История Пирога Корбетта: Тобиас и Ангел | Учителя и школы | Национальная галерея, Лондон

История Тобиаса и ангела   [PDF 131 KB - открывается в новом окне]   Это случилось однажды днем История Тобиаса и ангела [PDF 131 KB - открывается в новом окне]

Это случилось однажды днем. Отец Тобиаса, Тобит, дремал в саду под смоковницей. Воробей приземлился на щеку и клюнул в спящие глаза. Возможно, птица подумала, что это странный фрукт. Кто знает?

Сначала глаза старика покраснели, опухшие от лихорадки. Но, как опухоль исчезла, так же как и его зрение. Через неделю бедняк ослеп.

Тобиас наблюдал за своим отцом, спотыкаясь из одной комнаты в другую, безумно бормоча себе под нос. Как он хотел, чтобы его отец мог видеть. Но его мать будет ругать его на работу. На данный момент его отец был слепым, каждый пенни считался, и каждый пенни было труднее найти. Ну, дни, когда они пролетали, как кролики, и семья становилась беднее, чем кладовая крысы.

К счастью, Тобит вспомнил, что за много лет до этого он одолжил немного денег своему старому другу, который жил в Мидии, городе в Персии. Поэтому он решил отправить Тобиаса за деньгами.

В тот день Тобиас спустился на рынок в поисках гида. Такое долгое путешествие по великим пустыням и горным хребтам было бы опасно. Тобиас начал спрашивать, кто может свободно путешествовать с ним, но соплеменники отвернулись. Они слышали о слепоте Тобита и, будучи суеверными, боялись, что могут заразиться этой болезнью. В конце концов, кого-то, кого он не знал, - одинокого соплеменника, сидевшего у деревенской стены, - попался на глаза Тобиасу.

«Меня зовут Рафаэль, и я буду сопровождать вас,» ответил незнакомец, стоя. Он был высоким и, в отличие от местных мужчин, имел светлые волосы.

На следующее утро Тобиас и Рафаэль отправились в путешествие в сопровождении собаки Тобиаса, Геры. День за днем ​​они шли по древним тропам, а по вечерам они находили место для сна под звездами. Гера бежала впереди, гоняясь за кроликами или лая на ворон.

Однажды вечером они подошли к берегу великой реки. «Это река Тигр, и завтра мы должны пересечь ее», - сказал Рафаэль, взглянув на своего молодого спутника.

Когда утреннее солнце зашло за горизонт, Рафаэль повел в темные воды, шагнув вперед. Тобиас последовал за ним, используя могучую палку, чтобы помочь себе сбалансироваться. Но река становилась глубже, и Тобиас боялся, что он поглотит его. Как только они, казалось, приближались к другой стороне, Тобиас почувствовал, как что-то толкнуло его ноги, и через мгновение он упал в воду, его руки безумно болтались. "Помогите!" он позвонил, но Рафаэль стоял неподвижно и смотрел.

Тобиас попытался подняться на ноги, но когда он это сделал, поднялась огромная рыба с огромным открытым ртом, словно желая проглотить его. «Используй свой посох», - сказал Рафаэль. Итак, Тобиас поднял палку и ударил рыбу так сильно, как мог. Недолго думая, он прыгнул на ошеломленное существо и начал тащить его на дальний берег.

Тобиас, задыхаясь, лежал рядом с мертвой рыбой. Рафаэль терпеливо стоял, ожидая, пока его юный друг придет в себя. Тобиас задохнулся и затем поднялся на ноги. Он обвинял Рафаэля: «Ты должен присматривать за мной!» он крикнул. «Но в чем проблема? Ты только потерял равновесие», - ответил Рафаэль, указывая на рыбу.

Тобиас посмотрел вниз и был поражен, увидев, что то, что он считал могущественным уловом, было размером с рыбу, которую его мать купила у гавани. Присев на корточки, Рафаэль показал ему, как потрошить рыбу и почистить ее, положив глаза и чешую рыбы в маленькую металлическую коробочку, которую он нес. «Нам это понадобится», - сказал он, разжигая маленький огонь. Тобиас вздрогнул, пока жар пламени не согрел его. Его одежда испарилась, когда они высохли.

Позже в тот же день они прибыли в Медиа и им посчастливилось найти хорошее жилье. Сразу же, Рафаэль пошел, чтобы вернуть долг перед Тобитом. Тем временем Тобиас сидел на солнце и смотрел, как горожане занимаются своими делами. Девушка его возраста по имени Сара привлекла его внимание, и вскоре они заговорили. К тому времени, когда Рафаэль вернулся, Тобиас по уши влюбился.

Рафаэль и Тобиас пробыли в СМИ несколько месяцев - достаточно долго, чтобы Тобиас добился и женился на Саре. Он был вне себя от радости, но Сара разыскала Рафаэля и призналась в ее истории. Ужасный демон по имени Асмодей влюбился в нее и, следовательно, поклялся убить любого мужчину, за которого она выйдет замуж. Уже шесть свежих могил лежат на городском кладбище. Демон выходил из дома каждый вечер, извращенный ревностью.

Таким образом, Рафаэль сказал Саре и Тобиасу, что они должны открыть металлический ящик и сжечь внутренности рыбы, когда они будут одни. Они ждали, пока луна не станет высокой и город не станет темным, за исключением серебристого звездного света.

В одиночестве в доме Сары они могли слышать, как демон дышит медленно и медленно, когда он шагает за дверь. Он искал способ войти.

Гера лаяла, когда они сжигали внутренности над свечой. Комната наполнилась странным дымом ... и когда Асмодей понюхал в окнах, он внезапно остановился и вдохнул запах рыбы. При этом он, казалось, замерзал, а затем его тело начало уменьшаться… пока он не превратился в пыль на ветру.

Много месяцев спустя Тобиас, Сара, Рафаэль и Гера вернулись в Ниневию. Тобит вышел из дома, звал сына. «Теперь ты должен использовать глаза рыбы», прошептал Рафаэль.

Поэтому Сара прищемила глаза рыбы, пока они не превратились в тонкую пасту. Тобиас сел рядом с отцом и втирал бальзам в уставшие глаза отца. На мгновение старик извивался, находя мазь неудобной. Терпеливо наблюдал за Тобиасом. Он видел, как странный молочный фильм, который лежал на глазах его отца, начал исчезать. В конце концов, каждый глаз смотрел прямо на него с остротой и ясностью, как весы выпали из глаз старика.

«Я вижу», прошипел Тобит, поднимаясь и хватаясь за сына. Действительно, он мог видеть и, возможно, он мог видеть более ясно, чем Сара или Тобиас. Ибо, когда он смотрел на Рафаэля, он не видел соплеменника, который сопровождал его сына на протяжении стольких миль. Нет, он видел человека, переливающегося светом - или это было солнце позади него? Нет - он видел человека с серебристыми крыльями ... Или это потому, что он так долго был слепым. Через мгновение свет исчез, и Рафаэль тоже.

Тобит усмехнулся. Теперь он мог видеть.

Как рассказывал Пай Корбетт в 2009 году

Как рассказывал Пай Корбетт в 2009 году

Проблемы с открытием файлов? Получить Adobe Reader [Внешняя ссылка]

Кто знает?
«Но в чем проблема?
Нет, он видел человека, переливающегося светом - или это было солнце позади него?