Acatar

  1. Заложенность носа
  2. Спавн выделения из носа
  3. Головная боль , боль вокруг носа и глаз
  4. Расстройства обоняния

Проверьте, что характеризует наиболее распространенные симптомы синусита:

Заложенность носа

Обструкция носа вызвана воспалением слизистой оболочки носа. Легко узнать, когда этот симптом синусита влияет на нас. Почему? Заблокированный нос затрудняет дыхание - тогда мы дышим чаще через рот.

Спавн выделения из носа

Другим легко узнаваемым симптомом синусита является образование секрета - этот симптом чаще всего проявляется в виде неприятного насморка. Однако часто, когда нос распух, выделение (различной консистенции и цвета) также попадает в горло.

Головная боль , боль вокруг носа и глаз

Это наиболее характерные симптомы синусита. В результате воспаления увеличивается производство секреции, свободный поток которой ограничен отеком слизистых оболочек. Как следствие, секреция попадает в пазухи, вызывая изменение давления, и это то, что вызывает боль. Часто боль в пазухах напоминает боль в верхней челюсти и зубах и усиливается во время жевания.

Расстройства обоняния

Из всех симптомов синусита это может быть самым разрушительным. Это может быть вызвано двумя факторами:

  • то, что мы называем ароматом, не может попасть внутрь носа - отек слизистой оболочки в результате воспаления блокирует вдыхание молекул запаха
  • Нервные соединения, благодаря которым мы действительно пахнем, не могут функционировать должным образом - это предотвращает воспаление слизистой оболочки

Появление, по крайней мере, двух из вышеуказанных симптомов, среди которых один - заложенность носа или утечка секрета, указывает на синусит.

Менее характерные, хотя часто встречающиеся симптомы синусита включают лихорадку , боль в горле , кашель , усталость и даже боли в зубах и ушах .

Группу, особенно подверженную развитию воспаления в области пазухи, страдают аллергики. Затем симптомы синусита дополнительно сопровождаются слезами на глазах, чиханием, протекающей водной секрецией из носа и конъюнктивитом.

Смотрите также способы борьбы синусовая боль и насморк сопутствующий синусит.

Почему?