Урок 56. Железы внутренней секреции: гипофиз, эпифиз. Их гормоны »Народная Образование

Наш организм содержит сеть желез и клеток, и к воспринимают их сигналы. Круглосуточно железы вырабатывают гормоны, а клетки-мишени воспринимают их сигналы для того, чтобы отреагировать на их активность. Давайте изучим эти железы, гормоны, они выделяют и реакции организма.

Ключевые слова: гипофиз, соматотропин, АКТГ, тиреотропин, фолитропин, лютропин, пролактин, меланотропин, эпифиз, серотонин, мелатонин.

Все железы нашего организма делятся на железы внешней, смешанной и внутренней секреции. С первой группой вы ознакомились при изучении пищеварительной системы, кожи. К желез смешанной секреции относятся поджелудочная и половые железы. Большинство гормонов образуются железами внутренней секреции, или эндокринными железами.

Располагаются они в разных участках тела. Это такие как гипофиз, эпифиз, щитовидная, прищнтоподибни, надпочечники. Они не имеют выводных протоков и свой секрет выбрасывают непосредственно в кровь (мод. 117).

Эндокринные железы имеют малую массу, невелики по размерам, оплетенные кровеносными капиллярами.

Кровь приносит к ним питательные вещества, а в кровь поступают продукты расщепления и гормоны. деятельность

желез может нарушаться, если количество гормонов, образующихся увеличится (гиперфункция) или уменьшится (гипофункция).

Гипофиз, строение и функции, его гормоны. Гипофиз соединен с гипоталамусом (лял. 118). Масса его у взрослого человека составляет 0,6 г. Он является ведущей железой внутренней секреции. Это связано с тем, что благодаря своим гормонам гипофиз способен влиять на деятельность других желез. Его разделяют на две части. Передняя доля значительно выше (до 80% всей массы) и имеет

несколько частей. В задней части (никак йрогипофиз) различают нервную часть и воронку.

В породной части гипофиза вырабатываются такие гормоны: соматотропные (гормон роста), адре-нокортикотропннй гормон, ТНВЭ-отропип, фолитропия, лютропин, пролактин, моланотропин, большинство из которых осуществляет свое действие чороз другие железы, стимулируя их развитие и функции. Поэтому такие гормоны называются тронными. Они осуществляют регуляцию по принципу обратной связи: при снижении концентрации полного гормона в крови соответствующие клетки передней доли гипофиза выделяют тропиий гормон, который стимулирует образование гормона именно этой железой. И наоборот, повышение содержания гормона в крови является сигналом для клеток гипофиза, которые соответствуют замедлением секреции.

Со.чатотропин необходимо для роста и развития организма. Он стимулирует дифференциацию и рост тканей, способствует росту скелета, увеличению массы внутренних органов и размеров тела. Особенно чувствительной к этому гормону есть хрящевая ткань и эпифизы трубчатых костей, что приводит рост скелета в длину. Соматотропин также способствует сохранению аминокислот, которые являются составными белков. Это приводит к быстрому формированию тканей.

Гормон роста секретируется не постоянно, а периодически, 3-4 раза в день. Секреция его увеличивается во время голодания, тяжелой мышечной работы, глубокого сна. С возрастом она уменьшается, но сохраняется на протяжении всей жизни, поскольку клетки постоянно обновляются.

Недостаточный синтез соматотропина нарушает способность организма к нормальному росту и приводит к гинофизарнои карликовости. Это проявляется в уменьшении роста скелета, но не в его деформации.

При гиперфункции соматотропина развивается гигантизм - увеличение размеров тела за счет увеличения скелета. Если избыточная секреция гормона удаляется после окончания роста костей, то развивается акромегалия - непропорциональный рост выступающих частей лица (нос, губы, подбородок), увеличение размеров кистей, стоп, пальцев, а также внутренних органов.

Если избыточная секреция гормона удаляется после окончания роста костей, то развивается акромегалия - непропорциональный рост выступающих частей лица (нос, губы, подбородок), увеличение размеров кистей, стоп, пальцев, а также внутренних органов

Адренокортикотроппий гормон стимулирует функции клеток коркового вещества надпочечников, выделение кортикостероидов, что приводит к нарушению обмена веществ, изменения количества сахара в крови. Секреция его усиливается при различных эмоциональных состояниях.

Тиреотроппий гормон контролирует выделение гормонов щитовидной железы и ее деятельности.

Гонадотропные гормоны контролируют функции половых желез. Таких гормонов несколько. Фолитропин стимулирует рост и созревание фолликулов в яичниках, активизирует сперматогенез и развитие предстательной железы. Лютропин стимулирует секрецию тестостерона в семенниках и эстрогенов в яичниках. Под его влиянием у женщин происходит овуляция и образование желтого тела. О лак-тин увеличивает продукцию прогестерона в желтом теле яичника и выработку молока. Уровень пролактина увеличивается на поздних сроках беременности и при лактации, влияет на углеводный и жировой обмен.

Меланотропин поступает в промежуточной части передней доли гипофиза из гипоталамуса. Он обусловливает окраски кожных покровов. Под его влиянием зерна меланина распределяются по всей поверхности кожи. Недостаточность этого гормона приводит к нарушению процессов распределения пигмента в клетках, как следствие, кожа теряет свою пигментацию. Пигментные пятна во время беременности и увеличена пигментация кожи возникают в результате гиперфункции гипофиза.

Задняя доля гипофиза самостоятельно не производит гормонов, а сохраняет и активирует гормоны, поступающие из нейронов гипоталамуса, где синтезируются. Рассмотрим их.

Вазопрессин (аитидиуретичний гормон) участвует в регуляции мочеобразования, усиливая обратное всасывание воды из первичной мочи. При недостатке его в крови возникает так называемый несахарный диабет. Ежедневно человек может терять огромное количество воды (5-8 л), что приводит к обезвоживанию организма. Вазопрессин обеспечивает водно-солевой гомеостаз организма и осмотическое давление крови. Его секреция меняется в течение дня.

Окситоцин стимулирует гладкую мускулатуру матки во время родов и сократительные клетки молочных желез, способствуя выделению молока. Кроме того, окситоцин вызывает сокращение мышц кишечника, желчного пузыря, мочеточника и мочевого пузыря.

Гипоталамус и гипофиз объединяют свою работу для обеспечения жизнедеятельности организма. Такое объединение называют гипоталамо-гипофизарной или нейрогуморальной системой, благодаря чему происходит управление многими процессами в организме. Вещества, синтезируемые нервными клетками этой системы называют нейро гормонами.

Епифй, его функции и гормоны. Шишковидное тело, или эпифиз, расположенный в промежуточном мозге, но выполняет роль эндокринной железы (хал. 119). Эпифиз вырабатывает прежде всего серотонин и ме-латонин. В светлое время суток выделяется серотонин, а в темное - он превращается в мелатонин. Предполагают, что шишковидная железа выделяет и другие гормоны. Информация о степени внешнего освещения до эпифиза поступает от сетчатки по симпатическим волокнам. Избыток света тормозит превращение серотонина в мелатонин. В темноте, напротив, усиливается синтез мелатонина.

Мелатонин определяет ритмичность процессов, тормозит функцию половых желез. Максимальная секреция мелатонина наблюдается в детском возрасте. В 11-14 лет снижение продукции мелатонина эпифизом <запускает »гормональные механизмы полового созревания. И еще одно значимое снижение активности железы совпадает по времени с наступлением менопаузы.

Физиологические функции серотонина очень разнообразными. Он управляет многими процессами в организме. Снижение его ведет к повышению болевой чувствительности. Дефицит этого гормона может быть одним из факторов формирования депрессивных состояний.

Эпифиз регулирует целый ряд важных реакций организма, а в связи с изменением освещенности эта регуляция циклична. Его можно считать своеобразным «биологическими часами» организма. Гормоны эпифиза угнетают биоэлектрическую активность мозга и нервно-психическую деятельность, оказывая снотворный и успокаивающий эффект.

1. Сравните железы внутренней секреции с железами внешней и смешанной секреции.

2. Определите биологическое значение желез внутренней секреции.

3. Охарактеризуйте действие гормонов передней доли гипофиза.

4. Что такое нейрогормоны и какое значение они имеют?

5. Какое значение имеют гормоны эпифиза?

Почему говорят, что дети растут во сне?

Это материал из учебника Биология 8 класс Костылев

4. Что такое нейрогормоны и какое значение они имеют?
5. Какое значение имеют гормоны эпифиза?
Почему говорят, что дети растут во сне?