Лечение горла у взрослых

  1. Почему болит горло?
  2. первые мероприятия
  3. Полоскания и ингаляции
  4. Препараты от боли в горле

Только комплексное лечение заболеваний горла позволит в максимально короткие сроки добиться полного выздоровления.

Почему болит горло?

Боль в горле - симптом, который может указывать на ряд простудных заболеваний Боль в горле - симптом, который может указывать на ряд простудных заболеваний. Как правило, все начинается с небольшого дискомфорта и першение в горле, и если в этот момент не принять никаких мер, то последствия могут быть серьезными.

Часто боль в горле - это «первые звоночки» простуды или гриппа. Ротоглотка с носоглоткой - это первый барьер организма на пути микробов (вирусов и бактерий). Если местный иммунитет по каким-то причинам дает сбой, то вирусы и бактерии начинают размножаться, вызывая воспалительный процесс. В зависимости от патогенного возбудителя симптоматика может быть различной: от небольшого дискомфорта в горле и в гнойной ангины, иногда требует госпитализации больного. У взрослых (в отличие от детей) ангины развиваются относительно редко. В то же время другие заболевания горла (ларингит, фарингит и другие) могут беспокоить часто.

Кроме инфекций, боль в горле может возникать из-за влияния физических или химических факторов, например, холода, испарений некоторых веществ, раздражающей пищи и других факторов.

первые мероприятия

В первую очередь больному горлу нужно оставить в покое. Старайтесь как можно меньше говорить, и не раздражайте горло холодными напитками и грубой пищей. Если вы курите, то хотя бы на время откажитесь от этой вредной привычки. Также избегайте пассивного курения.

Поскольку боль в горле часто возникает на фоне простудного заболевания, то желательно взять больничный и остаться дома. Пейте много жидкости (до 3 литров в сутки). Это необходимо для выведения токсинов из организма. От приема алкогольных напитков нужно воздержаться.

При сильных болях в горле (особенно на фоне высокой температуры и выраженного недомогания) необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Возможно, речь идет о серьезной бактериальной инфекции, для лечения которой нужно пройти курс антибиотикотерапии.

Полоскания и ингаляции

Эффективным методом лечения больного горла является полоскание. Врачи рекомендуют полоскать горло каждые 1-1,5 часа. Воспользоваться можно обычным раствором соли (из расчета ½ чайной ложки соли на стакан теплой воды), который можно приготовить дома. Применять можно как морскую, так и поваренную соль.

Полезными будут полоскания отварами лекарственных трав. Так, некоторые из растений обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами (например, ромашка, календула, шалфей, эвкалипт и другие). Возьмите 10-15 г сухих трав, залейте их 200-300 мл кипятка и настаивайте в течение 60-90 минут. Затем настой нужно процедить, после чего можно применять для полосканий. Эти лекарственные травы можно использовать и для ингаляций, которые также помогают справиться с различными заболеваниями горла. Отвар для ингаляций должен быть не очень горячим, чтобы больному было комфортно дышать. В противном случае можно получить ожог слизистой оболочки дыхательных путей.

Препараты от боли в горле

Если ограничиться одними только полосканиями и народными рецептами, то процесс выздоровления может затянуться надолго. А в наше время долго болеть - это «роскошь», которую могут себе позволить далеко не все. У каждого из нас работа, учеба и множество других забот, и болезни уже никак не вписываются в этот график.

Как уже упоминалось выше, боль в горле в большинстве случаев имеет инфекционную природу. Поэтому при лечении этого недуга действовать нужно сразу по нескольким фронтам. В первую очередь нужно устранить патогенного возбудителя, как источника воспалительного процесса и болевого синдрома. А для облегчения состояния больного необходимы противовоспалительные и обезболивающие средства. Поэтому при выборе того или иного средства от боли в горле отдавайте предпочтение препаратам, которые одновременно устраняют инфекцию, снимают воспаление и утоляют боль. Это позволит снизить нагрузку на печень, а также сэкономит деньги, что немаловажно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ЧТО ЛУЧШЕ ПОМОЖЕТ ПРИ ИНФЕКЦИИ И БОЛИ В ГОРЛЕ

Что делать, если болит горло

Болит горло, больно глотать: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Почему болит горло?
Почему болит горло?