Гомеопатия - неэффективна: Супрун рассказала об исследовании австралийских ученых

Авторы исследования обеспокоены тем, что люди, которые продолжают выбирать гомеопатические препараты вместо доказательной медицины / newsru.co.il

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в фейсбук высказалась по гомеопатии.

"Возможно, вы помните, как ученые развенчали миф о гомеопатии в 2002 году. А затем в 2010 и в 2014 этот раз австралийские исследователи проанализировали более 1800 работ и доказали, что гомеопатия, альтернативное лечение, опирающийся на супер разбавленные вещества и принцип «клин клином вышибают», абсолютно неэффективна. Национальный совет здоровья и медицинских исследований Австралии (Australia's National Health and Medical Research Council) оценила более 1800 исследований по гомеопатии и смогла найти достаточно строгий подход к анализу лишь в 225 из них. Систематический обзор этих исследований показал, что «нет высокого качества доказательств в поддержку утверждения, что гомеопатия эффективна в лечении заболеваний», - пишет Супрун.

Читайте также Парламент не изменил закон о рекламирования услуг народной медицины

"Австралийское исследование, которое опирается на обширный обзор медицинской литературы, нанесло финального удара по 200-летнему альтернативном лечению, разработанном немецким врачом" с отсутствующим интересом к детальной патологии, а также к обычной диагностики и лечения ". Авторы исследования обеспокоены тем, что люди, которые продолжают выбирать гомеопатические препараты вместо доказательной медицины, сталкиваются с реальными рисками для здоровья. Председатель Национального совета здоровья и медицинских исследований Австралии надеется, что выводы приведут к изменениям в системе здравоохранения и фармацевтики. Но он также отметил, что "будет группа людей, которые не будут реагировать на этот доклад и будут говорить, что это все заговор учреждения". Повлияет ли новость о том, что гомеопатия неэффективна, на потребителей, расходующих свои средства на нетрадиционную медицину? Если растет промышленность гомеопатических препаратов, то ответ, пожалуй, - нет. Источник: журнал Smithsonian ( https://goo.gl/KcMC1u ) ", - пишет Супрун.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Повлияет ли новость о том, что гомеопатия неэффективна, на потребителей, расходующих свои средства на нетрадиционную медицину?