Фармацевтическая опека: боль в горле

  1. Алгоритм фармацевтической опеки при боли в горле

05/03/2018

Боль в горле является одной из самых частых причин обращения за советом к фармацевту. Важно помнить, что этот симптом основном сопровождает острые респираторные вирусные инфекции, но его причиной могут быть более сложные заболевания (скарлатина, коклюш)

К воспалительных заболеваний глотки и гортани относят ангину, ларингит и фарингит. Ангина - это острое инфекционное заболевание, при котором поражаются преимущественно небные миндалины. Симптомы: сильная боль при глотании, повышение температуры тела, общая слабость, головная боль. Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани. Симптомы: осиплость или отсутствие голоса, сухость в горле, сухой кашель. Фарингит - воспаление слизистой оболочки гортани, чаще развивается на фоне воспаления верхних дыхательных путей. Симптомы: боль при глотании слюны более выраженный, чем при проглатывания пищи, першение в горле, температура тела нормальная или субфебрильная [1].

В ходе беседы с посетителем аптеки фармацевт должен исключить вероятность более сложных заболеваний, которые могли вызвать боль в горле.

Угрожающие симптомы, требующие немедленного обращения к врачу:

  • тяжелое дыхание, невозможность сказать несколько слов между вдохами;
  • нарушение глотания;
  • резкое увеличение небных миндалин, налеты или язвы на миндалинах;
  • яркое «горящее» покраснение горла;
  • увеличение и болезненность лимфатических узлов
  • температура тела выше 38,5-39 ° С;
  • боль в горле сопровождается кожной сыпью;
  • боль в горле сопровождается сильной головной болью, болью в ушах, животе
  • боль в горле сопровождается изменением цвета мочи [2].

В ходе оказания фармацевтической опеки фармацевт имеет право рекомендовать

Для симптоматического лечения боли в горле такие безрецептурные лекарственные препараты:

1. Простые антисептические средства (амбазон, ацетиламинонитропропоксибензен, гексетидин, грамицидин, декаметоксин, фенол, флурбипрофен, холина салицилат, цетилпиридиния).

2. Комбинированные антисептические средства, в состав которых входят амилметакрезол, дихлорбензиловый спирт, лидокаин, аскорбиновая кислота, Деквалиния, дибукаин, ментол, анетол, Нитрофурал, йод, калия йодид, повидон-йод, глицерин, лизоцим, пиридоксин, сульфаниламид, сульфатиазол, тимол , хлорбутанол, хлоргексидин, тетракаин, тиротрицин, гексетидин, холинасалицилаты, биклотимол, еноксолон, камфора, масло мяты перечной, масло касторовое, масло эвкалиптовое.

3. Растительные препараты, в том числе комбинированные (ноготков цветы, ромашка лекарственная, исландского мха экстракт, эвкалипта листьев, облепиховое масло, хлорофиллипт).

4. Средства (прополис, прополис + аскорбиновая кислота) [2].

Рекомендуя лекарственное средство, следует учитывать:

  • Лечебные средства, содержащие фенол, с осторожностью назначают больным с нарушениями функции печени, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.
  • Препараты, содержащие йод, не назначают пациентам с нарушениями функции щитовидной железы.
  • Прием лекарственных средств, которые содержат амилметакрезол, может сопровождаться ощущением дискомфорта в желудке.
  • При одновременном применении лекарственных средств, которые содержат лизоцим и пиридоксина гидрохлорид, с антибактериальными лечебными препаратами (пенициллины, хлорамфеникол, нитрофурантоин) возможно повышение противомикробной активности последних.
  • Лечебные средства, которые содержат лизоцим и пиридоксина гидрохлорид, сочетают местный противовоспалительный эффект и повышение неспецифической резистентности организма.
  • Лечебные средства, в состав которых входят местные анестетики, могут вызвать ощущение онемения во рту.
  • Лечебные средства в форме спиртовой настойки не назначают для приема внутрь в течение длительного времени, а также детям до 12 лет и женщинам в период беременности и кормления грудью.
  • Лечебные средства, содержащие прополис, не применяют в сочетании с другими антисептическими препаратами и продуктами пчеловодства. Также их не назначают детям до 3 лет.

Для уменьшения выраженности боли в горле рекомендуется употреблять большое количество теплой жидкости, воздерживаться от курения и вдыхания табачного дыма, употребление алкоголя, острой, холодной или чрезмерно горячей пищи. Полоскать горло нужно каждые 2-3 часа. Маленьким детям можно заменить полоскания частым приемом теплого чая с лимоном или подогретого фруктового сока.

Рекомендуемый согревающий компресс на шею (сухое тепло). Перед применением местных средств для симптоматического лечения боли в горле нужно прополоскать рот теплой водой. Леденцы, пастилки, таблетки для рассасывания необходимо удерживать во рту до полного их растворения и не разжевывая, аэрозоли не вдыхать. Аэрозоли обычно применяют у детей в возрасте от 6-8 лет, но отдельные спреи можно использовать починиючы с 3 лет. После приема лекарств следует воздерживаться от еды и жидкости: пастилок, леденцов и таблеток для рассасывания - в течение 1-2 ч, аэрозолей - 3-5 мин. Больным сахарным диабетом назначают лекарственные средства, которые не содержат сахара [2].

Алгоритм фармацевтической опеки при боли в горле

Алгоритм фармацевтической опеки при боли в горле

литература

  1. Фармацевтическая опека: атлас. - М .: «Фармацевт Практик», 2007. - С. 31.
  2. Протоколы провизора (фармацевта) при отпуске безрецептурных лекарственных средств. 1.1.2. Симптоматическое лечение боли в горле.

Симптоматическое лечение боли в горле

Р.П. № UA / 15692/01/01 Приказ МЗ Украины от 22.12.2016 №1391.
Материал предназначен для СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

"Фармацевт Практик" # 2 "2018

Поделитесь этим с друзьями!

Вам будет интересно это: