Больное горло не любит молока

Казалось бы, нет холодов, чтобы простудиться

Казалось бы, нет холодов, чтобы простудиться. Впрочем, именно отсутствие морозов - благоприятная для вирусов пора. Вот вам и объяснение, почему Волыни поголовно косит «респираторка».

Но всегда боль в горле - это симптом ОРВИ? Заведующий городского отделения экстренной медицинской помощи №1 Ярослав несет предостерегает: боль в горле может быть вызван ангиной, которая требует несколько иного лечения, чем «респираторка».

- Чтобы различить эти две болезни, необходимо помнить: при острой респираторно-вирусной инфекции в першение в горле обычно прилагается также насморк, головная боль, повышается температура тела. А когда у больного ангина, то беспокоит боль в горле, особенно при глотании, температура тела повышается, возможно появление гнойничков на миндалинах, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы, наблюдается чрезмерное слюноотделение, - отмечает Ярослав Владимирович.


В обоих случаях больному назначается усиленное питье, однако - только теплого, а не горячего. Потому что таким образом жидкость быстрее всасывается и не провоцирует обострение воспалительных процессов в горле.

Ни в коем случае не допускается газированное, кислое, острое. Даже кефир - и тот может раздражать слизистую.

- Что касается горячего пареного молока с медом, маслом, содой, то этот метод когда-то был очень популярным. И его надо применять от кашля. Зато больное горло не любит горячего молока, - предостерегает врач. - Лично мне помогает обильное питье калиново-малинового теплого чая.

Как при ангине, так и при ОРВИ обязательным является полоскание горла (6-8 раз в день). Для этого можно использовать давно известные рецепты (вода, соль, сода, если у больного не повышенная температура тела - можно добавить еще и капельку йода). Не повредит смешивать теплую кипяченую воду с соком алоэ (в пропорции 5: 1). Как полоскания используйте ромашку, шалфей, эвкалипт, кору дуба.

- В зарубежной литературе средство для полоскания горла - это и перекись водорода. А как на открытой ране, так и на слизистой он обезвреживает микробы, - говорит Ярослав города. - От раздражения в горле многим моим пациентам помогает мед: его кладут в рот и как можно дольше сосут (но необходимо убедиться, что у человека нет аллергии на продукты пчеловодства). Широко используют мед и американцы. Только они покупают медовые сиропы.

В случае обострения болезни (увеличенные миндалины, появление гнойничков, очень высокая температура) Ярослав Владимирович советует присоединять к народным методам и лекарственные средства.

- Быстрый эффект дает использование леденцов (их рекомендую сосать в течение дня между приемами пищи) и спреев для горла. В частности Орасепт, декатилен, биопарокс, в составе которого есть антибиотик. Эти средства обладают антисептическим действием, помогают снять воспаление, раздражение, - объясняет врач. - При острых и хронических болезнях ротоглотки полезным является Тонзипрет. Облегчает состояние пациентов дыхания парами ментола.

Излечивая ангину, применяем также раствор Люголя (чтобы не обжечь ним слизистой ротоглотки, можно смешивать люголь с облепиховым маслом, 1: 1).

- И напоследок замечу: если у вас ОРВИ, то в течение пяти-семи дней боль в горле (при использовании указанных выше методов) должен пройти без использования антибиотиков. А вот если у пациента ангина с высокой температурой тела (тем более с гнойниками на миндалинах), больной обязательно должен обследоваться у специалиста, сдать на анализы материал с носа и миндалин и получить соответствующее лечение, не исключение - с применением антибиотиков, - отмечает заведующий городского отделения экстренной медицинской помощи. - А еще раз обращаюсь к Волыни: не занимайтесь самолечением и консультируйтесь у семейного врача!

Оксана Бубенщиков.

Фото автора.

Но всегда боль в горле - это симптом ОРВИ?