Как определить срок беременности и дату родов?

  1. Как узнать срок беременности по овуляции и дате зачатия?
  2. Рассчитать срок беременности по дню последней менструации.
  3. Определение срока беременности путем гинекологического осмотра.
  4. Определение срока беременности по УЗИ

Как правильно определять срок беременности? Можно ли узнать точную, а не приблизительную дату родов?

Для чего беременной и врачу знать, какой срок беременности? Во-первых, для определения срока родов, во-вторых, чтобы адекватно следить за развитием малыша, вовремя корректируя возможное отставание в развитии, в-третьих, для определения срока ухода в декретный отпуск.

Сразу надо сказать, что различают акушерский и истинный сроки беременности. Акушеры начинают отсчитывать срок беременности от 1 дня последней менструации. Это вполне оправдано, ведь с этого момента начинает созревать яйцеклетка, которую в дальнейшем оплодотворит сперматозоид, образуется и имплантируется в матку зигота, начнет развиваться плодное яйцо с зародышем, а затем и плодом (после 12 недель беременности). Продолжительность беременности от первого дня последней менструации до родов - около 10 месяцев или 280 дней, или 40 недель. Тем не менее, у каждого плода свой срок внутриутробного развития - от 37 до 42 недель. Это зависит от многих факторов, но в первую очередь обусловлено генетически. Нужно поинтересоваться, на каком сроке беременности была рождена сама пациентка, отец ребенка, до какого срока донашивали беременность родственницы по материнской линии.

Читайте также: «Когда и как становиться на учет по беременности?»

Истинный срок беременности отстает от акушерского на две недели - он отсчитывается от дня овуляции и зачатия.

Как узнать срок беременности по овуляции и дате зачатия?

Овуляция - это тот самый период менструального цикла, когда может наступить зачатие ребенка. Во время овуляции из яичника женщины в маточную трубу выходит созревшая яйцеклетка и «ждет» там сперматозоидов. Незащищенный половой акт в такое время в более или менее здоровой женщины и мужчины с большой долей вероятности приведет к наступлению беременности. По дате овуляции и происходит определение срока беременности.
Овуляция у женщины происходит примерно в середине менструального цикла (но не каждый месяц). Если ваш менструальный цикл составляет 28 дней, то овуляция произойдет где-то на 14-й день, при 35-дневном менструальном цикле - на 17-18-й день цикла. Точный срок беременности должен отсчитываться, начиная со дня овуляции.
Овуляцию можно определить и в домашних условиях, с помощью специальных тестов, которые продаются практически в любой аптеке, либо регулярно измеряя базальную температуру (температуру в прямой кишке). Всю первую половину цикла она будет держаться примерно на одном уровне - ниже 37 градусов. За день до овуляции несколько снизится. А в день овуляции и во все последующие дни будете держаться на уровне 37-37.2 градуса. Таким образом, можно рассчитать срок беременности, если она началась в тот менструальный цикл, когда Вы определяли у себя овуляцию.
Есть женщины, которые могут определить у себя овуляцию без всяких тестов и измерения температуры, просто по субъективным ощущениям - боль внизу живота, повышение либидо, увеличение количества выделений из влагалища. Таким чувствительным женщинам несложно определить срок беременности самостоятельно.
Точный способ определения срока беременности по дате овуляции - это УЗИ. Только таким образом можно точно увидеть овуляцию. Только вот проблематично неделю, а то и дольше ежедневно ходить на УЗИ. И материально такое «удовольствие» будет доступно не каждой женщине. Пытаться определить у себя овуляцию только для того, чтобы впоследствии можно было точно рассчитать срок беременности - нецелесообразно. Есть более простые способы вычисления срока беременности уже, собственно, после наступления интересного положения.

Рассчитать срок беременности по дню последней менструации.

От первой даты последней менструации отсчитывают количество дней (недель) на момент обследования беременной. Для определения дня родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (10 лунных месяцев) или используют формулу Негеле от даты начала последней менструации отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. Подобный метод не может быть использован у женщин с нерегулярным менструальным циклом.

Определение срока беременности путем гинекологического осмотра.

Если вы пришли на осмотр к гинекологу на первых неделях беременности (в 3-4 недели), то врачу не составит труда точно установить срок беременности. В этом случае определение срока беременности производится на основании размера матки. К примеру, в 4 недели беременности размер матки можно сравнить с куриным яйцом, в 8 недель - с гусиным яйцом. Опытный гинеколог способен установить срок беременности путем влагалищного обследования с точностью до одного дня. Срок беременности позднее 8-12 недель просто на основании размера матки точно установить будет сложно. Так как начиная со второго триместра беременности у женщин, находящихся на одинаковом сроке беременности размер матки может отличаться.

Определение срока беременности по УЗИ

Разумеется, здесь, как и при предыдущем методе, многое зависит от квалификации врача, который интерпретирует результаты. Наиболее правильными для определения даты предполагаемых родов считаются данные УЗИ, полученные до 12-й недели беременности. На этом этапе определения срока беременности основан на измерении плодного яйца, его среднего внутреннего диаметра.
Во втором и третьем триместрах срок беременности устанавливается на основании определения таких параметров как окружность головки плода, средний диаметр грудной клетки и живота плода, окружность живота плода. Наиболее достоверной считается информация, полученная при измерении окружности головки малыша.
Однако в целом считается, что в поздние сроки беременности ошибка в определении срока с помощью УЗИ возрастает. Это понятно: ведь каждый ребенок развивается индивидуально, и в конце беременности размеры плода, на которые ориентируется врач в своих расчетах, могут значительно колебаться в зависимости от особенностей конкретного ребенка.
При всем многообразии методов определения срока предстоящих родов, какого-либо одного «абсолютно точного» не существует. Поэтому можно говорить о том, что более или менее точное определение срока предстоящих родов возможно, если все полученные данные не являются противоречивыми, а дополняют и подкрепляют друг друга.
Хотя даже в этом случае дата родов может сдвигаться на одну-две недели в ту или иную сторону за счет того, что срочные роды (то есть роды в срок) могут наступать в период от 38 до 42 недели беременности.

Как узнать срок беременности по овуляции и дате зачатия?
Можно ли узнать точную, а не приблизительную дату родов?
Для чего беременной и врачу знать, какой срок беременности?
Как узнать срок беременности по овуляции и дате зачатия?