Железы внутренней секреции и заболевания, связанные с дисфункцией их.

  1. Содержание.
  2. Введение.
  3. I. Общая характеристика желез внутренней секреции.
  4. II. Понятие о гормонах. Роль гормональной регуляции в организме.
  5. ИИИ. Понятие о гипо- и гиперфункции желез внутренней секреции и болезни, которые с ними связаны.
  6. Выводы.
  7. Список литературы:

На рисунке: 1 - эпифиз (шишковидная железа) 2 - гипофиз; 3 - прищитоподибни железы; 4 - щитовидная железа; 5 - вилочковой железа; в - надпочечники; 7 - поджелудочная железа; 8 - яичник; 9 - яичко (7, 8, 9 - смешанные железы)

Содержание.

Введение.
I. Общая характеристика желез внутренней секреции.
1) Разновидность желез внутренней секреции, и их функции.
II. Понятие о гормонах. Роль гормональной регуляции в организме.
III. Понятие о гипо- и гиперфункции желез внутренней секреции и болезни, которые с ними связаны.

1) Гипофиз.
2) Щитовидная железа.
3) паращитовидных железы.
4) Поджелудочная железа.
5) Надпочечники.

Выводы.
Список литературы.

Введение.

Человеческий организм состоит из клеток, тканей, органов и систем органов. Каждая структурная единица имеет свою определенную строение, местоположение и выполняет определенную функцию. Также в человеческом организма происходят различные физиологические, химические и биологические процессы (обмен веществ, расщепление). И все это происходит под регуляцией нервной системы и благодаря внутренней секреции.

Внутренняя секреция, процесс образования и выделения железами внутренней секреции специфических физиологических высокоактивных продуктов - гормонов.

Гормоны выделяются в определенном соотношении в организм и обеспечивают координацию биохимических реакций, то есть регуляцию процессов обмена веществ, роста и развития и, таким образом, нормальное функционирование организма, приспособления его к изменениям внешней среды. На функцию эндокринных желез влияют многочисленные факторы (травма, боль, высокие и низкие температуры, инфекция, интоксикация, кислородное голодание), в результате которых функция желез может подавляться, или наоборот повышаться. Нарушение функций желез внутренней секреции играют большую роль в возникновении различных заболеваний. При возникновении нарушений друга железы в болезнь подключаются другие железы, так как их деятельность тесно связана между собой, и функционируют как единая физиологическая система.

к содержанию

I. Общая характеристика желез внутренней секреции.

1. Разновидность желез внутренней секреции и их функции.

Железы - это органы, которые производят различные вещества - секреты. Железы бывают одноклеточные (одноклеточные железы желудка, дыхательных путей) и многоклеточные.

По своему строению железы подразделяются на:

Железы внешней секреции (экзокринные, греч. Экзот - наружу) - это железы, которые имеют выводные протоки и секреты выделяются на поверхность тела (сальные, молочные), или в полость организма (в ротовую полость, кишечник, половые протоки).

Основным признаком строения желез внутренней секреции (эндокринные, греч. Эндо) является отсутствие выводных протоков, поэтому их секреты выделяются непосредственно в кровь или лимфу, которые омывает. Количество этих секретов небольшая, называются они гормонами. Науку, изучающую строение, функции и заболевания желез внутренней секреции, называют эндокринологией.

Железы смешанной секреции выполняют одновременно две функции как железы внешней секреции и железы внутренней секреции, то есть они выделяют секреты непосредственно в кровь и в то же время имеют выводные протоки (поджелудочная железа образует поджелудочный сок, который выделяется из протоков в двенадцатиперстную кишку, и выделяет гормон инсулин , который регулирует количество сахара в крови).

К желез внутренней секреции относятся:

- гипофиз,
- щитовидная,
- околощитовидные,
- загрудинная,
- шишковидное тело,
- надпочечники,
- половые,
- поджелудочная.

Последние две одновременно является и железами внешней секреции, поэтому их называют смешанными.

к содержанию

II. Понятие о гормонах. Роль гормональной регуляции в организме.

Гормоны - это биологически активные вещества, которые в небольших количествах способны делать на организм значительное влияние. Гормоны характеризуются специфичностью, то есть каждый гормон выполняет определенную функцию. Гормоны, поступая в кровь, выполняют свою роль далеко от места синтеза. В скорости возникновения эффекта гормоны уступают нервной системе.

Химическая природа гормонов неоднородна: видоизмененные аминокислоты, белки, полипептиды, стероиды и др. Так, тироксин щитовидной железы является йодированной аминокислотой;
инсулин, глюкагон поджелудочной железы, самототропин (гормон роста) гипофиза - белки;
адреналин, норадреналин надпочечников - катехоламины (азотсодержащие соединения)
гормоны половых желез эстрадиол, тестостерон - стероиды.

Гормоны оказывают сильное влияние на регуляцию обмена веществ, роста, полового развития, функций отдельных органов. Одни гормоны способны усиливать функцию, а другие - ослаблять. Итак, благодаря гормонам, которые вырабатываются в железах внутренней секреции, осуществляется регуляция жизнедеятельности организма.

к содержанию

ИИИ. Понятие о гипо- и гиперфункции желез внутренней секреции и болезни, которые с ними связаны.

1. Гипофиз.

Слаженная функция желез внутренней секреции может нарушаться. Железы могут выделять гормоны в избытке и это сопровождается гиперфункцией их (больше нормы). В других случаях железы могут производить мало гормонов, тогда проявляется недостаточность их в организме - гипофункция (меньше нормы). Гиперфункция и гипофункция приводят к нарушению жизнедеятельности организма, заболеваний.

Железы внутренней секреции выполняют много функций. Среди них наиболее показательным в этом отношении является гипофиз (от греч. Hypophysis -видросток). Он небольшой по размеру, масса его 0,35 - 0,65 г, расположенный у основания мозга, с которым соединен с помощью ножки. В гипофизе выделяют две части: переднюю и заднюю, а также промежуточную часть. Все они продуцируют гормоны с различными функциями.

Передняя доля вырабатывает несколько гормонов. Один из них влияет на рост тела, другие - на деятельность половых желез, щитовидной, надпочечников и др. Гормон стимулирует развитие организма, одновременно влияя на обмен жиров, углеводов и белков. При избытке этого гормона развивается гигантизм. У детей и взрослых болезнь проявляется по-разному. Рост больных детей значительно больше роста сверстников, и в юном возрасте они могут достигать двух метров.

Если гиперфункция передней части гипофиза развивается у взрослых, то у них бы восстанавливается рост. При этом увеличивается только те части тела (руки, ноги, язык, нос, челюсти), которые не потеряли способность расти. Заболевание называют акромегалией.

При недостаточном количестве гормона роста у детей развивается карликовость. В отличие от кретинизма, который связан с гипофункцией щитовидной железы, сохраняются пропорции тела и психическое развитие. Если заболевание возникает у взрослых, то меняется обмен веществ, который сопровождается тяжелым ожирением или, наоборот, похуданием.

Промежуточная часть гипофиза выделяет гормон, который регламентирует образование пигмента кожи.
Задняя доля гипофиза накапливает гормоны вазопрессин и окситоцин, поступающих сюда от пидгорбовои участка.

Вазопрессин повышает артериальное давление и подавляет образование мочи. Пониженная функция задней доли приводит к несахарного диабета. Это заболевание сопровождается выделением чрезвычайно большого количества мочи - 5л и более в сутки. В отличие от сахарного диабета моча не содержит глюкозу.
Второй гормон - окситоцин - действует на мускулатуру матки, вызывая ее сокращение.

Эндокринные функции гипофиза находятся под контролем гипоталамуса, в котором образуются особые нейрогуморальные вещества.

Как видно из далеко не полного описания значения гипофиза, эта железа имеет сильный и разнообразный непосредственное влияние на организм. Кроме того, гипофиз регулирует деятельность других эндокринных желез:

- щитовидной,
- половых,
- эпифиза,
- надпочечников.

к содержанию

2. Щитовидная железа.

Щитовидная железа (glandula thyreoidea) производит и накапливает йодоутримуючий гормон, участвует в регуляции обмена веществ и энергии в организме. У человека щитовидная железа полностью формируется к 8-9-месяцам плода. Расположена спереди от дыхательного горла и по бокам гортани. Масса ее около 30 - 40 г. Продуцирует гормон тироксин, ее врожденное недоразвитие приводит к заболеванию микседемой и кретинизмом. Функция щитовидной железы регулируется центральной нервной системой.

Микседема обусловлено недостаточностью тироксина. При этом происходит избыточное накопление в коже сложных соединений, из-за чего она кажется толстой. Задерживается процесс окостенения. Дети плохо растут, позже обычного начинают ходить и сидеть.
Кретинизм - более тяжелая форма недостаточности функции щитовидной железы. У больных задерживается физическое и психическое развитие. Больные дети вырастают не больше 140 см и такими остаются на всю жизнь. При этом у них тело непропорциональное, белковый и солевой обмен снижен, но повышенный углеводный обмен; задерживается развитие речи. Искусственное введение гормонов в организм улучшает развитие, но полностью не нормализует.
При повышенном выделении щитовидной железой тироксина развивается базедова болезнь. Она характеризуется интенсивным обменом веществ, вирячкуватистю, повышенной возбудимостью нервной системы, дрожанием конечностей, похуданием. Лечение направлено на подавление активности продукции гормонов, хирургическое удаление большей части железы.

Таким образом, от гормонов щитовидной железы зависят:

- правильное тканей,
- развитие костной системы,
- обмен веществ,
- функция нервной системы.

к содержанию

3. паращитовидных железы.

Паращитовидных железы (2 пары) расположены на поверхности щитовидной железы или погруженные в нее. Паращитовидных железы продуцируют гормон, который участвует в регуляции обмена Са и Р в организме. При гиперфункции паращитовидных желез происходит смягчение костей, что приводит к неожиданным переломов. При гипофункции происходит задержка развития зубов. Выделение паращитовидных желез приводит к появлению судом, это происходит вследствие снижения концентрации Са в крови. В то же время происходит увеличение Р.

к содержанию

4. Поджелудочная железа.

Гормоны поджелудочной и надпочечников. Поджелудочная железа наряду с образованием пищеварительных ферментов осуществляет синтез ряда гормонов - инсулина, глюкагона, из которых мы рассмотрим инсулин. Он образуется специальными клетками панкреатических островков этой железы и состоит из 51 аминокислоты. Под влиянием инсулина повышается проницаемость цитоплазматических мембране, происходит проникновение молекул глюкозы из крови в клетки, усиливается синтез сложного углевода гликогена. В норме содержание глюкозы в крови колеблется от 4,4 до 6,6 ммоль / л.

При недостаточном образовании инсулина клетками поджелудочной железы или нарушении его усвоения в организме не происходит утилизация тканями глюкозы из плазмы крови, и тогда резко повышается ее количество в крови и тканях. Это сопровождается нарушением обмена не только углеводов, но и других соединений нормальной жизнедеятельности, и развивается - сахарный диабет. Кроме глюкозы в крови и моче накапливается кислые продукты обмена веществ. Они выделяются с мочой, количество которой увеличена, потому что больные пьют много воды, чтобы утолить жажду, которая сопровождает эту болезнь.
Для лечения больных применяют препараты инсулина или вещества с подобным действием. Они нормализуют обмен углеводов.

Для профилактики сахарного диабета необходим здоровый образ жизни, который предполагает не только соблюдение режима труда и отдыха, но и рациональное питание, нормальную психологическую обстановку в семье и коллективе.
Введен инсулин действует недолго и его вводят ежедневно. Ученые интенсивно работают над разработкой препаратов более длительного действия.

к содержанию

5. Надпочечники.

Надпочечники - парные железы небольших размеров, массой до 4 ч расположены на верхних полюсах почек, поэтому их так и называют. Состоят из мозгового и коркового слоев. Клетки мозгового слоя производят несколько гормонов. Основные из низ адреналин и нородреналин. Они сужают просвет кровеносных сосудов, усиливают расщепление гликогена, повышают работоспособность, сердечную деятельность. Сужение кровеносных сосудов сопровождается повышением давления крови. Усиление расщепления гликогена сопровождается увеличением количества глюкозы в плазме крови.

Такие изменения в организме происходят при эмоциональных напряжениях человека, является следствием повышением выделения адреналина с надпочечников. В коре надпочечников синтезируются гормоны под общим названием кортикостероиды. Их около 40 видов. Среди широко используемых в медицине известно кортизон и гидрокортизон. Они регулируют обмен углеводов, препятствуют развитию воспаления. При недостатке этих гормонов возникает бронзовая болезнь, при которой кожа приобретает бронзовый цвет. Кроме этого человек худеет, теряет работоспособность из-за расстройства нервно-мышечной системы. Таким образом, функция надпочечников сложная и разнообразная: они регулируют обмен веществ, давление крови, тонус мышц, состояние иммунитета. Для предотвращения заболеваний надпочечников важно укреплять психоэмоциональное здоровье, рационально закалять организм, дает возможность избежать простудных заболеваний.

к содержанию

Выводы.

В целом железы внутренней секреции, несмотря на небольшие размеры, небольшое количество гормонов, что они производят, имеют большое влияние на жизнедеятельность организма и тесно взаимодействуют между собой. Вместе с нервной системой они принадлежат к биологическим регуляторов высшего ряда и обеспечивают нейрогуморальной регуляции.

Список литературы:

  1. Биология. В.А. Мотузный
  2. Популярный биологический словарь. Н.Ф. Реймерс.
  3. Биология. А.А. Слюсарев, С.В. Жукова.

к содержанию

Автор: Филоненко Павел Викторович, ученик 9 кл. (101 гр.), Научный руководитель: учитель биологии Авиакосмического лицея НАУ Панасюк Зинаида Валентиновна