Боль в горле. Быстрое лечение боли в горле в домашних условиях

  1. Лечение боли в горле в домашних условиях народными средствами
  2. Эффективные народные рецепты от боли в горле
  3. сок свеклы
  4. перекись водорода
  5. Прополис и спирт
  6. очищенный керосин
  7. Вино и водка
  8. проведение ингаляций
  9. применение компресса
  10. Ванночки для ног
  11. Как укрепить иммунитет
  12. Особенности народного лечения при беременности

Если появилась боль в горле, то он может пройти самостоятельно и без всякого лечения

Если появилась боль в горле, то он может пройти самостоятельно и без всякого лечения. Но выздоровление затянется на несколько недель. Если проводить лечение боли в горле в домашних условиях, то болезнь отступит за считанные дни.

Важно! Воспалительный процесс в глотке носит медицинскую название «фарингит». Он начинается с неприятного дискомфорта в области горла, потом появляется ощущение тяжести, в горле начинает першить, а в итоге возникает сильная боль. Часто боль препятствует нормальному глотанию.

Возможные причины воспаления горла:

  • особенности строения глотки, а также всего желудочно-кишечного тракта
  • сердечная или почечная недостаточность
  • дефицит витамина А;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • сахарный диабет ;
  • аллергические реакции;
  • чрезмерное курение, алкоголизм,
  • простуда.

Важно! Если начинает болеть горло, то лечение, в том числе и народными методами в домашних условиях, нужно начинать немедленно. Это потому, что в области горла микроорганизмы размножаются особенно быстро на фоне сниженного иммунитета.

Лечение боли в горле в домашних условиях народными средствами

Смазывать горло и полоскать его

Смазывать горло и полоскать его

Сразу нужно оговориться, что даже при домашнем лечении народными рецептами нужно соблюдать постельный режим. Растворы для полоскания, независимо от их состава нужно использовать теплые. Полоскать горло по три минуты до четырех раз в течение дня.

Подойдет для полоскания на первых этапах развития болезни раствор календулы или соды. Хорошее действие оказывает соленая вода: в 250 мл теплой воды растворить большую ложку морской соли. Из полезных трав можно обратить свое внимание на календулу, ромашку, шалфей и эвкалипт.

Эффективные народные рецепты от боли в горле

Шалфей и мед

К большой ложки меда добавляется столько же шалфея и подорожника. Взять в этой же количества календулы, чабреца, ромашки. Кипятить смесь, залив 100 мл воды. Добавить щепотку лимонной кислоты. Можно использовать для полоскания горла и для приема внутрь.

сок свеклы

Из свежего очищенного свеклы нужно отжать сок. Достаточное количество становлюе один стакан. Добавить столовую ложку уксуса и использовать только для полоскания горла.

перекись водорода

Это средство очень эффективный и полезный при ангине. До 100 мл воды добавить большую ложку перекиси водорода 3%. Использовать для полоскания, во время процедуры пытаться закидать голову максимально назад, чтобы перекись попадала точно на миндалины.

После полоскания нужно водой с добавлением соды прополоскать горло еще раз, чтобы смыть следы перекиси.

Прополис и спирт

Если у вас есть доступ к прополиса, то для лечения воспаления горла в домашних условиях можно сделать спиртовой настой: 40 капель 10% раствора разводится в 60 мл воды. Полоскать дважды в день за 30 минут до основного приема пищи. Рекомендуется этот же раствор одновременно закапывать в нос.

очищенный керосин

Средство лечения не из приятных вариантов, зато эффективный. Очищенный керосин помогает справиться в сложных ситуациях, при хроническом воспалении горла. Обычный керосин перед использованием нужно будет обязательно очистить. Перелить 0,5 литра керосина в стеклянную банку, добавить три большие ложки соли мелкого помола и разболтать. Процедить через несколько слоев бинта. Затем перелить в кастрюлю, на дно положить тряпку и залить холодной водой. Два часа кипятить, не закрывая. Когда соль осядет, останется керосин очищенный, который и используется для полоскания или смазывания горла.

Вино и водка

В Ирландии горло при воспалении лечат пивом. Его, правда, нужно предварительно нагреть. Пить по 100 мл до пяти раз в день. Можно также смазывать горло обычной водкой. Для этого в водке растворить соль, а затем промочить ватным тампоном и накладывать в области гланд каждые 30 минут. Поможет также водка с перцем.

проведение ингаляций

Для ингаляций можно применять уже обозначены в данном материале травы, часто также используют эфирные масла, картофель. Нужно картофель сварить, сделать пюре и добавить соду. Затем, накрывая голову полотенцем дышать над кастрюлей десять минут.

применение компресса

Если взять обычный творог как компресс, то получится быстро избавиться от боли в горле. Сыр нужно отжать, завернуть в чистую натуральную ткань и приложить компресс к шее. Затем перевязать шею полиэтиленом, завязать теплый шарф и оставить на ночь.

Для компрессов так же как и для ингаляций можно использовать обычную картошку. Применение будет таким же: сварить картофель в мундирах, растолочь, добавить маленькую ложку соды, прикладывать к горлу.

Ванночки для ног

В организме человека все взаимосвязано. Поэтому для лечения горла предлагаем делать ванны для ног. Известно, что на стопах человека находятся активные точки, отвечающие за здоровье всех органов и систем.

Для ванночек можно использовать порошок горчицы. Он растворяется в тазике с горячей водой. Ноги в ванне держать где-то четверть часа: если вода теряет нужную температуру подлейте кипяток. Затем надо вытереть ноги насухо, надеть носки и отправиться спать.

Интересно! Для дополнительного эффекта можно в самую носок насыпать порошок горчицы и надеть его на первую носок, который уже находится на ноге. Ноги прогреются максимально, кровь начнет циркулировать по организму, лучше перенося питательные вещества.

Как укрепить иммунитет

Так как любая болезнь ослабляет иммунитет, то много народных способов лечения направлены на то, чтобы укрепить защитные силы организма в целом. Нужно есть больше продуктов, содержащих витамины. Речь идет о лимоны, апельсины, черную смородину, шипшиниу и малину. Не стоит забывать о меде который является сильнейшим компонентам для стимулирования иммунитета.

Что поможет укрепить иммунитет во время болезни горла:

  • лук с яблоками и медом. На мелкой терке натереть лук и яблоки, добавить мед. Все ингредиенты берутся в равных пропорциях. Принимать по несколько чайных ложек в течение дня;
  • сироп с медом и чесноком. Сочетание не совсем привычное для нас, но действенное. К половин стакана измельченного чеснока добавить гречишный мед. Прогреть на огне в течение 20 минут, чеснок должен полностью раствориться. Оставить под крышкой до полного остывания, затем принимать по чайной ложке несколько раз в день;
  • редька и мед. В редьке делается отверстие, куда выливается мед. Настоять и принимать три раза в сутки после основного приема пищи. Вкус не самый приятный, но иммунитет укрепляется отлично;
  • чай на основе корня имбиря. Это средство можно пить до 5 чашек в день. Берется корень имбиря, его нужно очистить и натереть на крупной терке. Залить кипятком, настоять и пить в холодном или горячем виде, добавлять в чай ​​мед, если нужна дополнительная сладость. Также можно добавлять для вкуса лимон.

Особенности народного лечения при беременности

Если нужно провести лечение боли в горле в домашних условиях при беременности, то будут свои нюансы. Из перечисленных народных методов подходят ингаляции на основе картофеля, молоко с медом и сливочным маслом. Также можно практиковать полоскания рта морской солью.