Полоскания горла при ангине - рецепты растворов для детей и взрослых

  1. Фурацилин для полоскания горла
  2. Сода, йод и соль
  3. уксус
  4. хлоргексидин
  5. перекись водорода
  6. Ромашка при ангине
  7. календула
  8. круги

Полоскания горла при ангине - это наиболее эффективное средство лечения. С помощью полоскания можно довольно быстро избавиться ангины и ее симптомов, таких как: насморк, кашель, высокая температура и многие другие. Разнообразие видов ангины: такие как, тонзиллит, гнойная или язвенная ангина, имеют разные способы лечения. Однако, полоскания горла будет одинаково полезным при любом типе ангины, и послужит средством для скорейшего выздоровления.
Кроме всего прочего, существуют общие рекомендации для полоскания горла, независимо от того, чем вы собираетесь его полоскать:

  • Для полоскания горла необходимо использовать только теплый раствор.
    Он, ни в коем случае, не должно быть горячим или холодным.
  • Полоскать горло нужно не менее двух раз в день.
  • Необходимо полоскать горло в течение всего времени болезни, до тех пор, пока она не отступит полностью.
  • Не обязательно выбирать одно средство полоскания.
    Можно и даже нужно, разнообразить средства, чтобы полоскания было максимально эффективным.
  • Полоскать горло более двух раз в день, не рекомендуется, так как большинство препаратов имеют свойство пересушивать слизистую оболочку и гланды, из-за чего, состояние больного может только ухудшиться.

Существует множество средств, с помощью которых можно полоскать горло при ангине в домашних условиях. Мы расскажем вам о наиболее эффективных и распространены.

Фурацилин для полоскания горла

Фурацилин для полоскания горла - это самый популярный на данный момент, средство. Развести его не вызывает трудностей, здесь не нужны даже фармацевтические навыки. Нужно надо на один литр взять 0.10 граммов Фурацилина. Таблетки следует максимально мелко измельчить, чтобы они как можно быстрее растворились в теплой воде.
Кстати, воду для такого полоскания необходимо заранее хорошо прокипятить, чтобы избавиться бактерий. Также, можно воспользоваться дистиллированной водой.
Размешивайте Фурацилин до тех пор, пока он полностью не растворится, после чего полученный раствор необходимо процедить через марлю. После этого можно приступать к полоскания. Полоскать горло фурацилином необходимо в течение недели, но не переборщить. Также, отнеситесь с осторожностью к дозирования.
Детям и беременным женщинам полоскать горло раствором фурацилина, не рекомендуется.

Сода, йод и соль

Лучший и доступный способ для полоскания горла, при ангине - это йод, сода и соль. Чтобы получить действенный раствор, необходимо взять по одной ложке соды и соли, насыпать в стакан в теплую кипяченую воду и хорошенько размешать.
После этого добавьте пять капель йода, и можно приступать к полоскания.

уксус

Уксус для полоскания горла, необходимо использовать только яблочный. Чайную ложку уксуса, следует развести водой, в количестве на пол стакана. Раствор для полоскания горла при ангине обязательно должен быть теплым!
Полоскать горло уксусным раствором нужно каждые 2:00 до тех пор, пока не вылечится ангина.
Если верить отзывам, то лечится она, при таком лечении, очень быстро.

хлоргексидин

Полоскать горло хлоргексидина очень просто. Для взрослых применение не потребует предварительного разведения Хлоргексидина с водой. Надо просто взять одну столовую ложку средства и прополоскать горло в течение 15 секунд.
Эту процедуру нужно повторять три раза.
При этом желательно пить, чистить зубы или принимать пищу в течение получаса после процедуры.
Полоскать горло хлоргексидином детям нельзя в чистом виде. Для этого надо развести средство водой в пропорции 1: 2.

перекись водорода

Перекисью водорода тоже можно полоскать горло . Этот рецепт известен нам еще со времен молодости наших с вами бабушек, а выглядит он следующим образом:

  • Найдите в аптеке раствор перекиси, который не должен превышать три процента.
  • Смешайте одну столовую ложку перекиси с сотней миллилитров теплой кипяченой воды.
  • Можно приступать к полоскания горла при ангине.

Следует знать, что для лечения ангины, следует полоскать не менее четыре раз в день. Курс лечения составляет не более пяти дней. При этом, не забывайте ополоснуть горло чистой теплой водой в конце полоскания, чтобы перекись НЕ ломал гланды.
Детям полоскать горло перекисью не рекомендуется.

Ромашка при ангине

Чтобы полоскать горло ромашкой при ангине, для начала ее нужно правильно заварить. Кроме того отвар ромашки имеет ряд противопоказаний, не зная о них, можно навредить организму.
Нельзя полоскать горло ромашкой в следующих случаях:

  • если у больного наблюдается гастрит или язва желудка;
  • если больной имеет склонность к частым диареи;
  • если у больного наблюдаются нервные болезни.

А приготовить настой ромашки для полоскания горла можно следующим образом: полторы ложки сухой ромашки необходимо залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать не менее получаса.
Полоскать горло настоем ромашки следует не менее четырех раз в день. Можно чередовать с другими растворами для полоскания.

календула

Приготовить раствор календулы для полоскания горла при ангине можно следующим образом: возьмите одну маленькую ложку сушеных цветов календулы и залейте ее кипятком в количестве 200 миллилитров.
Накройте настой крышкой и подождите полчаса, когда настой остынет, можете полоскать горло.

круги

Для тех, кто не знал, история известной всем Coca-Cola, берет начало еще из аптеки, поскольку этот считался лекарственным препаратом. И до сих пор, его целебные свойства удивляют многих.
Coca-Cola можно полоскать горло при простой и гнойной ангине, а делать это надо следующим образом:

  • Купите в любом магазине бутылку Coca-Cola, лучше всего в стекле и оставьте ее открытой на некоторое время, чтобы вышел газ.
  • После этого, перелейте Coca-Cola в чашку и подогрейте в микроволновой печи.
  • Нагрейте напиток до температуры 30 градусов.
  • Вы можете полоскать горло Coca-Cola.

Какой бы способ полоскания горла вы не выбрали, результаты станут заметны через пару дней. Только будьте бдительны с дозировками, а также посоветуйтесь с вашим врачом, прежде чем полоскать горло при ангине предложенными средствами.

Только будьте бдительны с дозировками, а также посоветуйтесь с вашим врачом, прежде чем полоскать горло при ангине предложенными средствами

видео материалы