Рост человека и гормон роста соматотропин

  1. Нормы роста для людей всех возрастов
  2. Какие железы отвечают за рост человека
  3. Факторы, влияющие на рост человека
  4. Соматропин - основной «драйвер» человеческого роста
  5. Искусственный гормон роста и спорт
  6. Естественные способы увеличения выработки соматропину
  7. Как стимулировать рост?

Как мы растем? Какие гормоны влияют на рост человека, и можно ли на это повлиять, не нанося вреда организму? Почему гормон роста так любят спортсмены, и следует применять такие препараты для похудения?

Почему гормон роста так любят спортсмены, и следует применять такие препараты для похудения

Нормы роста для людей всех возрастов

Средним ростом для мужчины 30 лет считается 178 см, а для женщины - 164 см. Безусловно, эти показатели могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Своего максимального роста тело человека достигает до 30 лет, после чего, как правило, не растет. Однако в течение дня возможны незначительные колебания в 1-2 сантиметра. Обычно, утром человек несколько выше, чем вечером. Объясняется этот феномен тем, что в течение дня, когда человек ходит, межпозвоночные диски деформируются и сжимаются, а ночью, когда человек спит, все возвращается в исходное положение.

После 30 лет рост человека несколько уменьшается. Связано это с изменением плотности костей и с той же деформацией межпозвоночных дисков. Уже ближе к 70 годам человек становится ниже примерно на 2-3 сантиметра, а женщина теряет до 5 сантиметров. А ближе к 80 лет и мужчины, и женщины теряют еще по 2-3 сантиметра.

Для подростков существуют определенные нормы роста человека как для мальчиков так и для девочек:

  • 14 лет. Мальчики - 156-167 см; девочки - 155-163 см.
  • 15 лет. Мальчики - 162-173 см; девочки - 157-166 см ..
  • 16 лет. Мальчики - 166-177 см; девочки - 158-166 см.
  • 17 лет. Мальчики - 171-181 см; девочки - 158-167 см.

В большинстве случаев у девушек до 20 лет формируется стабильный рост, а ребята активно растут до 22 лет, после чего рост может прекратиться или незначительно увеличиваться до 28 лет. Наиболее интенсивный рост наблюдается в период полового созревания. У девочек это 10-16 лет, а у мальчиков - 11-17 лет.

Какие железы отвечают за рост человека

Человеческого роста отвечает система эндокринных желез. К ней относятся: гипофиз, вилочковая железа, щитовидная железа и половые железы. Нарушения в работе этих желез может стать причиной существенных отклонений показателей роста.

  • Гипофиз. Это железа располагается в нижней поверхности головного мозга, в специальной костной кармане, которую называют турецким седлом. В гипофизе вырабатываются гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию. Это центральный орган эндокринной системы, который тесно связан с гипоталамусом. Именно в гипофизе вырабатывается основной гормон роста - соматотропин, который является важнейшим стимулятором синтеза белков и обмена углеводов и жиров. Кроме того, производится в гипофизе и ряд других важных гормонов, среди которых тиреотропный гормон, АКТГ, гонадотропные гормоны и лютеотропный гормон. Если работа гипофиза нарушается до момента половой зрелости, у него может развиться карликовость, а при чрезмерной выработке гормона роста - гигантизм. Если же сбои в работе гипофиза происходят после половой зрелости, у человека может начаться непропорциональное развитие частей тела.
  • Вилочковая железа. Это железа, в которой образуются лимфоидные клетки. По-другому вилочковую железу называют тимуса. Это небольшой орган, который располагается в верхней части грудной клетки. Дети рождаются с большой вилочковой железой, и по мере развития железа продолжает увеличиваться до 12-14 лет, после - сжимается. Вилочковая железа имеет связь с половыми железами и работает до тех пор, пока они малы. Когда же они начинают развиваться, вилочковая железа прекращает работу. Поэтому, люди практически прекращают расти после полной половой зрелости.
  • Половые железы. Выработка женских и мужских половых гормонов происходит в половых железах (или гонадах). У мужчин половые железы представлены яичками, а у женщин - яичниками. Половые железы относятся к железам со смешанной секреции. Так, внешняя секреция гонад связана с выработкой мужских и женских половых клеток - сперматозоидов и яйцеклеток, соответственно. Когда половые железы развиваются преждевременно, рост вилочковой железы замедляется. И тогда рост человека остается ниже среднего. Поскольку наши ноги по сравнению с другими органами начинают расти позже, то при преждевременном половом развитии они остаются короткими. Поэтому люди с ускоренным половым развитием чаще всего бывают крепкими.
  • Щитовидная железа. Это эндокринная железа, которая ответственна за выработку йодсодержащих гормонов - тироксина и йодтиронины, которые участвуют в обмене веществ и рост отдельных клеток организма. Кроме процессов созревания тканей и органов, обмена веществ и энергии, щитовидная железа также контролирует процессы роста, управляет обменом кальция (у нее вырабатывается гормон кальцитонин) и участвует в процессах развития и роста костного аппарата. Поэтому от ее работы также зависят параметры роста человека.

Поэтому от ее работы также зависят параметры роста человека

Факторы, влияющие на рост человека

В рост человека влияют и другие факторы, среди которых стоит отметить следующие:

  • Наследственность. Одной из основных причин маленького или высокого роста является наследственность. Как известно, дети наследуют гены родителей. Несмотря на то, что такие дети значительно ниже или выше своих сверстников, их развитие идет нормальными темпами. Половое созревание таких детей начинается в обычные сроки, и к 18-20 годам они достигают примерного роста своих родителей.
  • Образ жизни. Отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки играют важную роль в развитии нормального роста. Научно доказано, что регулярные физические упражнения способствуют усилению роста и стимулируют правильное организма в целом. Но следует отметить, что чрезмерные физические нагрузки могут замедлить или даже остановить процесс роста.
  • Правильное питание. По некоторым данным, рост ребенка можно увеличить на целых 10% только за счет рационального питания. Так, уже доказано, что выработка гормона роста стимулируется белковой пищей, а подавляется углеводной. Именно поэтому в рационе питания у ребенка в обязательном порядке должны присутствовать белковые продукты: сыр, мясо нежирных сортов, рыба. А вот употребление сладостей следует ограничить. Лучше употреблять только по праздникам. Также на рост влияют и витамины - витамин А, содержащийся в моркови, морепродуктах, печени и зелени), витамины группы В (злаки, молоко, яйца, орехи, сливочное масло), кальций (молочные продукты, брокколи) и фосфор (содержится в рыбе ).
  • Географическая среда обитания. Так сложилось, что люди, которые живут на севере, выше южан. Если рассматривать Европейский континент, то наиболее высоки голландцы, а самым низким - мальтийцы. Установлено, что умеренная экспозиция ультрафиолета способствует ускорению роста человека, в то же время избыток солнечного света, наоборот, может замедлить рост.
  • Хронические заболевания. Некоторые патологические состояния могут негативно сказаться на росте человека. Так, неслучайно роста называют индикатором здоровья. При ряде хронических патологий рост замедляется, например, при анемии, нарушения кишечного всасывания, частых бронхолегочных патологиях, пороках сердца, нарушениях функций печени и почек. Хорошая новость в том, что задержка роста при патологических состояниях является обратимой. Так, при адекватном и своевременном лечении нормальный рост возобновляется, и ребенок снова растет.
  • Психическое здоровье. Есть такой термин (который, правда, еще не прочно вошел в обиход) как психосоциальная низкорослость. Доказано, что при длительном стрессе снижается выработка гормона роста и дети плохо растут.

Доказано, что при длительном стрессе снижается выработка гормона роста и дети плохо растут

Соматропин - основной «драйвер» человеческого роста

Основным гормоном, отвечающим за рост и развитие человеческого организма, является соматотропин, и о нем следует сказать отдельно. Как уже было сказано выше, производится этот гормон в гипофизе.

Гормон соматотропин вызывает линейный рост тела, поскольку он отвечает за продление длины трубчатых костей, которые находятся в конечностях. В костях есть специальные открытые зоны роста, которые подавляются после 16-летнего возраста.

Соматотропин обладает выраженным анаболическим и анти-катаболическое действие на организм. Он активно увеличивает синтез белка в организме и уменьшает скорость его распада. Соматотропин способствует сжиганию жиров, уменьшению процента подкожного жира, а также увеличению мышечной массы.

В медицинской литературе отмечается, что гормон роста соматотропин влияет и выраженную иммуностимулирующее действие. Благодаря действию гормона роста в организме повышается поглощение тканями костей кальция, за счет чего, собственно, и происходит рост костей в длину.

Многие эффекты гормона роста вызываются непосредственно, однако значительная их часть опосредованная инсулиноподобного факторами роста (главным образом, IGF-1). Этот фактор производится под действием соматотропина в печени и стимулирует рост большинства внутренних органов.

Примечательно, что количество выделяемого соматотропина колеблется в течение суток. Самая высокая концентрация гормона роста-соматотропина наблюдается в ночное время суток, через 2-3 часа после засыпания.

Гормоны в продуктах питания

Гормон роста соматотропин активно используется в животноводстве. В частности, его добавляют в корма для рыб, чтобы улучшить прирост веса. Также гормоны используются для увеличения надоев молока и количества яиц от птиц. Примечательно, что наличие гормонов в продуктах питания негативно сказывается на состоянии здоровья человека. При этом следует отметить, что при термической обработке эти вещества не разрушаются.

Чаще всего в продуктах питания содержатся следующие виды гормонов:

Половые гормоны (мужские и женские). Они содержатся в мясе, рыбе, молоке и яйцах. Эти гормоны практически идентичны тем, которые производятся у людей, и они оказывают такое же действие на организм. Поэтому такие продукты особенно опасны для женщин и мужчин.

Фитогормоны. Эти вещества могут содержаться почти во всех продуктах питания. В частности, фитоэстрогены (аналоги женских половых гормонов) содержатся в семенах льна, арахисе, отрубях и бобовых культурах.

Длительное употребление продуктов питания, содержащих синтетические гормоны, способствует развитию аллергии, появления опухолей и снижение иммунитета. Кроме того, отмечается угнетение репродуктивной функции у мужчин, так и у женщин.

Кроме того, отмечается угнетение репродуктивной функции у мужчин, так и у женщин

Искусственный гормон роста и спорт

Синтетические аналоги гормона роста позволяют людям быстрее сбросить вес и нарастить мышцы. В этой связи они широко используются бодибилдерами, спортсменами и даже простыми людьми для достижения положительного эффекта. При этом следует отметить, что употребление искусственного гормона роста запрещено для профессиональных спортсменов.

Аналоги гормона роста, которые вводятся в организм извне, отличаются следующими свойствами:

  • помогают увеличить мышечную массу;
  • подавляют естественный процесс разрушения мышц;
  • стимулируют расщепление подкожного жира (таким образом, добиваются эффекта «сушки»);
  • увеличение использования энергии в результате привычных действий;
  • ускорения заживления ран;
  • омоложения организма (в частности, является положительное влияние на состояние кожи)
  • восстановление активности ранее атрофичных органов;
  • увеличение роста (в возрасте 20 лет, пока не закрыты зоны роста в организме);
  • укрепление костно-мышечной системы;
  • повышение защитных свойств организма.

Препараты, повышающие выработку гормона роста-соматотропина, очень эффективны для улучшения рельефа и наращивания мышц. Однако нужно понимать, что применение таких препаратов чревато развитием серьезных побочных явлений. К числу побочных эффектов от синтетических гормонов роста (или препаратов, стимулирующих выработку соматотропина в организме) относятся:

  • туннельный синдром
  • повышение артериального давления;
  • подавление активности щитовидной железы;
  • гипертрофия органов (за счет стимуляции роста тканей)
  • другие побочные реакции.

Помните, что принимать синтетические гормональные препараты можно только с разрешения врача. Ни в коем случае не злоупотребляйте их приемом, поскольку передозировка грозит появлением серьезных нежелательных явлений.

Естественные способы увеличения выработки соматропину

Хорошая новость в том, что можно стимулировать выработку гормона роста и естественным путем. Для этого рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Нормализация сна. Как уже было сказано выше, соматотропин выделяется через 2-3 часа после засыпания. Нормализация сна способствует увеличению выделения этого гормона.
  • Исключите продукты с высоким содержанием простых сахаров. Откажитесь от сладостей, газированных сладких напитков, которые оказывают угнетающее действие на выработку гормона роста.
  • Борьба с ожирением. Особенно это касается жировых отложений в области брюшины, которые подавляют продукцию соматотропина.
  • Физические нагрузки. Выработка соматотропина увеличивается при умеренных физических нагрузках. Даже обычная ходьба в среднем темпе оказывает положительный эффект.
  • Откажитесь от позднего приема пищи. Особенно держитесь подальше от углеводной пищи в ночное время. Ужинать рекомендуется блюдами с высоким содержанием белка.

Ужинать рекомендуется блюдами с высоким содержанием белка

Как стимулировать рост?

Стимулировать рост можно с помощью упражнений на растяжку, прыжковых упражнений, занятий баскетболом, волейболом, плаванием, а также с помощью массажа и тепловых процедур. При этом усиление роста обуславливается стимуляцией зон роста и обменных процессов.

  • Питания. Рацион питания также играет важную роль в развитии роста. Питание ребенка и подростка должно быть достаточно калорийным и полноценной по составу. Принимать нужно простую, здоровую пищу: каши, творог, нежирное мясо, яйца, различные овощи и фрукты, пить соки и отвары облепихи, шиповника.
  • Медикаментозный метод. Если маленький рост является результатом гормонального дисбаланса, который можно исправить, врач-эндокринолог сможет подобрать курс медикаментозного лечения для устранения возникших ошибок. Ни в коем случае не занимайтесь лечением без участия врача, это может нанести здоровью непоправимый вред.
  • Наращивание костей ног. Существует несколько методик подобных операций. Но все они достаточно травматичны, дорого стоят и имеют длительный период реабилитации. Поэтому данный способ более оправданным в целях устранения увечий или врожденных аномалий.

источник: Likar.info

Как мы растем?
Какие гормоны влияют на рост человека, и можно ли на это повлиять, не нанося вреда организму?
Почему гормон роста так любят спортсмены, и следует применять такие препараты для похудения?
Как стимулировать рост?