Grab - Азбука грабового дерева

  1. Граб - характеристика и параметры
  2. Обработка древесины граба
  3. Твердость граба
  4. Преимущества и недостатки древесины граба

Граб является родом березовых деревьев - его можно встретить по всему северному полушарию, тогда как в Польше растет только один вид - граб. Деревья граба относятся к деревьям среднего размера - самые крупные экземпляры могут достигать высоты двадцати пяти метров, их диаметр достигает метра. Конечно, здесь есть редкие случаи, потому что обычно эти размеры примерно на двадцать процентов меньше.

Конечно, здесь есть редкие случаи, потому что обычно эти размеры примерно на двадцать процентов меньше

Граб - характеристика и параметры

Древесина граба имеет беловатый цвет со слабо выраженным серым или желтым цветом. Твердую древесину и белый граб относительно трудно различить - для некоторых образцов это может быть даже невозможно. Он характеризуется небольшой структурой, является ровным и гладким, в то время как его рост нерегулярный и крутильный - в годичных приращениях видны небольшие поперечные полосы. И вкус, и аромат древесины граба трудно увидеть и неясно. Цвет коры граба меняется в зависимости от возраста дерева - в течение первого года он приобретает оливковый и коричневый цвета, в течение следующих двух или трех лет становится коричневым и красным, а затем остается серым. Его доля в объеме древесины составляет от семи до восьми процентов.

Обработка древесины граба

Обработка древесины граба довольно сложна - требует большого умения и использования профессиональные машины с правильно острыми ножами. Во время обработки граба возможны брызги, появляются осколки, кроме того, строгание этой древесины может привести к вытягиванию волокон. Рукоятка не подходит для плоской и круговой резки, а также для гвоздей, но гораздо лучше снимать шурупы и дюбели.

Твердость граба

Долговечность грабовой древесины на открытом воздухе невелика - она ​​не очень устойчива к грибам и насекомым, а также к погодным условиям. Лучшие результаты хранятся в древесине граба под водой.

Преимущества и недостатки древесины граба

Основными преимуществами грабовой древесины являются пластичность, гибкость и высокая твердость, благодаря чему она очень устойчива к механическим повреждениям и действию кислот и оснований с концентрациями до десяти процентов. Среди недостатков следует упомянуть, прежде всего, схождение, опухоли, волдыри в коре и трещины. Кроме того, древесина граба подвержена окислительному обесцвечиванию и гниению. Также стоит помнить, что древесина граба в некоторых случаях биологически активна - она ​​может вызывать раздражение кожи, слизистых оболочек и эпидермиса, поэтому рекомендуется использовать соответствующую одежду и защитные маски.

Благодаря своей твердости и стойкости, грабовая древесина широко используется в различных отраслях промышленности. Он производит элементы сельскохозяйственных машин, кораблей и саней, он идеально подходит для производства инструментов, блоков и деталей роялей и роялей.

Благодаря отличным параметрам в некоторых областях применения, грабовая древесина не самая дешевая. Покупка пиломатериалов из граба обычно стоит немалых затрат - цены на кубический метр древесины начинаются с двух тысяч злотых.

Фотографии: Sxc, Википедия, древесноволокнистых базы данных ,