Фармакологическое лечение ожирения в Польше - новый препарат, используемый в терапии

  1. Для кого вы можете использовать Mysimbra?
  2. Эффективность и безопасность Mysimba
  3. Противопоказания к применению Мисимбы
  4. суммирование

Подготовлено на основе: Olszanecka-Glinianowicz M., Filipiak KJ., Narkiewicz K., Szelachowska M., Windak A., Czupryniak L., Pawłowski T .: Позиция группы экспертов относительно использования Mysimba (бупропиона гидрохлорида и налтрексона гидрохлорида) в Поддержка лечения ожирения и избыточного веса (ИМТ ≤27 кг / м2) с сопутствующими заболеваниями. Болезни сердца и блюда 2016; 13 (5): 333-346.

Рис
Рис. pixabay.com

Лечение ожирения является сложным и длительным процессом. Основой лечения является изменение образа жизни - включая как постоянное изменение привычек питания, так и увеличение физической активности. У некоторых пациентов также необходима фармакологическая и психологическая поддержка. Возможности фармакологического лечения ожирения в Польше в настоящее время ограничены. За последние 6 лет, после отмены сибутрамина в 2010 году, использовался только орлистат. Это ингибитор пищеварительных липаз, который ингибирует всасывание жира из желудочно-кишечного тракта, но не влияет на количество потребляемой пищи. Орлистат доступен на польском рынке с 1998 года.

В ноябре 2016 года в Польше был зарегистрирован комплексный лекарственный препарат для фармакотерапии ожирения - комбинация бупропиона гидрохлорида и налтрексона гидрохлорида под названием Мисимба. Это, после орлистата, второе лекарственное средство, зарегистрированное в Польше для лечения ожирения. Содержащиеся в нем активные вещества действуют на центральную нервную систему, усиливая чувство сытости и подавляя восприятие аппетита и увеличивая расход энергии за счет усиления термогенеза.

Мисимба, как уже упоминалось, является препаратом, состоящим из двух активных веществ, которые много лет использовались в монотерапии по другим показаниям. Бупропион является антидепрессантом, который также используется для лечения никотиновой зависимости. Налтрексон, в свою очередь, используется для лечения зависимости от опиоидов и алкоголя. Несмотря на отсутствие доказательств, полученных в исследованиях, он также - главным образом в Соединенных Штатах - используется за пределами показаний для лечения определенных типов рак , рассеянный склероз, ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания.

Для кого вы можете использовать Mysimbra?

Мисимба - это препарат, предназначенный для использования в качестве дополнения к низкокалорийной диете и повышению физической активности для снижения веса взрослых (в возрасте> 18 лет), с базовым ИМТ:

  • не менее 30 кг / м2 (пациенты с ожирением) или
  • от 27 кг / м2 до 2 (избыточный вес), если у пациента дополнительно имеется по меньшей мере одно заболевание, связанное с ожирением (например, нарушения липидного обмена, диабет 2 типа , выровнен гипертония и т.д.).

Если после 16 недель лечения масса тела не уменьшается по крайней мере на 5% от первоначальной массы тела, препарат следует прекратить.

Эффективность и безопасность Mysimba

Четыре многоцентровых, рандомизированных, плацебо-контролируемых клинических испытания были проведены в общей сложности 4536 пациентов, чтобы определить эффективность и безопасность препарата. В этих исследованиях в течение 54 или 28 недель наблюдения средняя потеря массы тела была обнаружена в популяции потребителей наркотиков, которые завершили исследование, и составила 5,9-11,5%, а в группе плацебо - 1,8-7,3%. Процент людей, которые снизили свою массу тела как минимум на 5%, в группе пациентов, принимавших препарат, которые завершили исследование, составил 53-80%, а в группе плацебо - 22-60%.

Большинство людей хорошо переносили лечение. Среди наиболее распространенных побочных эффектов были: тошнота, запор головные боли, рвота, головокружение , бессонница сухость во рту и понос , Эти эффекты обычно проходят в течение 4 недель после начала терапии.

Противопоказания к применению Мисимбы

Противопоказания включают в себя:

  • гиперчувствительность к любому активному или вспомогательному препарату
  • период беременности и кормления грудью
  • декомпенсированная гипертония
  • эпилепсия течение или история судорог
  • опухолевая болезнь центральной нервной системы
  • период сразу после резкой отмены алкоголя или бензодиазепинов у наркомана
  • биполярное расстройство в истории
  • прием бупропиона или налтрексона по показаниям, отличным от снижения веса
  • булимия или анорексия в настоящее время или в прошлом
  • зависимость от длительного употребления опиоидов или опиатных агонистов и периода сразу после выхода из употребления зависимым человеком
  • прием MAOI (ингибиторы моноаминоксидазы, антидепрессанты)
  • серьезные проблемы с печенью
  • терминальная почечная недостаточность или тяжелая почечная дисфункция.

суммирование

По мнению группы экспертов, лекарственное средство Mysimba может быть эффективной терапией, поддерживающей лечение ожирения. Следует подчеркнуть, что в ходе фармакотерапии также необходимо постоянное изменение привычек питания и повышение физической активности. Некоторым ограничением в использовании препарата является, к сожалению, достаточно высокая цена, и продукт выдается за полную оплату больного.

Для кого вы можете использовать Mysimbra?
Для кого вы можете использовать Mysimbra?