Дыхательная система в дайвинге

  1. Дыхательная емкость.
  2. Контроль процесса дыхания
  3. Частота дыхания:
  4. Перестань дышать
  5. гипокапния
  6. гиперкапнии
  7. гипоксия

Механизм вдоха и выдоха заключается в создании разности давлений между атмосферой и внутренним пространством легких, которая вызывает воздушный поток.

  • WDECH - сокращение межреберных мышц и диафрагмы вызывает увеличение объема грудной клетки, вызывает снижение давления внутри легких и приток дыхательного агента. Физиологически человек дышит через нос, во время погружения этого не происходит, вдыхание и выдох выполняются ртом, затем дыхательная жидкость протекает через горло, гортань, трахею бронхов в легкие. Кислород O2 удаляется из легких из дыхательной системы, а углекислый газ CO2 удаляется. Конечно, вы должны знать, что в кровь попадает не только кислород, но и все газы в дыхательном факторе, азот и гелий. однако эти газы не потребляются организмом и должны быть изгнаны из организма во время вознесения. Подробнее об этом явлении в отделе декомпрессионная болезнь ,
  • ДЫХАНИЕ - освобождение межреберных мышц и диафрагмы вызывает уменьшение объема грудной клетки и легких, увеличивает давление воздуха в легких, а избыточный воздух выталкивается через бронхи, трахею, гортань, горло и рот или носовую полость за пределы тела.

Подробнее об этом явлении в отделе   декомпрессионная болезнь   ,   ДЫХАНИЕ - освобождение межреберных мышц и диафрагмы вызывает уменьшение объема грудной клетки и легких, увеличивает давление воздуха в легких, а избыточный воздух выталкивается через бронхи, трахею, гортань, горло и рот или носовую полость за пределы тела

Дыхательная емкость.

Механизм газообмена в альвеолах и тканях происходит посредством диффузии или физического движения молекул газа в соответствии с существующей разностью концентраций (градиентом) ( парциальные давления ) кислород и СО2. В легких - кислород поступает из легочных альвеол в кровь, текущую через окружающие их кровеносные сосуды, углекислый газ перемещается в противоположном направлении. В тканях - кислород диффундирует из крови в ткани и клетки организма, а CO2 перемещается из ткани в кровеносные сосуды.

Контроль процесса дыхания

Дыхательные движения находятся под контролем нервной системы, которая посылает импульсы в дыхательные мышцы. Этот непроизвольный процесс происходит автоматически и обычно неосознанно (мы не перестаем дышать во время сна или чтения интересной книги). Основным фактором, стимулирующим дыхательную систему и определяющим скорость и глубину дыхательного процесса, является количество СО2 в крови. Уровень этого вещества анализируется соответствующими рецепторами нервной системы и даже небольшое увеличение концентрации СО2 приводит к ускорению и углублению дыхания. Уровень кислорода в крови, хотя и имеет решающее значение для правильного функционирования организма, существенно не влияет на регуляцию процесса дыхания.

Частота дыхания:

Сильные эмоции, такие как страх или стресс может влиять на частоту дыхания, увеличивая его частоту, что для дайвера означает более быстрое потребление запасов воздуха. По этой причине во время первых погружений адепты всегда используют больше воздуха, чем их инструктор. Метод дыхания под водой очень важен. Слишком поверхностное дыхание может привести к Отравление CO2 что очень опасно при глубоком погружении.

Перестань дышать

В определенных пределах мы можем контролировать процесс дыхания, останавливая его даже на несколько минут. Однако, когда концентрация CO2 в крови достигает достаточно высокого уровня, дальнейшее торможение дыхания становится невозможным, и после выдоха нам нужно сделать еще один вдох - этот момент называется точкой разрыва. гипервентиляция позволяет задерживать дыхание дольше, это происходит благодаря снижению уровня СО2 в организме, тогда наступит точка перелома. Подчеркну, что в некоторых случаях гипервентиляция может привести к потере сознания (обморок) под водой (Затемнение).

гипокапния

Гипокапния - это слишком низкий уровень углекислого газа в организме. Слишком низкий уровень углекислого газа может вызвать нарушения в нормальном дыхательном цикле, мы знаем, что уровень углекислого газа определяет рефлекс для вдоха. Гиппокамп может быть вызван дайвером во время погружения неосознанно, слишком интенсивной вентиляцией, вызванной, например, стрессом, или сознательно гиповентиляцией во время упражнений на апноэ. Гипокапния в первом случае приводит к головной боли, во втором может привести к затемнению.

гиперкапнии

гиперкапнии

это чрезмерный уровень углекислого газа в организме, иными словами, противоположность гипокапнии. Вызванный:

  • Мертвые пространства в дыхательных путях, трахее, гортани, горле и полости рта, а также вторая стадия дыхательного автомата. В настоящее время объем второй ступени машины настолько мал, что она оказывает минимальное влияние на газообмен.
  • останавливая выдох и задерживая дыхание,
  • очень поверхностное и сильное дыхание, вызванное стрессом или усталостью, это очень опасная ситуация, поскольку она приводит к увеличению уровня углекислого газа CO2 и, как следствие, к увеличению скорости дыхания. Стресс и усталость будут нарастать, пока ситуация не выйдет из-под контроля. В этом случае вам следует остановиться, успокоить дыхание, подумать и только продолжать действовать.
  • чрезмерное загрязнение дыхательного агента в углекислый газ CO2 (неэффективный компрессор, выхлопные газы всасываются через впуск компрессора),
  • погружение с ребризером с использованным абсорбентом,
  • Сочетание вышеперечисленных факторов.

Гиперкопия приводит к головным болям и учащению дыхания. В тяжелых случаях это вызывает замешательство и потерю сознания. Риск гиперкапнии увеличивается с глубиной погружения из-за увеличения парциального давления СО2 с таким же процентным составом. Вы можете прочитать о влиянии СО2 на организм на сайте - углекислый газ CO2 ,

гипоксия

Недостаток кислорода в тканях при гипоксии - при погружениях это может быть вызвано вдыханием слишком малой смеси парциальное давление кислорода (ниже 0,16 ат, то есть вдыхая смесь с содержанием кислорода 16% над поверхностью воды или смесь с содержанием кислорода 8% на глубине менее 10 м), токсины препятствуют переносу кислорода через изменения в гемоглобине (например, окись углерода). При фридайвинге возникает в результате проведения апноэ упражнений (при остановке дыхания), то есть при длительном задержке дыхания во время погружения. Гипоксия приводит к (обморок) под водой (затемнение), и если такому человеку быстро не оказывается помощь (читай, обращенный к поверхности воды с очищенными дыхательными путями), возникает остановка сердца и смерть. В случае отключения электроэнергии возобновление дыхательного действия происходит почти во всех случаях самопроизвольно, если помощь была оказана быстро (несколько секунд), в случае при отравлении оксидом или диоксидом углерода ситуация очень серьезная.

Гипоксия, в зависимости от того, сколько кислорода содержится в дыхательной смеси, может протекать медленно или очень быстро, например, при дыхании безкислородными смесями. Я обычно проверял себя (это было не разумно), как дышать чистым гелием. Во время дыхания вы не чувствуете никакой разницы (газы, как известно, не имеют запаха), но после 4-5 вдохов я почувствовал слабость и дезориентацию. Это в данном случае лучшее слово, мои силы покинули меня, я перестал дышать гелием, я начал втягивать воздух в свои легкие, я сел на землю и прислонился к стене, я почувствовал, что больше ничего не могу сделать, я просто дышал, wdeeeech, wyyydech, wdeeech, wyyydech. Wdechy становилось очень тяжело, я чувствовал огромное недоумение и думал, что через мгновение потеряю сознание. К счастью, я не потерял сознание, но смог встать через несколько минут, ошеломленный через несколько минут. Я не буду делать это больше :).

Я также видел симптомы гипоксии при отравлении углекислым газом, когда группа рабочих откачивала воду из камер плавучести баржи. Это было закрытое пространство с размерами 20 х 10 х 2 м, к которому вел один вход диаметром 80 см, в середине которого, конечно, не было вентиляции. Два выхлопных насоса работали, один насос внезапно вышел из строя, затем другой вошел, три сотрудника вошли, чтобы перезапустить их и переехать в другое место. Они вернулись очень быстро, потому что оказалось, что для перемещения насоса им нужны были ключи, чтобы развернуть змей, и, кроме того, они чувствовали себя плохо. Первые два вышли через люк самостоятельно, третий потерял сознание в середине люка, следующие примерно через две минуты он стал слабым и не мог стоять на ногах; через три или четыре минуты он стал третьим сотрудником. Им дали кислород. Они смогли подняться примерно через 20-30 минут, но все равно чувствовали себя несколько часов. См отравление углекислый газ , Какова была концентрация кислорода и углекислого газа в плавучих камерах баржи? Честно говоря, я не знаю, одна вещь - определенные насосы вышли, потому что было слишком мало кислорода, чтобы работать двигатель внутреннего сгорания.