а также для более сложных гибридных систем.

Конструкторы постарались разработать высокопроизводительный блок с огромными возможностями конфигурации, обеспечив при этом низкий уровень шума во время работы системы. Устройства обеспечивают до 65 ° C от источника питания системы отопления, что делает их идеальными для тепловой модернизации зданий, где пользователи хотят поддерживать существующую высокотемпературную радиаторную систему.
Тепловые насосы NIBE устанавливаются вне здания, и благодаря новому высокопроизводительному спиральному компрессору, работающему на основе технологии EVI, они обеспечивают температуру 63 ° C даже при температуре -25 ° C! Более высокая эффективность по сравнению с предыдущими моделями (например, КПД теплового насоса NIBE F2030-7 кВт составляет целых 4,81 для A7 / W35 согласно EN14511) и низкий уровень шума (37/45 дБ при 2 м соответственно при высокой / низкой скорости вентилятора) Моноблочные тепловые насосы NIBE на самой высокой полке среди лучших тепловых насосов, доступных в мире. Системы NIBE спроектированы таким образом, чтобы обеспечить простую установку и приятную работу устройства. Примером этого являются гибкие антивибрационные разъемы, которыми оснащены наружные блоки NIBE, и широкий ассортимент аксессуаров, повышающий комфортность использования теплового насоса. Дополнительной ценностью тепловых насосов NIBE является также встроенный поддон или автоматическое регулирование эффективности работы вентилятора. Конструкторы постарались разработать высокопроизводительный блок с огромными возможностями конфигурации, обеспечив при этом низкий уровень шума во время работы системы Высокая эффективность и качество этой серии подтверждены знаком качества EHPA (Европейская организация тепловых насосов) независимыми испытательными лабораториями.

Представителем нового поколения тепловых насосов является также воздушный тепловой насос NIBE Split, который был создан в результате сотрудничества между шведским концерном NIBE AB и японской компанией Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Это воздушно-водяное устройство, состоящее из внешнего и внутреннего блока, которое поддерживает тепловой комфорт в Здание в течение всего года, обеспечивая при этом отопление, охлаждение и горячую воду даже при температуре -20oC. NIBESplit основан на инверторной технологии, благодаря которой он модулирует теплопроизводительность в диапазоне 3-8, 3-12 и 4-16 кВт (в соответствии с EN14511 для A7 / W45) в зависимости от типа наружного блока AMS 10.

Тихая работа, широкий диапазон рабочих температур (от -20 ° C до + 43 ° C), широкий диапазон внутренних блоков со встроенным контроллером и электрическим модулем, выбранные в зависимости от потребности в горячей воде и простоты использования, являются дополнительными преимуществами теплового насоса NIBE Split, благодаря которым наши любимые условия «Все включено» и «подключи и играй» идеально соответствуют. NIBE Split среди других тепловых насосов отличается гибкостью расположения, простотой монтажа (насос заполняется хладагентом на заводе) и высокой температурой подачи (58 ° C от самого компрессора), даже когда температура наружного воздуха падает до -20 ° C, что делает его отличным решением как в существующие и недавно построенные здания. Кроме того, NIBE Split имеет возможность напрямую подключать дополнительные источники тепла, такие как солнечные коллекторы или существующий котел на мазуте, газе или твердом топливе. Мы можем повесить наружный блок на стену здания, используя настенные кронштейны, или разместить его на основании земли рядом со стеной здания. Модулированная эффективность работы устройства, обеспечиваемая управляемым инвертором компрессором, позволяет достичь высокого годового коэффициента полезного действия (номинальный КПД для теплового насоса NIBE SPLIT 12 кВт для A7 / W35 в соответствии с EN14511 составляет 4,4, а коэффициент охлаждения для A27 / W18 до 7,88 ), в то время как разделение компонентов теплового насоса на два блока привело к очень тихой работе этого типа устройства (34-36 дБ на расстоянии 10 м в свободном положении).

Альтернатива коллекционерам
NIBE-BIAWAR также предлагает тепловой насос типа «воздух-вода», предназначенный для производства горячей технической воды OW-PC 270, которая является интересной альтернативой для солнечных коллекторов, популярных в нашей стране. Альтернатива коллекционерам   NIBE-BIAWAR также предлагает тепловой насос типа «воздух-вода», предназначенный для производства горячей технической воды OW-PC 270, которая является интересной альтернативой для солнечных коллекторов, популярных в нашей стране Тепловой насос BIAWAR - это типичное устройство, которое использует бесплатную возобновляемую энергию в окружающем воздухе. Принцип его работы основан на работе типичного компрессора теплового насоса. Под влиянием подачи энергии, накопленной в воздухе, и небольшого количества электричества мы получаем энергию, необходимую для приготовления горячей воды. Наиболее важным элементом этого цикла является тот факт, что для 2 кВт энергии, получаемой от теплового насоса OW-PC 270, только 0,6 кВт - это электричество, остальное - бесплатно. энергия накапливается в воздухе, который нас окружает. Следовательно, КПД теплового насоса BIAWAR составляет целых COP = 3,33 (для температуры 7oC и температуры воды 45oC). Сравнение эффективности BIAWAR OW-PC 270 для устройств, предлагаемых конкурирующими компаниями, может быть затруднено, поскольку производители предоставляют COP для разных температур воздуха и воды и для разных воздушных потоков, следует помнить, что чем меньше разница температур между более низкими (A-воздух) и верхний источник (W-вода) устройства достигает более высокой эффективности.

Например:
Buderus для насоса Logatherm WPT дает COP = 4,2 для A20 / W45,
Viessmann для насоса Vitocal 160 дает COP = 3,56 для A15 / W45, а
Nibe-Biawar для насоса Biawar OW-PC 270 дает COP = 3,33 для A7 / W45.

Если посмотреть на температуру воздуха (A), при которой коэффициент эффективности COP указан в этих трех примерах, можно сделать вывод, что все эти устройства будут иметь одинаковую эффективность. Уровень эффективности теплового насоса OW-PC 270 приводит к тому, что затраты на потребление электроэнергии, необходимые для приготовления горячей воды в типичном односемейном здании, составляют менее 1 злотого в день.

Типичные тепловые насосы для вентиляции воздуха, для приготовления горячей технической воды, не лишены некоторых недостатков. Большинство устройств на рынке позволяют работать с воздухом, температура которого> 5 ° C на устройстве. Важным преимуществом теплового насоса OW-PC 270 является возможность использования воздуха с температурой до -10 ° C. Благодаря этому устройство может использовать бесплатный источник энергии, которым является наружный воздух почти целый год. Не без значимости является также возможность конфигурации любого устройства через соединяемые воздуховоды диаметром 160 мм. Тепловой насос BIAWAR может использовать наружный воздух, окружающий воздух или воздух из соседних помещений. Идеальным источником воздуха, необходимого для работы теплового насоса, являются помещения, где есть так называемые отработанное тепло, например, прачечные или сушилки. Одним из эффектов работы воздушных тепловых насосов является снижение температуры воздуха, протекающего через устройство. Такой свободный охлажденный воздух можно использовать в кладовых или шкафчиках.

Тепловой насос OW-PC 270 имеет встроенную катушку, которая обеспечивает полную интеграцию с уже существующими отопительными установками. Устройство оснащено электронным регулятором на польском языке, что дает возможность быстрого и простого управления всеми функциями, в том числе встроенным электрическим нагревателем, который обеспечивает автоматический периодический нагрев бака теплового насоса во избежание появления бактерий Legionella .

Привлекательная цена, простота использования, быстрая и простая установка делают тепловые насосы для приготовления горячей технической воды все более популярными сегодня.

Доктор Инь. Малгожата Смучиньска

Вопрос к ...
На что следует обратить внимание при сравнении эффективности тепловых насосов с воздушным приводом?

На что следует обратить внимание при сравнении эффективности тепловых насосов с воздушным приводом?