Рассчитать дату родов

  1. Варианты расчета даты предстоящих родов
  2. Зная день зачатия, рассчитываем дату родов
  3. Рассчитываем ПДД по менструального цикла
  4. УЗИ и определение ПДД
  5. Определение ПДД при осмотре гинеколога
  6. Определение ПДД по первому шевелению
  7. Определение ПДД при акушерском обследовании
  8. Так какие же результаты заслуживают большего доверия?

Придя на прием к гинекологу, женщина должна будет ответить на традиционный вопрос о первом дне последней менструации, дата которого необходимо для наиболее точного определения дня родов

Придя на прием к гинекологу, женщина должна будет ответить на традиционный вопрос о первом дне последней менструации, дата которого необходимо для наиболее точного определения дня родов. Для планирует беременность женщины вопрос этот не тяжелый, но и в противном случае всегда можно напрячь память, и вспомнить момент, который закончился неожиданной беременностью.

Варианты расчета даты предстоящих родов

Как уже говорилось выше для определения возможной даты родов (далее ПДД) врач требует знании точной даты последней менструации. Сегодня применяется несколько способов для вычисления ПДД, однако ни один из них не ответит на вопросы со стопроцентной точностью. Таким образом, желая приблизиться к наиболее точного результата, пользуются совокупностью полученных разными методами результатов. Несложные арифметические расчеты обычно можно выполнить самостоятельно, но все же лучше доверить этот процесс опытному акушеру-гинекологу.

В основе методов для подсчета ПДД, лежат следующие знания:

Читайте также: Как определить дату родов

- день зачатия-
- месячние-
- УЗИ
- гинекологический осмотр-
- первое шевеление плода-
- акушерское обследование.

Все время беременности врач контролирует все показатели оценки ПДД, предотвращает возможную задержку в развитии плода и помогает наблюдению за общим состоянием будущей матери и плода. Интересы беременной требуют ее внимательного отношения ко всем советам и указаниям врача, тогда информация, которую врач желает получить при осмотре и опросе будет наиболее достоверной.

Зная день зачатия, рассчитываем дату родов

Бывает, что точная дата зачатия остается неизвестной. Со стопроцентной уверенностью назвать день зачатия может только женщина, которая должна была в течение менструального цикла только один половой акт. Во всех остальных случаях подсчет будет приблизительным и за день зачатия принимается день овуляции, что находится в середине цикла. При 28 дневном цикле зачатия соответственно будет приходиться на 12-14 день. Также не стоит забывать, что половой акт мог произойти незадолго до овуляции, а сперматозоиды - создание жизнеспособные и, находясь в половых органах женщины, могут сохранять свою способность к оплодотворению, еще три-четыре дня. Вот почему всегда день, в который произошел половой акт можно назвать днем ​​зачатия.

Процесс выхода яйцеклетки связан с изменением гормонального фона, благодаря чему ряд женщин может точно определить день овуляции. Этот день в них наблюдается тянет в низу живота боль, усиленные влагалищные выделения и кроме всего этого отмечается повышенное сексуальное желание. Зная же точную дату созревания яйцеклетки можно легко определить будущую дату родов. Надо просто добавить 280 дней до исходной дате. 280 дней - это продолжительность, исчисляемый в акушерстве лунными месяцами, беременности. Таким образом, подсчет проводится с момента овуляции с помощью календаря.

Рассчитываем ПДД по менструального цикла

Наиболее часто в медицине пользуются именно этим методом подсчета, но точный он, если менструальный цикл в 28 дней характеризуется регулярностью. При расчете дать используют формулу Негеле: дате последних месячных + 9 месяцев + 7 дней. Или: первый день последних месячных минус 3 месяца + 7 дней. Формула неточная, так как для женщин, цикл которых отличается от 28 дня, наступления родов может произойти несколько раньше или позже рассчитанного срока. От продолжительности цикла зависит день овуляции, поэтому точная дата может быть другая.

УЗИ и определение ПДД

Читайте также: срок беременности

УЗИ эффективно и безопасно как для женщины, так и для плода, а потому активно используется при беременности. Первое посещение (срок 4-5 недель) не дает возможности определить с достаточной точностью ПДД, а вот следующее плановое обследование (12 недель) уже позволяет доктору подсчитать ее исходя из размеров плода. Метод точный только для первого триместра, так как позже у плода могут наблюдаться отклонения в развитии.

Определение ПДД при осмотре гинеколога

Если акушер-гинеколог опытный, то он может с достаточной точностью оценить срок беременности на основании степени увеличения матки. Рост матки происходит постепенно и доктор, определяя срок, высчитывает примерную дату последних месячных, на основании которой и узнает ПДД. Данный метод достоверный также только для первого триместра, потому что дальше степень интенсивности роста матки у женщин разная.

Определение ПДД по первому шевелению

Если не проводилось ультразвуковое исследование можно узнать ПДД по дате первого шевеления плода. Сейчас доктора продолжают указывать в обменной карте беременных эту дату, но прежней значимости она не представляет. Зная, что у первородящих первое шевеление ощущается с двадцатой недели, а у повторнородящих - с восемнадцатого, врач высчитывает ПДД. Для этого в первом случае добавляют 20, а во втором - 22 недели до даты шевеление. Но и этот метод имеет свою погрешность. Так, например, худенькие, чувствительные женщины способны уловить шевеление ребенка уже в 16 недель. Активно двигается женщина может вообще не заметить момент шевеление. А при постельном режиме, когда есть проблемы с вынашиванием, женщина, прислушиваясь к малейшим изменениям в организме, может почувствовать шевеления значительно раньше обычного срока.

Определение ПДД при акушерском обследовании

После 20 недель, каждый прием у гинеколога отмечен измерением объема живота и высоты стояния дна матки. Данные значения являются косвенными показателями темпов развития беременности и нужны для своевременного выявления отклонений. Каждому срока соответствуют определенные цифры. Их же можно использовать для определения ПДД. Например. В 20 недель высота стояния дна - 20-22 см (это на 2 см ниже пупка). Добавив к сроку оставшиеся 20 недель, врач может вычислить дату родов.

И опять-таки без ошибок не обходится. Возможные ошибки при измерениях или имеющиеся особенности в развитии беременности делают данный способ очень приблизительным. Предположим, прималоводии у женщины живот будет меньше нормы, также как и высота стояния дна матки, все это окажет влияние на ошибочное определение даты.

Так какие же результаты заслуживают большего доверия?

Учитывая все вышесказанное и, несмотря на большое количество методов расчета, определение точной даты родов остается непростым делом. Предпочтительно использовать данные УЗИ и расчеты доктора, основанные на дате последней менструации. Особенно хорошо, когда эти результаты совпадут. Но и в другом случае не стоит расстраиваться. Главное следить за ходом беременности, за состоянием плода, положением дна матки, так как имеющиеся отклонения могут сигнализировать о серьезных проблемах. Впрочем, эти отклонения могут и не представлять особой опасности, а быть индивидуальными особенностями развития беременности вообще и плода в частности. В любом случае нужно с одной стороны внимательное отношение женщины к своему состоянию и врачебный контроль с другой.

При любых расчетах ребенок может появиться с двухнедельным отклонением от срока в любую сторону. Плод признается доношенным при начале родов с 38 недели, именно с этого срока женщина должна ожидать плановые роды. Если ребенок родился на две недели позже ПДД, он не считается переношенным.

Множество факторов влияет на дату родов. Так, например многоплодие и различные заболевания могут ускорить наступление дня родов. Не так важно знать точную дату родов, как обеспечить их начало не ранее полного созревания плода и его готовности к внеутробной жизни. Именно в этот момент в здоровом организме женщины будет запущен механизм родов и появится желаемый малыш.



Внимание, только СЕГОДНЯ!

Так какие же результаты заслуживают большего доверия?