Заменители сахара

Автор: Марта Кежковская-Гржибек

Сахар является основным источником жизненной силы. Сахар, содержащийся в полноценной пище, уравновешивается соответствующими минералами. Энергия, полученная в результате процесса расщепления и усвоения таких сахаров, по своей природе постоянна и длительна. Но когда натуральный сахар очищается и концентрируется, жизненная сила рассеивается, и естественный баланс становится неустойчивым. Рафинированный сахар быстро и в больших количествах попадает в кровоток, что является ударом для желудка и поджелудочной железы. Тогда организм становится кислым и кальций теряется. Сахар часто называют «белым убийцей» из-за многих опасностей, которые он приносит. Избыток сахара вызывает ожирение, высокое кровяное давление, диабет, болезни сердца, анемию, ослабленный иммунитет и кариес. Способствует образованию герпеса, дрожжевых инфекций, рака, нарушения менструального цикла, импотенции. Он ослабляет разум, вызывает нервозность, стеснительность, раздражительность.

Как удовлетворить аппетит к сладкому?

  • овощная диета - крупы, стручки, овощи. Чем дольше их разжевывают, тем более сладкими они становятся.
  • будьте осторожны с так называемыми «натуральными подсластителями» - фруктозой или коричневым сахаром - они одинаково рафинированы как белый сахар
  • десерты подсластить фруктами, фруктовые соки, рисовый сироп, солод, стевия, нерафинированный сахар
  • ешьте на десерт сладкие овощи - свеклу, морковь, тыкву и т. д.

Медленно ограничьте потребление сахара. Дисциплина и размышления о себе помогут вам пережить период абстинентного синдрома - усталость, беспокойство, депрессию.

У нас есть много заменителей белого сахара на рынке:

  • Мед - высоко обработан пчелами и имеет больше калорий, чем белый сахар. Тем не менее, он содержит определенные минералы и ферменты, поэтому он не нарушает минеральный баланс в организме, как сахар. Основным ингредиентом меда является сахар - фруктоза и глюкоза, которые очень хорошо усваиваются организмом человека. Мед также содержит небольшое количество минералов - кальций, фосфор, железо, магний, калий, фтор, кобальт и йод. Железо из меда доступно примерно на 60 процентов и используется для производства гемоглобина. Мед содержит витамины группы В, белки, дубильные вещества, воски, эфирные масла, пыльцу, ферменты и органические кислоты.
  • Кленовый сок берется из ствола клена, этот сок прозрачный, со слегка желтым цветом и мягким, сладким вкусом. Сироп получают выпарив избыток воды. Сироп с густой консистенцией и светло-коричневого цвета содержит много сахара и минеральных солей, таких как кальций, магний, калий, фосфор и марганец. Он также содержит витамины группы В, ниацин, биотин и фолиевую кислоту. Стоит отметить, что кленовый сироп менее калорийен, чем белый сахар и мед. Его используют по-разному, его можно использовать в качестве начинки для блинов и вафель, это дополнение к фруктам, французским тостам, сладким, различным пирогам, мороженому, десертам, йогуртам, хлопьям для завтрака, а также салатам и соусам.
  • Солод (рис, ячмень) - взятый из риса и ячменя, содержит в основном мальтозу, которая легко расщепляется в нашем организме и превращается в глюкозу. Зерновой солод улучшает пищеварение, освобождает от застоя пищи, укрепляет желудок. Полноотвержденный солод производится в течение длительного процесса на основе естественной активности фермента. Цельные зерна риса постепенно измельчаются, и затем образуется густая сладкая жидкость, которая в процессе обработки смешивается с небольшим количеством ячменного солода. солод из цельного зерна риса, содержащий сложные углеводы, является источником энергии, которая вырабатывается медленно, но также длится в течение длительного времени, очень мало повышая уровень сахара в крови. Еще одним преимуществом является наличие витаминов группы В, полученных из риса и зародышей ячменя.
  • Сироп агавы - подсластитель, производимый в Мексике, в основном из текиланы агавы и кактуса агавы сальмианской. Он характеризуется вкусом, сравнимым с тонким медом или легким кленовым сиропом.
    Содержащаяся в сиропе агавы, фруктоза представляет собой простой сахар, который усваивается организмом гораздо медленнее, чем обычно используемая сахароза или глюкоза. Агава также содержит много инулина - натурального пробиотика, который увеличивает полезную флору пищеварительного тракта, снижает уровень холестерина и сывороточных липидов и улучшает работу желудочно-кишечного тракта - предотвращает запоры и уменьшает токсические метаболиты. Еще одним преимуществом нектара агавы является его низкий гликемический индекс - он примерно в четыре раза ниже, чем в случае с медом. В дополнение к натуральному сахару, способствующему здоровому питанию, сироп агавы также является источником клетчатки, которая ускоряет обмен веществ.
  • Ксилит (березовый сахар) - это натуральный сахар, получаемый чаще всего из березы. Он такой же сладкий, как обычный сахар, но содержит на 40% меньше калорий. Это зеркальное отражение сахара. В то время, когда сахар наносит вред нашему организму, ксилит лечит организм, укрепляет иммунную систему, защищает от хронических заболеваний и обладает свойствами замедления процесса старения. Ксилит очень показан в профилактике остеопороза, потому что он увеличивает поглощение кальция. Список преимуществ ксилита очень длинный! Ксилит - это пятиуглеродный сахар, который обладает бактерицидными свойствами и предотвращает рост бактерий. Ксилит является основным по своей природе. ВНИМАНИЕ! Не ешьте слишком много ксилита - безопасная доза составляет 3 чайные ложки в день (около 15 мг - финские ученые разрешают потреблять 40 г в день). Препарат для диеты следует вводить постепенно, потому что внезапное принятие приемлемого количества подсластителя может закончиться диареей.
  • Финиковый сироп - содержит все витамины, содержащиеся в финиках. Плод финики содержит большое количество сахаров: белки, жиры, каротины, витамины группы В (но без витамина В12), витамин Е, кальций, железо и фосфор. Финиковый сироп идеально подходит для подслащивания чая, для приготовления домашних сладостей и традиционных пирожных.
  • Стевия - очень сладкая (150-300р сахара) и практически без калорий. Свежие, сушеные или измельченные в порошок листья используются для производства. Самые зеленые, собранные непосредственно перед цветением, являются наиболее ценными. Он содержит витамины группы В и витамин С, а также ценные минералы - магний, хром, кальций, калий, цинк, железо, селен, а также жиры и белки. В натуральной медицине применяется как тонизирующее, мочегонное и бактерицидное средство. ВНИМАНИЕ! Употребляйте только зеленые или коричневые экстракты или порошки тушеного листа и избегайте прозрачных экстрактов и белых порошков, которые были тщательно обработаны и лишены ценных питательных веществ.
  • Солодка - основным ингредиентом продуктов солодки является экстракт корня солодки. Он принадлежит к одному из старейших растений, используемых в фитотерапии. Она была уже известна в Древнем Египте, Риме, Греции, Китае. В настоящее время это очень популярное растение, используемое в пищевой промышленности, косметике и фитотерапии. Благодаря своим свойствам, продукты солодки рекомендуются при заболеваниях горла и дыхательных путей, а также при заболеваниях желудка. Солодка также действует как мочегонное, слабительное, противовоспалительное, повышает артериальное давление. Содержит глицирризин, изофлавоны, кумарин, фитостеролы, сахара и эфирное масло. Наилучшим эффектом будет использование отвара или экстракта корня, который можно сделать дома.
    Осторожно! Однако, несмотря на множество замечательных свойств, которыми обладает солодка, не каждый может достичь этого. Содержащиеся в нем соединения могут вступать в опасные взаимодействия с различными лекарственными средствами и снижать их эффективность. Солодку следует применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, отеками, почечной недостаточностью и беременностью. Кроме того, он противопоказан людям, принимающим препараты наперстянки.
  • Сухофрукты - изюм, финики, инжир, абрикосы, сливы, яблочные кольца - сухофрукты естественно сладкие. Помимо многочисленных минералов и витаминов, они также содержат клетчатку. Для выпечки можно добавить сухофрукты вместо сахара.
  • Тмин, тростник, свекловичная патока - патока является побочным продуктом производства сахара. Это густой темно-коричневый сироп. Меласса делится из-за сырья, из которого она производится: тростника и свеклы. Меласса является хорошим источником негемового железа, поэтому его могут использовать люди с анемией, беременные и кормящие женщины, а также спортсмены и реконвалесценты. Вы можете использовать патоку, благодаря содержанию сахарозы около 50%, для подслащивания выпечки, десертов, кофе или чая. Карамельное пюре - отличный источник минералов, улучшает пищеварение и может быть использовано при желудочно-кишечных расстройствах, может быть полезно при лечении астмы. и проблемы, вызванные аллергией, поддерживает противогриппозное и противокашлевое лечение, а также иммунитет организма.
  • Нерафинированный сахар - это нерафинированный порошкообразный тростниковый сок. содержит в 20 раз больше железа и цинка, чем очищенный сахар. Не путать с коричневым сахаром, который просто белый сахар с добавлением патоки

Как удовлетворить аппетит к сладкому?